全空連鹿児島県空手道連盟公式ウェブサイト > 2017 > 6月

2017/06

第41回鹿児島県高等学校空手道競技大会 結果掲載

第41回鹿児島県高等学校空手道競技大会(全国・九州大会予選)

期 日  平成29年6月6日(火) ~ 平成29年6月7日(水)

会 場  鹿児島県総合体育センター体育館

主 催  鹿児島県高等学校体育連盟・鹿児島県教育委員会

主 管  鹿児島県高等学校体育連盟空手道競技専門部

結 果  大会成績詳細

男子 個人形
 順位  選手名  学校名
 第1位  冨迫 佳悟  鹿児島工業
 第2位  樺山 輝  徳之島
 第3位  本田 修盛  錦江湾
 第4位  吉元 雄琉  甲南

 

女子 個人形
 順位  選手名  学校名
 第1位  嶺山 歩美  徳之島
 第2位  四元 槙葵  鹿児島南
 第3位  前 葵衣  徳之島
 第4位  新村 胡実  甲南

 

男子 個人組手
 順位  選手名  学校名
 第1位  勝 健晟  鹿児島城西
 第2位  郷原 颯志  鹿屋工業
 第3位  根本 祐輔  鹿児島第一
 第3位  萩尾 瑠偉  鹿児島城西
 第5位  新下 晃生  鹿屋工業
 第5位  永治 浩寿  徳之島
 第5位  中村 魁生  鹿児島第一
 第5位  井手 竜静  鹿屋工業

 

女子 個人組手
 順位  選手名  学校名
 第1位  寶納 綾花  鹿児島城西
 第2位  中 里奈  大島
 第3位  材木 友佳  鹿児島城西
 第3位  石原 香鈴  鹿児島第一
 第5位  福原 舞  鹿児島第一
 第5位  松形 唯  鹿児島第一
 第5位  秋葉 幸美  鹿児島第一
 第5位  奥平 紫織  明桜館

 

男子 団体組手
 順位  学校名
 第1位  鹿児島城西
 第2位  鹿児島第一
 第3位  鹿屋工業
 第3位  加治木工業

 

女子 団体組手
 順位  学校名
 第1位  鹿児島城西
 第2位  鹿児島第一
 第3位  大島
 第3位  甲南

※全国大会(個人形・個人組手2位まで,団体組手1位)

※九州大会(個人形4位まで,個人組手5位まで,団体組手2位まで)

投稿を見る

日本スポーツマスターズ2017兵庫大会 鹿児島県代表選手選考会のご案内

投稿を見る

第15回鹿児島県中学生空手道大会 結果掲載

第15回鹿児島県中学校空手道大会

(兼25回全国中学生空手道選手権大会予選)

期 日  平成29年6月4日(日)

会 場  鹿児島市郡山体育館

主 催  鹿児島県中学校空手道連盟

主 管  鹿児島県中学校空手道連盟

後 援  公益財団法人全日本空手道連盟加盟 鹿児島県空手道連盟

 中学1年男子 個人形
 順位  選手名  所属
 第1位  上栗 龍之介  武
 第2位  蒲牟田 大輝  谷山北
 第3位  白尾 奏志郎  福平
 中学2年男子 個人
 順位  選手名  所属
 第1位  栄喜 那維哉  亀津
 第2位  川上 倫護  鴨池
 第3位  高橋 観守佑  第一鹿屋
 共通男子 個人
 順位  選手名  所属
 第1位  宮原 大樹  西陵
 第2位  肥後 凜汰郎  吉野
 第3位  神田 海碧  武
 第4位  印口 翔太  西陵

 

 中学1年女子 個人
 順位  選手名  所属
 第1位  神﨑 愛梨  和田
 第2位  亀澤 凜夏  谷山
 第3位  内村 日葵  第一鹿屋
 第4位  北薗 陽菜  東谷山
 中学2年女子 個人
 順位  選手名  所属
 第1位  蓮子 結夢  福平
 第2位  緒方 沙耶乃  金久
 第3位  米丸 凜音  金久
 共通女子 個人
 順位  選手名  所属
 第1位  日高 瑞希  福平
 第2位  林 美里  福平
 第3位  濱崎ひなの  亀津
 第4位  印口 佳奈  西陵

 

 男子 団体形
 順位  所属
 第1位  西陵
 第2位  高山
 第3位  第一鹿屋
 第4位  吾平

 

 女子 団体形
 順位  所属
 第1位  福平
 第2位  名瀬

 

 中学1年男子 個人組手
 順位  選手名  所属
 第1位  鎌田 竜也  鹿屋東
 第2位  戸山 裕  南
 第3位  竪山 航  鹿児島第一
 第4位  三原 空斗  南
 中学2年男子 個人組手
 順位  選手名  所属
 第1位  川上 倫護  鴨池
 第2位  松田 直和  南
 第3位  栄喜 那維哉  亀津
 第4位  蘭金 ジェラ  枕崎
 共通男子 個人組手
 順位  選手名  所属
 第1位  折戸 冴亮  紫原
 第2位  島子 楓也  菱刈
 第3位  山下 慶人  武
 第4位  矢野 尋太  国分南

 

 中学1年女子 個人組手
 順位  選手名  所属
 第1位  牧原 史侑  名瀬
 第2位  平田 こはな  名瀬
 第3位  杉山 心葉  伊仙
 中学2年女子 個人組手
 順位  選手名  所属
 第1位  緒方 沙耶乃  金久
 第2位  米丸 凜音  金久
 第3位  中木屋 未歩  平成
 共通女子 個人組手
 順位  選手名  所属
 第1位  中尾 珠綺  皇德寺
 第2位  老谷 木里  栗野
 第3位  加治木 那萌  鹿児島第一
 第4位  中島 光乃美  朝日

 

 男子 団体組手
 順位  所属
 第1位  武B
 第2位  高山
 第3位  武A
 第4位  武C

 

 女子 団体組手
 順位  所属
 第1位  名瀬
 第2位  鹿児島第一
 第3位  福平
 第4位  東谷山

 

 男子 総合順位
 順位  所属
 第1位  武
 第2位  西陵
 第2位  高山
 第4位  鴨池

 

 女子 総合順位
 順位  所属
 第1位  福平
 第2位  名瀬
 第3位  金久
 第4位  鹿児島第一

 

投稿を見る

トップへ戻る