全空連鹿児島県空手道連盟公式ウェブサイト > 2019 > 6月

2019/06

株式会社チャンプ殿ウェブサイトに第6回全九州少年少女空手道選手権大会結果が掲載されました

本日、株式会社チャンプ殿ウェブサイトへ先日行われました第6回全九州少年少女空手道選手権大会結果が掲載されましたのでお知らせ致します。(3位までの掲載となりますご了承ください。)

 

第6回全九州少年少女空手道選手権大会結果

https://www.karatedo.co.jp/

投稿を見る

第6回全九州少年少女空手道選手権大会 結果掲載

第6回全九州少年少女空手道選手権大会

期 日  令和 元年 6月22日(土) ~ 令和 元年 6月23日(日)

会 場  牧園アリーナ

主 催  全日本空手道連盟九州地区協議会

共 催  福岡県空手道連盟・長崎県空手道連盟・大分県空手道連盟・佐賀県空手道連盟・宮崎県空手道連盟・熊本県空手道連盟・沖縄県空手道連盟

後 援  公益財団法人全日本空手道連盟・鹿児島県教育委員会・公益財団法人鹿児島県体育協会・霧島市教育委員会・霧島市体育協会・NHK・MBC・KKB・KTS・KYT・南日本新聞社

協 賛  味の素株式会社

主 管  全空連 鹿児島県空手道連盟

 

 牧園アリーナ
 看板1
 第6回全九州少年少女空手道選手権大会プログラム表紙
福岡_DSC_0189
佐賀_DSC_0192
長崎_DSC_0195
熊本_DSC_0186
大分_DSC_0198
 1
鹿児島_DSC_0206
沖縄_DSC_0204
 2
 3
DSC_0220
 4
 5
IMG_2655
IMG_2657
DSC_0280_組手競技
DSC_0293_組手競技
DSC_0469
DSC_0477

 

皆さん、2日間ご苦労様でした。

入賞された皆さん、おめでとうございます。

 

 第6回全九州少年少女空手道選手権大会 形競技結果

 第6回全九州少年少女空手道選手権大会 形競技表彰者一覧

 第6回全九州少年少女空手道選手権大会 組手競技結果

 第6回全九州少年少女空手道選手権大会 組手競技表彰者一覧

 第6回全九州少年少女空手道選手権大会 総合成績順位表

 第6回全九州少年少女空手道選手権大会 男子総合成績順位表 ※参考資料

 第6回全九州少年少女空手道選手権大会 女子総合成績順位表

 

 小学1年男子形
 小1男子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  山根 王輝  (福岡県)
 準優勝  蒲池 翔真  (福岡県)
 第3位  筒井 琥大  (大分県)
 第3位  山田 翔塁  (熊本県)
 第5位  田中 琉晴  (熊本県)
 第5位  嶋本 琉歩  (佐賀県)
 第5位  島袋 歩希  (沖縄県)
 第5位  竹部 光翔  (福岡県)

 

 小学2年男子形
 小2男子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  仲間 結虎  (沖縄県)
 準優勝  越智 琥珀  (沖縄県)
 第3位  保手濱 梨一  (福岡県)
 第3位  永山 陽向  (沖縄県)
 第5位  戸髙 桜士朗  (宮崎県)
 第5位  幸多 玄暉  (鹿児島県)
 第5位  田中 暖真  (福岡県)
 第5位  山本 湊士  (熊本県)

 

 小学3年男子形
 小3男子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  前原 広弥  (沖縄県)
 準優勝  佐藤 壱  (福岡県)
 第3位  吉浜 海晴  (沖縄県)
 第3位  渡部 尋  (宮崎県)
 第5位  川原 一真  (福岡県)
 第5位  岩田 大空  (宮崎県)
 第5位  樋口 慎吾  (福岡県)
 第5位  島袋 琉心  (沖縄県)

 

 小学4年男子形
 小4男子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  大塚 史遠  (福岡県)
 準優勝  神谷 晃汰  (沖縄県)
 第3位  儀保 堅勇  (沖縄県)
 第3位  迎 奏甫  (福岡県)
 第5位  上之原 壱仁  (鹿児島県)
 第5位  小屋敷 哩仁  (宮崎県)
 第5位  矢野 琥二郎  (鹿児島県)
 第5位  大城 将彰  (沖縄県)

 

 小学5年男子形
 小5男子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  相原 信寅  (福岡県)
 準優勝  佐藤 和貴  (福岡県)
 第3位  大城 章生  (沖縄県)
 第3位  西村 逢之介  (長崎県)
 第5位  生島 弘翔  (佐賀県)
 第5位  大場 悠太  (熊本県)
 第5位  山口 善也  (佐賀県)
 第5位  赤木 央輝  (宮崎県)

 

 小学6年男子形
 小6男子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  戸高 真吾  (福岡県)
 準優勝  仲地 怜超  (沖縄県)
 第3位  米須 琉汰  (沖縄県)
 第3位  山城 馨心  (沖縄県)
 第5位  安達 優斗  (大分県)
 第5位  宮本 琥白  (福岡県)
 第5位  平川 碧空  (大分県)
 第5位  小田 倖成  (熊本県)

 

小学1年女子形
 小1女子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  島袋 かなさ  (沖縄県)
 準優勝  松原 小夏  (鹿児島県)
 第3位  園田 萌華  (福岡県)
 第3位  道添 由萌  (長崎県)
 第5位  笠井 あや  (長崎県)
 第5位  井手 蕾  (福岡県)
 第5位  松崎 花那  (福岡県)
 第5位  田嶋 美悠  (長崎県)

 

小学2年女子形
 小2女子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  瑞慶山 千寿  (沖縄県)
 準優勝  尾上 華乃音  (長崎県)
 第3位  上原 彩煌  (沖縄県)
 第3位  越智 真愛  (福岡県)
 第5位  橋本 咲和  (大分県)
 第5位  沢津橋 里衣  (鹿児島県)
 第5位  辻 美空  (長崎県)
 第5位  綱崎 眞  (長崎県)

 

小学3年女子形
 小3女子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  上田 楓乃  (沖縄県)
 準優勝  江嶋 彩乃  (熊本県)
 第3位  長尾 柚  (福岡県)
 第3位  福田 和心  (鹿児島県)
 第5位  西川 さき  (福岡県)
 第5位  義永 夏咲花  (沖縄県)
 第5位  崎原 なつき  (長崎県)
 第5位  酒井 愛華  (大分県)

 

小学4年女子形
 小4女子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  有吉 陽音  (福岡県)
 準優勝  井手 心晴  (福岡県)
 第3位  松本 夢果  (福岡県)
 第3位  中村 紅葉  (熊本県)
 第5位  荒川 絢音  (宮崎県)
 第5位  後藤 璃乃  (熊本県)
 第5位  肥後 ことね  (鹿児島県)
 第5位  仲本 明香里  (沖縄県)

 

小学5年女子形
 小5女子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  溝上 天音  (福岡県)
 準優勝  喜屋武 麗靖  (沖縄県)
 第3位  名渡山 まりあ  (沖縄県)
 第3位  山城 琉瑚  (沖縄県)
 第5位  川畑 みなみ  (鹿児島県)
 第5位  木島 礼香  (鹿児島県)
 第5位  福崎 未徠  (福岡県)
 第5位  福井 菜月  (福岡県)

 

小学6年女子形
 小6女子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  中尾 日向子  (鹿児島県)
 準優勝  佐藤 小春  (福岡県)
 第3位  小泉 琉花  (長崎県)
 第3位  太田 結花  (熊本県)
 第5位  西田 千紘  (熊本県)
 第5位  落合 琴乃  (宮崎県)
 第5位  平田 美月  (沖縄県)
 第5位  周防 梨衣愛  (佐賀県)

 

 小学1年男子組手
 小1男子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  土屋 輝人  (宮崎県)
 準優勝  中村 一仁  (福岡県)
 第3位  吉田 琉唯  (福岡県)
 第3位  横田 蓮就  (長崎県)
 第5位  西田 琉徠  (熊本県)
 第5位  小野 隼大朗   (大分県)
 第5位  田中 琉晴  (熊本県)
 第5位  副嶋 元晴  (長崎県)

 

 小学2年男子組手
 小2男子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  松村 幸龍  (福岡県)
 準優勝  寺島 聖真  (佐賀県)
 第3位  玉城 昊ノ心  (沖縄県)
 第3位  田中 暖真  (福岡県)
 第5位  三角 侠太朗  (熊本県)
 第5位  福﨑 翔太  (鹿児島県)
 第5位  杉山 流月  (大分県)
 第5位  立花 新汰  (大分県)

 

 小学3年男子組手
 小3男子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  佐藤 壱  (福岡県)
 準優勝  渡邉 聖人  (福岡県)
 第3位  大久保 玲音  (長崎県)
 第3位  小野 蒼太  (佐賀県)
 第5位  高宮 奏一郎  (熊本県)
 第5位  野田部 裕貴  (福岡県)
 第5位  後藤 陸斗  (大分県)
 第5位  尾藤 魁虎  (熊本県)

 

 小学4年男子組手
 小4男子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  久島 隆雅  (福岡県)
 準優勝  橋本 壮志  (大分県)
 第3位  桑村 颯寿  (福岡県)
 第3位  成政 琉星  (鹿児島県)
 第5位  土屋 遙人  (宮崎県)
 第5位  益永 征弥  (熊本県)
 第5位  濱中 蒼介  (熊本県)
 第5位  宮野原 海人  (宮崎県)

 

 小学5年男子組手
 小5男子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  脇 大翔  (宮崎県)
 準優勝  田中 陽大  (福岡県)
 第3位  城田 卓摩  (福岡県)
 第3位  吉坂 端己  (熊本県)
 第5位  吉田 唯真  (熊本県)
 第5位  馬本 隼汰  (熊本県)
 第5位  阿倍 悠真  (熊本県)
 第5位  近藤 大成  (福岡県)

 

 小学6年男子組手
 小6男子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  宮本 琥白  (福岡県)
 準優勝  山村 勝己  (福岡県)
 第3位  寺井 巧馬  (長崎県)
 第3位  岩下 元大  (熊本県)
 第5位  橋本 龍人  (大分県)
 第5位  増田 竣  (鹿児島県)
 第5位  柿木 史翔  (鹿児島県)
 第5位  池田 仁太  (宮崎県)

 

小学1年女子組手
 小1女子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  中川 心優  (熊本県)
 準優勝  二木 さくら  (福岡県)
 第3位  瀬戸口くらら  (鹿児島県)
 第3位  俵 一瑠  (福岡県)
 第5位  尾﨑 琉凪  (熊本県)
 第5位  藤元  あいみ  (宮崎県)
 第5位  田中 杷子  (佐賀県)
 第5位  佐藤陽菜美  (熊本県)

 

小学2年女子組手
 小2女子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  黒木 亜衣奈  (宮崎県)
 準優勝  尾崎 喬椛  (福岡県)
 第3位  月成 唯華  (福岡県)
 第3位  永山 叶望  (宮崎県)
 第5位  穴見 優衣  (熊本県)
 第5位  荒木 琉愛  (宮崎県)
 第5位  尾崎 瑠椛  (福岡県)
 第5位  黒木 悠楽  (宮崎県)

 

小学3年女子組手
 小3女子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  鈴木 日奈子  (宮崎県)
 準優勝  上田莉央奈  (熊本県)
 第3位  佐藤 未菜美  (熊本県)
 第3位  出田 彩紗  (長崎県)
 第5位  丸吉 芽生  (大分県)
 第5位  草原 幸芽  (鹿児島県)
 第5位  田口 陽菜  (福岡県)
 第5位  佐久間 美里  (沖縄県)

 

小学4年女子組手
 小4女子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  岩切 紅  (宮崎県)
 準優勝  宮林 和  (沖縄県)
 第3位  河野 愛子  (宮崎県)
 第3位  松本 夢果  (福岡県)
 第5位  小形 愛実  (佐賀県)
 第5位  髙田 未来  (福岡県)
 第5位  矢野 心  (熊本県)
 第5位  江下 宙来  (佐賀県)

 

小学5年女子組手
 小5女子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  江村 夏萌  (長崎県)
 準優勝  永山 凜桜  (宮崎県)
 第3位  山根 莉子  (沖縄県)
 第3位  井久保 玲良  (宮崎県)
 第5位  黒木 美衣奈  (宮崎県)
 第5位  大曲 瑠璃  (長崎県)
 第5位  坂脇 虹音   (鹿児島県)
 第5位  髙平 奈々未  (長崎県)

 

小学6年女子組手
 小6女子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  新屋 莉絢  (福岡県)
 準優勝  涌波 成芭  (福岡県)
 第3位  小松 優心  (宮崎県)
 第3位  鈴木 心結  (宮崎県)
 第5位  杉山 妃都  (大分県)
 第5位  山田 璃瑚  (熊本県)
 第5位  田上 佳穂  (福岡県)
 第5位  山尾 彩碧  (熊本県)

 

総合優勝 福岡県
 DSC_0460

 

投稿を見る

第17回鹿児島県中学生空手道大会(兼27回全国中学生空手道選手権大会予選)組み合わせ表掲載お知らせ

第17回鹿児島県中学生空手道大会(兼27回全国中学生空手道選手権大会予選)の組み合わせを掲載しました。出場選手は御確認下さい。
尚,脱漏等ございましたら鹿児島県中学校空手道連盟事務局
【山川中(鮫島)0993-34-2131】まで御連絡下さい。

第17回鹿児島県中学生空手道大会(兼全国大会予選)組み合わせ表

 

【お願い】大会当日のお願い事項について

大会当日,伊集院総合体育館に対面する伊集院文化会館では他団体の催し物が開催されます。

空手道大会関係者の車は伊集院総合体育館に駐車して下さい。

(伊集院文化会館の駐車場には,絶対に駐車しないようにして下さい)

伊集院総合体育館の駐車場スペースは限りがありますので,各学校乗り合わせて来場して下さい。

また,伊集院総合体育館の下足ホールに靴を置くことはできません。

各学校でシューズ袋やビニール袋等を準備し,各自応援席で管理をお願いします。

以上,御協力,よろしくお願い致します。

投稿を見る

トップへ戻る