全空連鹿児島県空手道連盟公式ウェブサイト > 未分類

未分類

第19回鹿児島県中学生空手道大会(兼30回全国中学生空手道選手権大会予選)組み合わせ表掲載のお知らせ

投稿を見る

令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】 4月30日~5月1日結果掲載

令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】

期 日  令和 4年 4月30日(土)~5月1日(日)

会 場  鹿児島県総合体育センター体育館・補助体育館

主 催  全空連 鹿児島県空手道連盟

協 賛  公益財団法人 全日本空手道連盟

後 援  鹿児島県教育委員会、(公財)鹿児島県スポーツ協会、鹿児島市教育委員会、(公財)鹿児島市スポーツ振興協会

※コロナ対策を万全に講じての入館を実施させていただきました。皆さんご協力ありがとうございました。

※皆さん楽しみにされていたと思いますが掲載遅くなり大変申し訳ありませんでした。

 内容に誤り等ございましたら本サイト『問合せ』よりご連絡ください。

 携帯へ転送しておりますので早急に訂正させていただきます。

 

 【結 果 表】

  令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)表彰一覧(形)_20220430

  令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)表彰一覧(組手)_20220430

  令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)_表彰一覧(形)_20220501

  令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)_表彰一覧(組手)_20220501

  令和4年度全日本少年少女空手道選手権大会鹿児島県予選結果一覧(形)_20220501

  令和4年度全日本少年少女空手道選手権大会鹿児島県予選結果一覧(組手)_20220501

  令和4年度全国マスターズ鹿児島県代表選考会結果(形)_20220430

  令和4年度全国マスターズ鹿児島県代表選考会結果(組手)_20220430

 

入賞された皆さん、おめでとうございます。 

 幼児の部形
 順位  選手名  団体名
 第1位 春藤 奏翔 糸洲会
 幼児の部組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 中村 愛優羽 聖武館湯之尾
 第2位 中原 希志朗 天城誠志館

 

 小学1年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎荒木 岳 種子島空手俱楽部
 第2位 ◎武 矢真人 沖永良部心道館
 第3位 玉利 真寛 賢友会
 小学1年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎武 矢真人 沖永良部心道館
 第2位 ◎寶山 陽大 天城誠志館
 第3位 ◎荒木 岳 種子島空手俱楽部

 

小学2年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎阿部 亮汰 輪内心道館
 第2位 木下 勇伸 剛柔流福平
 第3位 ◎坂口 仁琥 湧水空手クラブ
 優秀賞 竹添 一真 心道館加世田
小学2年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎大高 聖悟 天空塾
 第2位 ◎坂口 仁琥 湧水空手クラブ
 第3位 ◎柿元 瑛次 天空塾
 優秀賞 ◎阿部 亮汰 輪内心道館
 優秀賞 伊藤 晃太 剛柔流福平
 優秀賞 ◎吉岡 怜馬 末吉糸東会
 優秀賞 ◎松野下 湧 糸洲会枕崎
 優秀賞 靏丸 結慎 高山修武会

 

小学3年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎矢野 琥斗良 輪内心道館
 第2位 ◎寶山 琉斗 天城誠志館
 第3位 上之原 百助 鹿屋糸東会
 優秀賞 上浦 彩登 松濤館熊毛
 優秀賞 西見 虎仁 剛柔流福平
 優秀賞 ◎砂坂 匠 種子島空手俱楽部
 優秀賞 ◎吉岡 昇馬 末吉糸東会
 優秀賞 佐藤 吏音 糸洲会
小学3年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎上之原 百助 鹿屋糸東会
 第2位 ◎阿部 孝祐 天空塾
 第3位 ◎矢野 琥斗良 輪内心道館
 優秀賞 ◎吉岡 昇馬 末吉糸東会
 優秀賞 吉村 智希 湧水空手クラブ
 優秀賞 ◎徳永 隆星 湧水空手クラブ
 優秀賞 山下 蓮翔 錬養会出水
 優秀賞 ◎岡留 光冴 天空塾

 

小学4年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎中 彪雅 伊仙拳心館
 第2位 ◎大串 海ムサフィリ 賢友会
 第3位 ◎米良 龍来 伊仙拳心館
 優秀賞 ◎日髙 湊良 賢友会
 優秀賞 ◎松田 簾生 糸洲会枕崎
 優秀賞 ◎大澤 正一朗 賢友会
 優秀賞 ◎島田 優 敬空館亀津
 優秀賞 木下 一心 剛柔流福平
小学4年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎大串 海ムサフィリ 賢友会
 第2位 ◎勇元 謙信 天空塾
 第3位 ◎栗田 楓雅 天空塾
 優秀賞 岩川 瑛芯 瑞空塾
 優秀賞 ◎中 彪雅 伊仙拳心館
 優秀賞 ◎橋本 楓 聖武館湯之尾
 優秀賞 ◎松田 簾生 糸洲会枕崎
 優秀賞 ◎黒石 瑛汰 錬養会出水

 

小学5年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 木場 崇翔 剛柔流福平
 第2位 伊藤 仁 賢友会
 第3位 ◎實 啓豪 伊仙拳心館
 優秀賞 上前 颯大 剛柔流福平
 優秀賞 濵園 出帆 剛柔流福平
 優秀賞 徳田 善生 賢友会
 優秀賞 ◎亀澤 勇映 湧水空手クラブ
 優秀賞 吉永 圭佑 聖武館湯之尾
小学5年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎今岡 竜希 天空塾
 第2位 ◎瀬戸口 銀志 天空塾
 第3位 ◎福﨑 翔太 賢友会
 優秀賞 ◎北別府 和奏 聖武館湯之尾
 優秀賞 二見 惺矢 松濤館加治木
 優秀賞 ◎園田 晃大 聖武館湯之尾
 優秀賞 ◎茅切 喜偉真 天空塾
 優秀賞 ◎亀澤 勇映 湧水空手クラブ

 

小学6年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎園田 晟稀 鹿屋糸東会
 第2位 ◎中 洸眞 伊仙拳心館
 第3位 ◎井川 蒼真 賢友会
 優秀賞 ◎江浦 太樹 賢友会
 優秀賞 ◎内田 想亮 天空塾
 優秀賞 ◎岩元 南樹 鹿屋糸東会
 優秀賞 石原 晴樹 錬養会出水
 優秀賞 神園 和穂 谷山糸東会
小学6年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎柿元 侑大 天空塾
 第2位 ◎内田 想亮 天空塾
 第3位 ◎園田 晟稀 鹿屋糸東会
 優秀賞 ◎武田 創 高山修武会
 優秀賞 ◎園田 真利 松濤館熊毛
 優秀賞 牧 遥斗 瑞空塾
 優秀賞 直島 祐一郎 敬空館亀津
 優秀賞 中森 大志 心道館鹿児島

 

中学1年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 矢野 琥二郎 鹿児島第一中学校
 第2位 杉山 大芯 伊仙拳心館
 第3位 福島 理志 敬空館亀津
 優秀賞 木下 龍樹 剛柔流福平
中学1年男子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位 成政 琉星 聖武館湯之尾
 第2位 上之原 壱仁 鹿屋糸東会
 第3位 坂脇 丈路 高山修武会
 優秀賞 今岡 唯深絆 天空塾
 優秀賞 勇山 煌士郎 聖武館湯之尾
 優秀賞 児島 武琉 聖武館湯之尾
 優秀賞 吉留 駿 心道館鹿児島
 優秀賞 福留 一颯 高山修武会

 

中学2年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 中 蓮希 伊仙拳心館
 第2位 松尾 大翔 沖永良部心道館
 第3位 新原 勇希 糸洲会
中学2年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 北別府 虹輝 聖武館湯之尾
 第2位 小原 海晟 聖武館湯之尾
 第3位 寺島 陽貴 隼人糸東会

 

中学3年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 虎口 隆紀 北斗館
 第2位 米良 幸之助 伊仙拳心館
 第3位 荒川  大悟 大隅修武会
中学3年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 國料 拓人 糸洲会大崎
 第2位 柿木 史翔 聖武館湯之尾
 第3位 米良 幸之助 伊仙拳心館

 

高校男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 白尾 奏志郎 甲南高等学校
 第2位 上栗 龍之介 鹿児島第一高等学校
 第3位 吹上 空怜 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 神田 璃空 甲南高等学校
 優秀賞 丸野 温人 徳之島高等学校
 優秀賞 小牧 誠幸 鹿屋高等学校
 優秀賞 倉岡  亜門 鹿児島南高等学校
 優秀賞 吉直 拓磨 鹿児島第一高等学校
高校1年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 福岡 世羅 鹿児島第一高等学校
 第2位 前田 大智 鹿児島城西高等学校
 第3位 山下 珠利 鹿屋中央高等学校
 優秀賞 高木 健太 剛柔流福平
高校2・3年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 涌波 憂成 鹿児島城西高等学校
 第2位 仲宗根 輝 鹿児島城西高等学校
 第3位 大村 金太郎 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 渡口 創太 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 永田 天士 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 川畑 佑斗 鹿児島南高等学校
 優秀賞 吹上 空怜 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 伊藤 世覇 鹿児島城西高等学校

 

成年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 下村 世連 鹿児島第一高等学校
 第2位 冨迫 克喜 北斗館
成年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 米山 航生 鹿児島城西高等学校
 第2位 奥平 匡翁 北斗館
 第3位 奥平 誉志宗 北斗館

 

小学男子団体形(全少選考)
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎伊仙拳心館 伊仙拳心館

 

小学1年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎松原 梨紗 賢友会
 第2位 ◎竹ノ上 愛織 湧水空手クラブ
小学1年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎今岡 穂花 天空塾
 第2位 ◎北村 美玲 糸洲会大崎

 

小学2年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎森田 優美 種子島空手俱楽部
 第2位 中村 柚稀 聖武館湯之尾
小学2年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎成政 瑠花 聖武館湯之尾
 第2位 ◎阿部 祐奈 天空塾

 

小学3年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎大漉 こはる 輪内心道館
 第2位 ◎椎八重 華凛 錬養会出水
 第3位 村田 瑠琉華 聖武館湯之尾
 優秀賞 ◎川尻 みずほ 錬養会出水
小学3年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎村田 瑠琉華 聖武館湯之尾
 第2位 ◎安田 桃華 天空塾
 第3位 ◎柿元 花音 天空塾
 優秀賞 ◎椎八重 華凛 錬養会出水

 

小学4年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎松原 小夏 賢友会
 第2位 ◎中江 美姫 敬空館亀津
 第3位 ◎瀬戸口 くらら 天空塾
 優秀賞 ◎瀬戸口 きらら 天空塾
小学4年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎瀬戸口 くらら 天空塾
 第2位 ◎瀬戸口 きらら 天空塾
 第3位 ◎中江 美姫 敬空館亀津
 優秀賞 ◎前山 安寿 輪内心道館

 

小学5年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎福島 媛香 敬空館亀津
 第2位 沢津橋 里衣 剛柔流福平
 第3位 ◎阿部 倫子 輪内心道館
 優秀賞 東中川 樹里 賢友会
小学5年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎岡留 玲心 天空塾
 第2位 ◎金城 凛 天空塾
 第3位 ◎増田 文那 賢友会
 優秀賞 ◎阿部 倫子 輪内心道館

 

小学6年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎福田 和心 輪内心道館
 第2位 ◎椛山 美月 伊仙拳心館
 第3位 ◎前山 聖空 輪内心道館
 優秀賞 藤田 和佳奈 剛柔流福平
小学6年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎岡留 沙來 天空塾
 第2位 ◎椛山 美月 伊仙拳心館
 第3位 ◎竹ノ上 心優 湧水空手クラブ
 優秀賞 ◎村山 雛姫 輪内心道館

 

中学1年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 東中川 莉彩 賢友会
 第2位 肥後 ことね 北斗館
 第3位 田中 空 伊仙拳心館
中学1年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 田中 空 伊仙拳心館
 第2位 福永 さら 北斗館
 第3位 肥後 ことね 北斗館
 優秀賞 東中川 莉彩 賢友会

 

中学2年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 馬渡 美歩 賢友会
 第2位 當原 心美 奄美修武館
中学2年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 坂脇 虹音 高山修武会
 第2位 隈本 優羽奈 糸洲会大崎

 

中学3年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 中尾 日向子 心道館鹿児島
 第2位 清水 悠夏 錬養会出水
中学3年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 木尾 夏萌 糸洲会大崎
 第2位 中尾 日向子 心道館鹿児島

 

少年(高校)女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 平田 こはな 大島高等学校
 第2位 荒川 清香 鹿屋高等学校
 第3位 張原 舞乃 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 中江 姫乃 徳之島高等学校
少年(高校)女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 花木 一妃 鹿児島城西高等学校
 第2位 白柿 咲羽 鹿児島城西高等学校
 第3位 張原 舞乃 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 松田 奏乃 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 琉 光希 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 井下 望花 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 小原 佑菜 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 城ヶ﨑 彩月 鹿児島城西高等学校

 

成年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 日髙 端希 鹿児島第一高等学校
 第2位 東垂水 優陽 鹿児島国際大学
成年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 堀口 雅 鹿児島城西高等学校

 

小学女子団体形(全少選考)
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎輪内心道館A 輪内心道館

投稿を見る

令和4年度少年少女空手道選手権大会鹿児島県選考会(形団体戦)組み合わせ表掲載のお知らせ 確認用(2022.04.10)

令和4年度少年少女空手道選手権大会鹿児島県選考会(形団体戦)組み合わせ表を掲載しました。

↓女子の部の選手名簿欄の団体名及び名簿を修正しました。 2022.04.10更新

令和4年度少年少女空手道選手権大会鹿児島県選考会(形団体戦)組み合わせ表

 

以上、ご確認の程よろしくお願い致します。

投稿を見る

令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)組み合わせ表掲載のお知らせ 確認用(2022.04.29)※一部訂正

令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)組み合わせ表を掲載しました。

注)組手競技組み合わせ表中の3位決定戦につきましては変更の可能性がございますことご承知おきください。(参加人数の少ない種目)

※小学生の氏名に◎が付いている選手が全少予選申込者となりますので併せてご確認願います。

↓1名成年男子減 2022.04.05更新

↓1名小6男子から中1男子へ移動 2022.04.06更新

↓団体名訂正 奄美修武会 → 奄美修武館 2022.04.06更新

↓1名中1男子氏名誤字訂正 2022.04.06更新

↓1名小4男子氏名見切れ訂正 2022.04.07更新

↓団体名訂正 糸洲会枕崎スポーツ少年団 → 糸洲会枕崎 2022.04.07更新

↓1名小3女子から小4女子へ移動 2022.04.08更新

↓1名小1男子から小5男子へ移動 2022.04.12更新

↓1名小2男子から小2女子へ移動 2022.04.12更新

↓1名小4男子から小5男子へ移動 2022.04.12更新

↓1名成年女子氏名誤字訂正 2022.04.13更新

↓1名小4男子全少選考会申込者登録漏れ 2022.04.18更新

↓1名小2男子追加 2022.04.25更新

↓1名小4男子追加 2022.04.25更新

↓1名小5男子追加 2022.04.25更新

↓1名中2男子追加 2022.04.25更新

↓1名小4男子から小5男子へ移動 2022.04.29更新

令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)_形競技組み合わせ表

↓団体名訂正(1名) 熊毛地区空手道連盟 → 松濤館熊毛 2022.04.06更新

↓1名小4男子から小2男子へ移動 2022.04.06更新

↓1名小5男子から小4男子へ移動 2022.04.06更新

↓団体名訂正 糸洲会枕崎スポーツ少年団 → 糸洲会枕崎 2022.04.07更新

↓幼児(混合)から小1女子へ移動 2022.04.08更新

↓1名小6男子から小6女子へ移動 2022.04.10更新

 上記に伴い小6男子№39、40が2回戦からとなっておりますご了承ください。

↓1名小4男子全少選考会申込者登録漏れ 2022.04.18更新

↓1名小2男子追加 2022.04.25更新

↓1名小4男子追加 2022.04.25更新

↓1名小5男子追加 2022.04.25更新

↓2名中2男子追加 2022.04.25更新

令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)_組手競技組み合わせ表

 

以上、ご確認の程よろしくお願い致します。

投稿を見る

令和4年度全国マスターズ鹿児島県予選会組み合わせ表掲載のお知らせ 確認用(2022.04.05)

令和4年度全国マスターズ鹿児島県予選会組み合わせ表を掲載しましたので関係者の皆さんご確認願います。

令和4年度全国マスターズ鹿児島県予選_形競技組み合わせ表

令和4年度全国マスターズ鹿児島県予選_組手競技組み合わせ表

以上、ご確認の程よろしくお願い致します。

投稿を見る

未来くん杯第16回 全国中学生空手道選抜大会ご連絡事項のお知らせ(追加連絡)

未来くん杯第16回 全国中学生空手道選抜大会ご連絡事項のお知らせ(追加連絡)

下記、資料を参照いただき対応いただきますようお願い致します。

全国大会 事務局より(WORD)

形エントリーシート(EXCEL)

形リスト表(訂正版0712)(PDF)

 

以上、ご確認ご対応よろしくお願い致します。

投稿を見る

令和3年度第16回全国中学生空手道選抜大会鹿児島県予選会組み合わせ表掲載のお知らせ

投稿を見る

令和3年度彩の国杯第16回全国中学生空手道選抜大会鹿児島県予選会のお知らせ

投稿を見る

2021年度 鹿児島市中学総体空手道競技大会の日程及び会場変更のお知らせ(日程変更追記)

鹿児島市中空連登録団体長・関係者様へ

※ 鹿児島市中学総体空手道競技大会日程・会場の変更について
 いつもお世話になっております。
 標記の件につきまして、日程・会場を変更することになりました。
 大会参加者への周知よろしくお願いします。

 1. 日程変更について

  令和3年6月11日(金) → 令和3年6月9日(水)

 2. 会場変更について

  鹿児島市民体育館 → 鹿児島県総合体育館

投稿を見る

令和3年度第55回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦) 組み合わせ表掲載のお知らせ 確定版(2021.04.10)

令和3年度第55回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)組み合わせ表を掲載しました。

注)組手競技組み合わせ表中の3位決定戦につきましては変更の可能性がございますことご承知おきください。(参加人数の少ない種目)

令和3年度第55回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)_形競技組み合わせ表

令和3年度第55回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)_組手競技組み合わせ表

 

以上、ご確認の程よろしくお願い致します。 

投稿を見る

令和2年度彩の国杯第15回彩の国杯中学選抜大会について 

この度は,彩の国杯の会場変更の連絡が遅くなり大変申し訳ありません。本部との確認をした上で,情報を発信いたします。

今後も連絡事項の漏れなどを防ぐために,ホームページを通して,行いたいと思います。

なお,今大会の保護者の入場の方法などは検討中です。また,ご質問などは下記に連絡をお願いします。

令和2年度彩の国杯第15回彩の国杯中学選抜大会について(PDF)

第15回全国中学生空手道選抜大会 競技日程表(PDF)

コロナ対策連絡表20210302(PDF)

健康管理チェックシート(PDF)

健康管理チェックシート(EXCEL)

大会入場者 一般入場者 連絡票(PDF)

大会入場者 一般入場者 連絡票(EXCEL)

鹿児島県中学校空手道連盟事務局
 奄美市立金久中学校   東 泰佑
 TEL: 0997-52-0738  mail : kagoshimakenchukuren@gmail.com

投稿を見る

令和2年度彩の国杯第15回全国中学生空手道選抜大会 鹿児島県予選会組み合わせ表掲載 ※一部訂正(2020/11/30)

令和2年度彩の国杯第15回全国中学生空手道選抜大会鹿児島県予選会組み合わせ表を掲載しましたので関係者の皆さんご確認願います。

※29日に公開致しました組合せ表に一部誤りがありましたので訂正版にて再度更新致しましたのでご確認願います。

お詫びと訂正(彩の国 組み合わせ 訂正版)

 

令和2年度彩の国杯第15回全国中学生空手道選抜大会 鹿児島県予選会組み合わせ(形) (PDF)

令和2年度彩の国杯第15回全国中学生空手道選抜大会 鹿児島県予選会組み合わせ(組手(PDF)

令和2年度彩の国杯第15回全国中学生空手道選抜大会 鹿児島県予選会組み合わ(EXCEL)

投稿を見る

彩の国杯第14回全国中学生空手道選抜大会鹿児島県予選会結果掲載

 彩の国杯第14回全国中学生空手道選抜大会鹿児島県予選会

 期 日 令和 元年12月1日(日)

 会 場 鹿屋市武道館

 

※脱漏,誤字等ある場合、下記へご連絡ください。

鹿児島県中学校空手道連盟事務局
 指宿市立山川中学校
 鮫島 博 先生
 TEL 0993-34-2131

 令和元年度彩の国杯第14回全国中学生空手道選抜大会鹿児島県予選会結果

     優勝   第2位   第3位
 形  1年女子  吉村 栞奈  志布志  増田 栞那  坂元   田中  彩音  伊仙 
 2年女子  大野 桃香  坂元  幸多 偉吹  伊仙  杉山 日咲  伊仙
 1年男子  野方 竣太郎  舞鶴  肥後 遼之慎  吉野  大串 光ムサフィリ  鴨池
 2年男子  栄喜 世覇  谷山北  倉岡 亜門  星峯  川畑 佑斗  東谷山
 組手  1年女子  小原 佑菜  菱刈  井下 望花  菱刈  吉村 栞奈  志布志
 2年女子  吉直 穂乃佳  第一鹿屋  花木 一妃  吉田南  今村 楓花  出水
 1年男子  福岡 世羅  鹿児島第一  肥後 遼之慎  吉野  本髙 徳郁  鹿屋東
 2年男子  原田 歩季  鹿児島第一  倉岡 亜門  星峯  栄喜 世覇  谷山北

 

投稿を見る

第53回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦) 結果掲載

第53回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)

 
期 日 令和 元年11月 2日(土)

会 場 鹿児島県総合体育センター体育館

主 催 鹿児島県空手道連盟

協 賛 (公財)全日本空手道連盟

後 援 (公財)鹿児島県体育協会・鹿児島県教育委員会・鹿児島市教育委員会・鹿児島市体育協会

大会看板 

 開会式

 開会式1

開会式2

開会式3

DSC_0655

DSC_0664

おめでとうございます。 

第53回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)表彰一覧(形競技)

第53回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)表彰一覧(組手競技)

 形 小学生低学年男子(1~3年生)

 小学低学年男子1形

小学低学年男子2形

 

小学低学年男子3形賢友流B

 順位  団体名  選手名
 第1位  賢友流D  下ノ堀 功太・深見 陵太・深見 悠斗
 第2位  賢友流E  有馬 琥大・岩井田 佑輝・小森園 羚
 第3位  天空塾  金城  凛・田中 柊真・内田 想亮
 第3位  賢友流B  徳田 喜生・福崎 翔太・大串海ムサフィリ
 優秀賞  覚道館B  山口 幸広・外園 琉吉・小田原 健翔・(補)上中 杜莫
 優秀賞  錬養会出水  山下 愛翔・石原 晴樹・黒石 瑛汰
 優秀賞  覚道館A  中山 滉大・中向 優心・増田 文那
 優秀賞  高山修武会  武田 創・福留 隼・永野 公大・ガーナー秋鷹

 

 形 小学生高学年男子(4~6年生)

 小学高学年男子1形

小学高学年男子2形

小学高学年男子3形心道館

小学高学年男子3形鹿屋糸東会

 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾  樋髙 鉄生・木島 礼香・福岡 羅依咲
 第2位  聖武館湯之尾A  小原 海晟・柿木 史翔・野口 藍加
 第3位  心道館鹿児島  吉留  駿・上原 太一・八代 龍仁
 第3位  鹿屋糸東会A  中原 大輝・田原 一成・内倉 ひより・(補)上之原 壱仁
 優秀賞  国分糸東会  迫田 淳矢・迫田 理矢・迫田 琉矢・(補)瀧崎 颯太
 優秀賞  覚道館A  中山 瑛心・中向 優空・森谷 春香
 優秀賞  聖武館湯之尾B  野口 太雅・児島 武琉・勇山 煌士郎・(補)池田 圭孝
 優秀賞  高山修武会  増田 竣・川添 公士朗・坂脇 丈路・川崎 昴

 

 形 中学生男子

 中学男子1形

中学男子2形

 

 順位  団体名  選手名
 第1位  剛柔流福平A  木場 飛翔晃・西牟田 上士・北別府 碧斗
 第2位  賢友流A  栄喜 世羅・印口 奈緒・大野 晴風

 

 形 小学生低学年女子(1~3年生)
 形小学生低学年女子1位
 順位  団体名  選手名
 第1位  剛柔流福平  沢津橋 里衣・藤田 和佳奈・栗山 瑠華

 

 形 小学生高学年女子(4~6年生)
 形小学生高学年女子1位
 順位  団体名  選手名
 第1位  心道館鹿児島  中尾 日向子・川畑 みなみ・有迫 花菜

 

 形 中学生女子
 形中学生女子1位
 順位  団体名  選手名
 第1位  剛柔流福平  前田 陽帆・林 亜美・米倉 凪優・(補)木下 希羅々

 

 形 成年女子(高校生以上)
 形高校生以上女子1位
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿児島第一高校  日高 瑞希・盛満 理凪・西牟田 調音

 

 組手 小学生低学年男子(1~2年生)

 組手低学年男子1

組手低学年男子2

 順位  団体名  選手名
 第1位  賢友流B  徳田 喜生・福崎 翔太・大串海ムサフィリ
 第2位  高山修武会  福留 隼・城之園 翔真・ガーナー秋鷹・永野 公大
 東京堂  賢友流B  徳田 喜生・福崎 翔太・大串海ムサフィリ

 

 組手 小学生中学年男子(3~4年生

 小学中学年男子1組手

小学中学年男子2組手

小学中学年男子3組手賢友流B

小学中学年男子3組手賢友流C

 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾  田中 柊真・柿元 侑大・内田 想亮
 第2位  高山修武会  福留 一颯・坂脇 丈路・川崎 昴・武田 創
 第3位  賢友流B  下ノ堀 功太・深見 陵太・神野 達紀
 第3位  賢友流C  中村 陽・中村 斗真・永田 瀧一郎
 優秀賞  聖武館湯之尾  勇山 煌士郎・児島 武琉・野口 太雅
 優秀賞  鹿屋糸東会  有川 拓孝・高森 翔空・日本 蒼人
 優秀賞  北斗館  島名 斗夜・南 総司朗・川畑 翼・(補)川畑 湊介
 優秀賞  賢友流A  大串泉ムサフィリ・片野坂 優真・井川 蒼真
 東京堂  天空塾  田中 柊真・柿元 侑大・内田 想亮

 

 組手 小学生高学年男子(5~6年生

 小学高学年男子1組手

小学高学年男子組手2

小学高学年男子3組手覚道館

小学高学年男子3組手種子島

 順位  団体名  選手名
 第1位  聖武館湯之尾  池田 圭孝・小原 海晟・木 史翔
 第2位  錬武会知覧B  岩元 流星・久保 大地・猪狩 頼夢
 第3位  覚道館A  木之下博飛・中山 大綺・中向 優空
 第3位  種子島空手  松田 宇宙・伊豆元 悠眞・南 侑治
 優秀賞  錬武会知覧A  大田 蓮也・猪狩 大夢・霜出 宗人
 優秀賞  鹿屋糸東会  中原 大輝・田原 一成・上之原 壱仁
 優秀賞  糸洲会枕崎  大山 晶永・上木原 瑛知・今給黎 柾宗
 優秀賞  国分糸東会  瀧崎 颯太・迫田 淳矢・迫田 理矢・(補)迫田 琉矢
 東京堂  聖武館湯之尾  池田 圭孝・小原 海晟・木 史翔

 

 組手 中学生男子

 中学男子1組手

中学男子2組手

中学男子3組手賢友流A

中学男子3組手福平A

 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿児島第一中A  竪山 航・新田 鈴弥・原田 歩季
 第2位  鹿児島第一中C  福岡 世羅・加治木 陸人・山下 珠利
 第3位  賢友流A  上栗 龍之介・栄喜 世羅・大串光ムサフィリ
 第3位  剛柔流福平A  木場 飛翔晃・西牟田 上士・北別府 碧斗
 優秀賞  鹿児島第一中D  華江 大志・二宮 稜介・鶴巣 雅人
 優秀賞  池田道場A  前園 晃成・宮原 大和・永田 祐貴
 優秀賞  谷山糸東会  神﨑 聖也・田中 心之丞
 優秀賞  心道館鹿児島  倉岡 亜門・川畑 佑斗・有迫 蒼生
 東京堂  鹿児島第一中A  竪山 航・新田 鈴弥・原田 歩季

 

 組手 高校生男子

 組手高校生男子1位

組手高校生男子2位

 

 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿児島第一高校  末吉 歩夢・立平 大和・矢野 尋太
 第2位  鹿屋工業A  岡本 麟・柏原 雄河・永田 隼天

 

 組手 成年男子
 成年男子組手1
 順位  団体名  選手名
 第1位  北斗館  奥平 匡翁・奥平 誉志宗・奥平 匡胤・(補)奥平 恵將

 

 組手 小学生低学年女子(1~3年生
 小学低学年女子組手1
 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾B  岡留 玲心・栗田 怜生奈・岡留 沙來

 

 組手 小学生高学年女子(4~6年生

 組手小学生高学年女子1位

組手小学生高学年女子2位

 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾  木島 礼香・瀬戸口 めるも・福岡 羅依咲・(補)森 椛音
 第2位  北斗館  宮原 由衣・肥後 ことね・福永 さら

 

 組手 中学生女子

 組手中学生女子1位

組手中学生女子2位

 順位  団体名  選手名
 第1位  聖武館湯之尾  井下 望花・小原 佑菜・勇山 誠奈・(補)村山 七海
  第2位  仁木道場  白柿 咲羽・泊 空美翔・川路 ひなた

 

 組手 成年女子(高校生以上)
 組手高校女子
 順位  団体名  選手名
 第1位  甲南高校A  中尾 珠綺・江幡 真希・林 美里

 

投稿を見る

トップへ戻る