全空連鹿児島県空手道連盟公式ウェブサイト > 2019 > 4月

2019/04

第53回全空連鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】 結果掲載

第53回全空連鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】

期 日  平成31年 4月28日(日)

会 場  鹿児島県総合体育センター体育館

主 催  全空連 鹿児島県空手道連盟

協 賛  公益財団法人 全日本空手道連盟

後 援  鹿児島県教育委員会・(公財)鹿児島県体育協会・鹿児島市教育委員会・鹿児島市体育協会

 

※皆さん楽しみにされていたと思いますが掲載遅くなり大変申し訳ありませんでした。

 内容に誤り等ございましたら本サイト『問合せ』よりご連絡ください。

 携帯へ転送しておりますので早急に訂正させていただきます。

 今回の大会では開催時間の問題上表彰がすべて行えなかったため写真掲載が行えない部門があります

 大変申し訳ございませんがご了承願います。 

 【お詫び】

  南日本新聞社掲載(平成31年4月29日)の本大会結果について、結果表タイトルの誤りに伴い3位の選手名掲載が1名しか記載されておりまん。以後このような誤りが発生しないようチェックを強化致しますので何卒ご了承の程よろしくお願い致します。

 【結果表】

  第53回全空連鹿児島県空手道選手権大会結果(形)

  第53回全空連鹿児島県空手道選手権大会結果(組手)

 DSC_0004

DSC_0003

入賞された皆さん、おめでとうございます。 

 幼児の部形
 DSC_0010_形幼児の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  矢野 琥斗良  輪内心道館
 第2位  寶山 琉斗  天城誠志館
 幼児の部組手
 DSC_0037_組手幼児の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  寶山 琉斗  天城誠志館
 第2位  阿部 孝祐  天空塾

 

 小学1年男子形
 DSC_0013_形小1男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位 黒石 瑛太  錬養会出水
 第2位  大澤 正一朗  賢友流
 第3位  大串海ムサフィリ  賢友流
 第3位  岩川 瑛芯  瑞空塾
 小学1年男子組手
 DSC_0038_組手小1男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  大串海ムサフィリ  賢友流
 第2位  中山 滉大  覚道館
 第3位  草原 駆  糸洲会大崎
 第3位  岩川 瑛芯  瑞空塾

 

小学2年男子形
 DSC_0035_形小2男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  幸多 玄暉  伊仙拳心館
 第2位  木場 崇翔  剛柔流福平
 第3位  栄喜 仁  賢友流
 第3位  露重 宗大  賢友流
 優秀賞  今岡 竜希  湧水クラブ
 優秀賞  濵園 出帆  剛柔流福平
 優秀賞  深見 悠斗  賢友流
 優秀賞  新村 潤  糸洲会
小学2年男子組手
 DSC_0065_組手小2男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  亀澤 勇映  湧水クラブ
 第2位  瀬戸口 銀志  天空塾
 第3位  露重 宗大  賢友流
 第3位  今岡 竜希  湧水クラブ
 優秀賞  城之園 翔真  高山修武会
 優秀賞  福﨑 翔太  賢友流
 優秀賞  濵園 出帆  剛柔流福平
 優秀賞  福留 隼  高山修武会

 

小学3年男子形
 DSC_0045_形小3男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  園田 晟稀  鹿屋糸東会
 第2位  前田 青空  志布志糸東会
 第3位  太 悠貴  敬空館亀津
 第3位  井川 蒼真  賢友流
 優秀賞  岩井田 佑輝  賢友流
 優秀賞  内田 想亮  北斗館
 優秀賞  直島 祐一郎  敬空館亀津
 優秀賞  小森園 羚  賢友流
 優秀賞  山下 和大  崇空会
小学3年男子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位  田中 柊冬  天空塾
 第2位  園田 晟稀  鹿屋糸東会
 第3位  太 悠貴  敬空館亀津
 第3位  直島 祐一郎  敬空館亀津
 優秀賞  山下 和大  崇空会
 優秀賞  濱田 暖  鹿屋糸東会
 優秀賞  中 洸眞  伊仙拳心館
 優秀賞  柿元 侑大  天空塾

 

小学4年男子形
 形小4男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  矢野 琥二郎  輪内心道館
 第2位  成政 琉星  聖武館湯之尾
 第3位  杉山 大芯  伊仙拳心館
 第3位  常 塁翔  伊仙拳心館
 優秀賞  牧山 毅彦  敬空館亀津
 優秀賞  川越 太陽  隼人糸東会
 優秀賞  大串泉ムサフィリ  賢友流
 優秀賞  上之原 壱仁  鹿屋糸東会
小学4年男子組手
 組手小4男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  成政 琉星  聖武館湯之尾
 第2位  上之原 壱仁  国分糸東会
 第3位  有川 拓孝  伊仙拳心館
 第3位  坂脇 丈路  千政館拳撃塾
 優秀賞  野口 太雅  沖永良部心道館
 優秀賞  今岡 唯深絆  国分糸東会
 優秀賞  福留 一颯  聖武館湯之尾
 優秀賞  児島 武琉  奄美修武館

 

小学5年男子形
 形小5男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  大谷 天太  糸東会
 第2位  松尾 大翔  沖永良部心道館
 第3位  新原 勇希  糸洲会
 第3位  小原 海晟  聖武館湯之尾
 優秀賞  中 蓮希  伊仙拳心館
 優秀賞  猪狩 頼夢  錬武会知覧
 優秀賞  樋髙 鉄生  天空塾
 優秀賞  迫田 淳矢  国分糸東会
小学5年男子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位  池田 圭孝  聖武館湯之尾
 第2位  樋髙 鉄生  天空塾
 第3位  小原 海晟  聖武館湯之尾
 第3位  松尾 大翔  沖永良部心道館
 優秀賞  鮫嶋 泰孝  瑞空塾
 優秀賞  大谷 天太  糸東会
 優秀賞  迫田 琉矢  国分糸東会
 優秀賞  迫田 理矢  国分糸東会

 

小学6年男子形
 形小6男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  米良 幸之助  伊仙拳心館
 第2位  虎口 隆紀  糸東会
 第3位  柿木 史翔  聖武館湯之尾
 第3位  中原 大輝  鹿屋糸東会
 優秀賞  永喜 広大  伊仙拳心館
 優秀賞  増田 竣  高山修武会
 優秀賞  椛山 太陽  伊仙拳心館
 優秀賞  田原 一成  鹿屋糸東会
 優秀賞  窪田 勇心  伊仙拳心館
小学6年男子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位  柿木 史翔  聖武館湯之尾
 第2位  川本 悠布  湧水クラブ
 第3位  増田 竣  高山修武会
 第3位  永喜 広大  伊仙拳心館
 優秀賞  國料 拓人  糸洲会大崎
 優秀賞  椛山 太陽  伊仙拳心館
 優秀賞  花木 貴絆  北斗館
 優秀賞  園田 晃士  鹿屋糸東会

 

中学1年男子形
 形中1男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  野方 竣太郎  松濤館加治木
 第2位  肥後 遼之慎  糸東会
 第3位  中 至道  敬空館亀津
 第3位  樺山 勝己  敬空館亀津
中学1年男子組手
 組手中1男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  前田 大智  高山修武会
 第2位  肥後 遼之慎  糸東会
 第3位  内村 紳之  鹿屋糸東会
 第3位  神﨑 聖也  谷山糸東会
 優秀賞  本高 徳郁  鹿屋糸東会
 優秀賞  樺山 勝己  敬空館亀津
 優秀賞  城之園 康太  高山修武会
 優秀賞  脇田 蒼大  剛柔流福平

 

中学2年男子形
 形中2男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  栄喜 世覇  賢友流
 第2位  倉岡 亜門  心道館鹿児島
 第3位  木場 飛翔晃  剛柔流福平
 第3位  川畑 佑斗  心道館鹿児島
中学2年男子組手
 組手中2男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  原田 歩季  鹿児島第一中学校
 第2位  武田 煌樹  国分糸東会
 第3位  東峯 大和  錬武会知覧
 第3位  北別府 碧斗  剛柔流福平
 優秀賞  栄喜 世覇  賢友流
 優秀賞  川畑 佑斗  心道館鹿児島
 優秀賞  倉岡 亜門  心道館鹿児島
 優秀賞  木尾 優仁  糸洲会大崎

 

中学3年男子形
 形中3男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 璃空  糸東会
 第2位  上栗 龍之介  賢友流
 第3位  蒲牟田 大輝  賢友流
 第3位  白尾 奏志郎  剛柔流福平
中学3年男子組手
 組手中3男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  新田 鈴弥  鹿児島第一中学校
 第2位  上栗 龍之介  賢友流
 第3位  吉元 玲雄  賢友流
 第3位  竪山 航  鹿児島第一中学校
 優秀賞  白尾 奏志郎  剛柔流福平
 優秀賞  瀧崎 蓮斗  国分糸東会
 優秀賞  吉直 拓磨  鹿屋糸東会
 優秀賞  野原 将  剛柔流福平

 

高校1年男子形
 形高1男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 海碧  甲南高校
 第2位  栄喜 那維哉  賢友流
高校1年男子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位  岩﨑 翔  城西高校
 第2位  山下 慶人  城西高校
 第3位  栗川 瑞生  城西高校
 第3位  瀬戸口 海心  城西高校

 

高校2・3年男子形
 形高2・3男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  吉元 雄琉  甲南高校
 第2位  印口 翔太  賢友流
 第3位  平良 仁  城西高校
 第3位  宮原 大樹  樟南高校
高校2・3年男子組手
 組手高2・3男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  平良 仁  城西高校
 第2位  谷川 竜輝  城西高校
 第3位  寺師 幸多郎  城西高校
 第3位  福島 諒大  城西高校
 優秀賞  米山 航生  城西高校
 優秀賞  矢野 尋太  鹿児島第一高校
 優秀賞  川口 奏  大島高校
 優秀賞  宮原 陸斗  北斗館

 

成年男子形
 形成年男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  下村 世連  鹿児島第一高校
 第2位  冨迫 克喜  北斗館
成年男子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位  北薗 竜司  永武館緑ヶ丘
 第2位  奥平 匡翁  北斗館
 第3位  井手原 瑠唯  聖武館湯之尾
 第3位  奥平 誉志宗  北斗館

 

 

小学1年女子形
 形小1女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  松原 小夏  賢友流
 第2位  盛 すず  輪内心道館
小学1年女子組手
 組手小1女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  瀬戸口 きらら  天空塾
 第2位  瀬戸口 くらら  天空塾

 

小学2年女子形
 形小2女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  沢津橋 里衣  剛柔流福平
 第2位  福島 媛 香  敬空館亀津
 第3位  金城 凛  天空塾
 第3位  盛田 明咲  伊仙拳心館
小学2年女子組手
 組手小2女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  岡留 玲心  天空塾
 第2位  増田 文那  覚道館
 第3位  東中川 樹里  賢友流
 第3位  金城 凛  天空塾
 優秀賞  永田 珠梨  心道館鹿児島
 優秀賞  沢津橋 里衣  剛柔流福平
 優秀賞  山元 玲奈  永武館緑ヶ丘
 優秀賞  緒方 禾弥  瑞空塾

 

小学3年女子形
 形小3女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  福田 和心  輪内心道館
 第2位  椛山 美月  伊仙拳心館
 第3位  藤田 和佳奈  剛柔流福平
 第3位  佐藤 りら  鹿屋修武館
 優秀賞  栗山 瑠華  剛柔流福平
 優秀賞  田崎 絢海  輪内心道館
 優秀賞  永野 凜  大口糸東会
 優秀賞  岡留 沙來  天空塾
小学3年女子組手
 組手小3女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  草原 幸芽  糸洲会大崎
 第2位  坂口 あかね  国分糸東会
 第3位  栗田 怜生奈  天空塾
 第3位  福田 和心  輪内心道館

 

小学4年女子形
 形小4女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  肥後 ことね  糸東会
 第2位  有迫 花菜  心道館鹿児島
 第3位  東中川 莉彩  賢友流
 第3位  佐平 心和  伊仙拳心館
 優秀賞  蛭川 空  糸洲会
 優秀賞  四位 優里菜  末吉糸東会
 優秀賞  新原 英麻  糸洲会
 優秀賞  佐藤 愛音  糸洲会
小学4年女子組手
 組手小4女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  有迫 花菜  心道館鹿児島
 第2位  肥後 ことね  糸東会
 第3位  宮原 由衣  北斗館
 第3位  市來 寧子  池田道場
 優秀賞  渡 心晴  心道館加世田
 優秀賞  佐藤 愛音  糸洲会
 優秀賞  東中川 莉彩  賢友流
 優秀賞  佐平 心和  伊仙拳心館

 

小学5年女子形
 形小5女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  當原 心美  奄美修武館
 第2位  木島 礼香  天空塾
 第3位  勝原 天奈  伊仙拳心館
 第3位  川畑 みなみ  心道館鹿児島
 優秀賞  佐藤 さくら  鹿屋修武館
 優秀賞  馬渡 美歩  賢友流
 優秀賞  森谷 春香  覚道館
 優秀賞  直島 花那  敬空館亀津
 優秀賞  倉元 ひかり  城西館
小学5年女子組手
 組手小5女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  木島 礼香  天空塾
 第2位  坂脇 虹音  高山修武会
 第3位  森谷 春香  覚道館
 第3位  瀬戸口 めるも  天空塾
 優秀賞  草原 呼幸  糸洲会大崎
 優秀賞  勝原 天奈  伊仙拳心館
 優秀賞  川畑 みなみ  心道館鹿児島
 優秀賞  隈本 優羽奈  糸洲会大崎

 

小学6年女子形

形小6女子の部_2 形小6女子の部

 順位  選手名  団体名
 第1位  中尾 日向子  心道館鹿児島
 第2位  福岡 羅依咲  天空塾
 第3位  富本 美桜  伊仙拳心館
 第3位  福 翼沙  敬空館亀津
 優秀賞  有村 結心  錬武会知覧
 優秀賞  太 捺貴  敬空館亀津
 優秀賞  清水 悠夏  錬養会出水
 優秀賞  下脇 好葉  隼人糸東会
 優秀賞  瀧山 菜々香  賢友流
小学6年女子組手
 組手小6女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  福岡 羅依咲  天空塾
 第2位  野口 藍加  聖武館湯之尾
 第3位  富本 美桜  伊仙拳心館
 第3位  中尾 日向子  心道館鹿児島
 優秀賞  木尾 夏萌  糸洲会大崎
 優秀賞  下脇 好葉  隼人糸東会
 優秀賞  赤崎 愛  湧水クラブ
 優秀賞  太 捺貴  敬空館亀津

 

中学1年女子形
 形中1女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  吉村 栞奈  志布志中学校
 第2位  林 亜美  剛柔流福平
 第3位  田中 彩音  伊仙拳心館
 第3位  小村 佳瑚  心道館鹿児島
中学1年女子組手
 組手中1女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  福 﨑 彩 華  賢友流
 第2位  井 下 望 花  聖武館湯之尾
 第3位  小 原 佑 菜  聖武館湯之尾
 第3位  谷之口 夢 央  天空塾
 優秀賞  松 村   愛  天城誠志館
 優秀賞  今 畠 葉 野  熊毛連盟
 優秀賞  村 山 七 海  聖武館湯之尾
 優秀賞  吉 村 栞 奈  志布志中学校

 

中学2年女子形
 形中2女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  大野 桃香  糸東会
 第2位  印口 奈緒  賢友流
 第3位  中江 姫乃  敬空館亀津
 第3位  幸多 偉吹  伊仙拳心館
中学2年女子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位  吉直 穂乃佳  鹿屋糸東会
 第2位  大野 桃香  糸東会
 第3位  小田切 凛心  輪内心道館
 第3位  前田 陽帆  剛柔流福平

 

中学3年女子形
 形中3女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  平田 こはな  心道館
 第2位  亀澤 凛夏  賢友流
中学3年女子組手
 組手中3女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  白柿 咲羽  仁木道場
 第2位  勇山 誠奈  聖武館湯之尾
 第3位  國料 和奏  糸洲会大崎
 第3位  北薗 陽菜  永武館緑ヶ丘

 

少年(高校)女子形
 形高女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  日髙 瑞希  鹿児島第一高校
 第2位  四元 槙葵  鹿児島南高校
 第3位  印口 佳奈  鹿児島工業
 第3位  脇田 優衣  鹿児島南高校
少年(高校)女子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位  末吉 由佳  城西高校
 第2位  中江 優由  徳之島高校
 第3位  仁禮 春奈  城西高校
 第3位  中村 凛  城西高校
 優秀賞  中尾 珠綺  甲南高校
 優秀賞  松本 妃 菜  城西高校
 優秀賞  老谷 木里  鹿児島第一高校
 優秀賞  向井 由貴  徳之島高校

 

成年女子形
 形成年女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  森田 うらら  大隅修武会
成年女子組手
 組手成年女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  沖田 理奈  大隅修武会

 

投稿を見る

第17回鹿児島県中学生空手道大会(兼全国大会予選)開催のお知らせ

令和元年6月16日(日)に開催いたします第17回鹿児島県中学生空手道大会(兼全国大会予選)に関わる実施要項、申し込み用紙となりますのでご確認お手続きよろしくお願いいたします。

第17回鹿児島県中学生空手道大会(兼全国大会予選)実施要項

第17回鹿児島県中学生空手道大会(兼全国大会予選)申し込み用紙(団体用)

第17回鹿児島県中学生空手道大会(兼全国大会予選)申し込み用紙(個人用)

第17回鹿児島県中学生空手道大会(兼全国大会予選)コーチ申請書

※抽選結果につきましても、本サイトに6月3日(月)以降に掲載しますのでご確認ください。

投稿を見る

トップへ戻る