全空連鹿児島県空手道連盟公式ウェブサイト > 2017 > 11月

2017/11

平成29年度全日本選手権大会前強化合宿 実施

平成29年度全日本選手権大会前強化合宿

期 日  平成29年11月25日(土)~26日(日)

会 場  サンアリーナせんだい

主 催  鹿児島県空手道連盟

講 師  吉玉 宗生 先生

     *(公財)全日本空手道連盟錬士五段

     *全日本実業団空手道連盟教士七段・強化副委員長

     *全自衛隊空手道連盟教士七段

     *元自衛隊体育学校教官

 

吉玉宗生先生、鹿児島県選手強化のためお忙しい中、遠方よりお越しいただきありがとうございました。

強化選手においては今回、吉玉宗生先生から教わったことを意識しまた基本を疎かにしないよう日々の練習に取り組んでいただきたいと思います。

 

【強化合宿集合写真】

集合写真

【ドーピング防止講習会】

ドーピング防止講習会

 【座学】

座学

 【ストレッチ】

ストレッチ

 【基本練習】

基本

撃ち込み

  【組手練習】

組手

投稿を見る

第51回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦) 結果掲載

第51回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)

 

期 日  平成29年11月 5日(日)

会 場  鹿児島県総合体育センター体育館

主 催  鹿児島県空手道連盟

協 賛  (公財)全日本空手道連盟

後 援  (公財)鹿児島県体育協会・鹿児島県教育委員会・鹿児島市教育委員会・鹿児島市体育協会

 

おめでとうございます。 

 形 小学低学年男女
 pict-①形_小学生低学年の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿屋糸東会  上之原壱仁・有川拓孝・園田晟稀
 第2位  覚道館D  森谷春香・東泊那奈・中山大綺
 第3位  錬武会知覧B  竹下裕紀也・瀬川禄・椎原諒眞
 第3位  国分糸東会A  迫田淳矢・迫田理矢・迫田琉矢

 

 形 小学高学年男子
 pict-②形_小学生男子高学年の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  千政館拳撃塾  虎口隆紀・肥後遼之慎・大野桃香
 第2位 天空塾  福岡世羅・福岡羅依咲・木鳥礼香
 第3位  鹿屋糸東会A  吉直穂乃佳・内村紳之介・山下珠利
 第3位  剛柔流福平A  木場飛翔晃・西牟田上士・北別府碧斗
 優秀賞  賢友流  栄喜世覇・中尾晋和・中村格之進
 優秀賞  平成館  金城虹色・吉松真宙・加治木陸人
 優秀賞  剛柔流福平B  高木健太・濵園大和・脇田蒼大
 優秀賞  国分糸東会  江口翔大・神崎聖也・田中心之丞

 

 形 中学生男子
 pict-④形_中学生男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  千政館拳撃塾  神田海碧・肥後凛太郎・折戸冴亮
 第2位  鹿屋糸東会  吉直拓磨・内倉幹太・高橋観守佑・(補)實下瑛斗

 

 形 高校生男子
 pict-⑥形_高校男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  甲南高校  冨山尊清・小山珠希・吉元雄琉・(補)田原祐真

 

 形 成年男子
 ※写真なし
 順位  団体名  選手名
 第1位  心道館B 玉野将大・平山大成・太蒼空・(補)猜都勇介

 

 形 小学生高学年女子
 pict-③形_小学生女子高学年の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  心道館  小村佳瑚・中尾日向子・有迫花菜
 第2位  剛柔流福平  林亜美・米倉凪優・木下希羅々・(補)前田陽帆

 

 形 中学生女子
 pict-⑤形_中学生女子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  剛柔流福平  林美里・蓮子結夢・久保百々子

 

 形 成年女子(高校生以上)
 ※写真なし
 順位  団体名  選手名
 第1位  剛柔流福平  古市由佳・日高千尋・本田夏黄

 

 組手 小学1~2年男子
 pict-⑨組手_小学生1~2年生男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿屋糸東会  上之原壱仁・有川拓孝・園田晟稀
 第2位  覚道館B  中熊洋翔・松下樹・小田原健翔

 

 組手 小学3~4年男子
 pict-⑩組手_小学生3~4年生男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  聖武館湯之尾  小原海晟・二木孝太・柿木史翔・(補)池田圭孝
 第2位  国分糸東会B  迫田淳矢・迫田理矢・迫田琉矢
 第3位  千政館拳撃塾  大谷天太・虎口隆紀
 第3位  北斗館B  福永将大・花木貴絆

 

 組手 小学5~6年男子
 pict-⑪組手_小学生5~6年生男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  北斗館A  谷口令欧・福永雅也・寺師青志郎
 第2位  池  田  下仮屋雅斗・永田祐貴・前園晃成・(補)上堂薗琥珀
 第3位  剛柔流福平A  木場飛翔晃・西牟田上士・北別府碧斗
 第3位  鹿屋糸東会A  平光秀・本高徳郁・山下珠利
 優秀賞  心道館  倉岡亜門・武内葵汰・有迫蒼生・(補)神柱研太
 優秀賞  糸洲会大崎B  桑畑智貴、桑畑和輝・池田藍二
 優秀賞  賢友流  樋高建心・栄喜世覇・中尾晋和・(補)中村格之進
 優秀賞  糸洲会大崎A  鶴野勝也・木尾優仁・室薗太路

 

 組手 中学生男子
 pict-⑭組手_中学生男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  聖武館湯之尾  帖佐太陽・弓削慶介・島子楓也
 第2位  千政館拳撃塾  神田海碧・肥後凛太郎・折戸冴亮
 第3位  正輝会A  市村俊涼・前田修弥・掦野聖葵
 第3位  賢友流  能塩寛士・今村舞限・上栗龍之介・(補)高橋幸翔

 

 組手 高校生男子
 pict-⑯組手_高校男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿児島城西C  勝健晟・伊藤晴輝・吹上円晨・(補)瀬戸口彪雅
 第2位  鹿児島城西D  下野善行・平野龍雅・奥田友聖・(補)山下翔輝
 第3位  鹿児島城西B  川路大晴・枦山嵐太朗・角大地・(補)福島諒大
 第3位  鹿児島城西A  萩尾瑠偉・平野烈・阿世知来哉・(補)平良仁

 

 組手 成年男子
 pict-⑱_組手成年男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿児島城西  冨田航大・原永貴文・田代優希・(補)牧富士雄

 

 組手 小学1~3年女子
 pict-⑫組手_小学生女子1~3年生の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  国分糸東会  坂口涼夏・英樹那・坂口あかね
 第2位  覚道館A  森谷春香・東泊那奈・喜久川心咲

 

 組手 小学4~6年女子
 pict-⑬組手_小学生女子4~6年生の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  聖武館湯之尾  井下望花・小原佑菜・村山七海・(補)野口藍加
 第2位  天空塾  福岡羅依咲・谷之口夢央・村岡由紀乃
 第3位  北斗館  花木一妃・福永碧唯・富山愛美・(補)鶴園彩空
 第3位  錬養会出水  松本百寧・今村楓花

 

 組手 中学生女子
 pict-⑮組手_中学生女子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  北斗館  高瀬りおん・鳥渕百芳・田知行ともえ・(補)鶴園海結

 

 組手 成年女子(高校生以上)
 pict-⑰組手_女子の部(高校生以上)
 順位  団体名  選手名
 第1位  北斗館  奥平佳奈枝・奥平紫織・奥平己登美
 第2位  鹿児島城西C  寶納綾花・泊夏海・材木友佳・(補)屋村蓮・(補)新西彩菜

 

投稿を見る

トップへ戻る