全空連鹿児島県空手道連盟公式ウェブサイト > 2018 > 5月

2018/05

全九州並びに全少 チーム鹿児島Tシャツ・ポロシャツ注文受付のご案内

平成30年7月14(土)・15日(日)に行われます全九州空手道選手権大会・国体ブロック大会並びに平成30年8月4日(土)・5日(日)に行われます第18回全日本少年少女空手道選手権大会向け下記イメージのチーム鹿児島Tシャツ・ポロシャツを作成いたします。出場選手におかれましては、ご注文いただき団結力を強め大会に望んでほしいと思います。

※注文期限は平成30年5月26日(土)必着とさせていただきます。

Tシャツ・ポロシャツ

注文書:Tシャツ・ポロシャツ注文書(PDFファイル)

     Tシャツ・ポロシャツ注文書(EXCELファイル)

送付先:鹿児島市鴨池二丁目30番8号「老人福祉会館内」 鹿児島県空手道連盟事務局

    TEL 099-297-6778

    FAX 099-297-6778

    Email 2204my1104@gmail.com 

以上、よろしくお願いいたします。

投稿を見る

第52回鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】 結果掲載

第52回鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】

期 日  平成30年 4月29日(日)

会 場  鹿児島県総合体育センター体育館

主 催  鹿児島県空手道連盟

協 賛  (公財)全日本空手道連盟

後 援  (公財)鹿児島県体育協会・鹿児島県教育委員会・鹿児島市教育委員会・鹿児島市体育協会

 

※皆さん楽しみにされていたと思いますが掲載遅くなり大変申し訳ありませんでした。

 内容に誤り等ございましたら本サイト『問合せ』よりご連絡ください。

 携帯へ転送しておりますので早急に訂正させていただきます。

 

 IMG_0616
 IMG_0617
 IMG_0618
 IMG_0619
 IMG_0620
 IMG_0614
 組手決勝 (4)
 組手決勝 (6)

 

入賞された皆さん、おめでとうございます。  

 幼児の部形
 幼児 形
 順位  選手名  団体名
 第1位  松原 小夏  賢友流
 第2位  岩川 瑛芯  瑞空塾
 幼児の部組手
 幼児 組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  草原 駆  糸洲会大崎
 第2位  大澤 正一朗  賢友流

 

 小学1年男子形
 小学1男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  幸多 玄暉  伊仙拳心館
 第2位  新山 陽斗  錬武会知覧
 第3位  濵園 出帆  剛柔流福平
 第3位  ギルバード飛マイケル  賢友流
 小学1年男子組手
 小学1男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  福留 隼  高山修武会
 第2位  城之園 翔真  高山修武会
 第3位  福﨑 翔太  賢友流
 第3位  久保 拳  錬武会知覧

 

小学2年男子形
 小学2男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  園田 晟稀  鹿屋糸東会
 第2位  太 悠貴  敬空館亀津
 第3位  岡部 ハル  天空塾
 第3位  山下 和大  崇空会
 優秀賞  田中 柊真  天空塾
 優秀賞  井川 蒼真  賢友流
 優秀賞  小森園 羚  賢友流
 優秀賞  大坪 彩樹  沖永良部心道館
小学2年男子組手
 小学2男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  田中 柊真  天空塾
 第2位  岡部 ハル  天空塾
 第3位  園田 晟稀  鹿屋糸東会
 第3位  柿元 侑大  天空塾
 優秀賞  石原 晴樹  錬養館出水
 優秀賞  茶圓 敦仁  北斗館
 優秀賞  濱田 暖  鹿屋糸東会
 優秀賞  大坪 彩樹  沖永良部心道館

 

小学3年男子形
 小学3男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  三品 祐力  心道館鹿児島
 第2位  矢野 琥二郎  輪内心道館
 第3位  牧山 毅彦  敬空館亀津
 第3位  福 清右史郎  敬空館亀津
 優秀賞  小林 龍之介  心道館鹿児島
 優秀賞  上之原 壱仁  鹿屋糸東会
 優秀賞  有川 拓孝  鹿屋糸東会
 優秀賞  尾曲 龍真  心道館鹿児島
小学3年男子組手
 小学3男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  勇山 煌士郎  聖武館湯之尾
 第2位  成政 琉星  聖武館湯之尾
 第3位  野口 太雅  聖武館湯之尾
 第3位  上之原 壱仁  鹿屋糸東会
 優秀賞  坂脇 丈路  高山修武会
 優秀賞  赤崎 巨幸  湧水クラブ
 優秀賞  杉山 大芯  伊仙拳心館
 優秀賞  有川 拓孝  鹿屋糸東会

 

小学4年男子形
 小学4男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  大谷 天太  千政館拳撃塾
 第2位  壽山 大誠  伊仙拳心館
 第3位  新原 勇希  糸洲会
 第3位  江藤 蒼馬  天空塾
 優秀賞  祈 星七  奄美修武館
 優秀賞  猪狩 頼夢  錬武会知覧
 優秀賞  松尾 大翔  沖永良部心道館
 優秀賞  小原 海晟  聖武館湯之尾
小学4年男子組手
 小学4男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  小原 海晟  聖武館湯之尾
 第2位  迫田 理矢  国分糸東会
 第3位  壽山 大誠  伊仙拳心館
 第3位  大谷 天太  千政館拳撃塾
 優秀賞  大坪 達樹  沖永良部心道館
 優秀賞  迫田 淳矢  国分糸東会
 優秀賞  池田 圭孝  聖武館湯之尾
 優秀賞  祈 星七  奄美修武館

 

小学5年男子形
 小学5男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  米良 幸之助  伊仙拳心館
 第2位  虎口 隆紀  千政館拳撃塾
 第3位  柿木 史翔  聖武館湯之尾
 第3位  田原 一成  鹿屋糸東会
 優秀賞  増田 竣  高山修武会
 優秀賞  中原 大輝  鹿屋糸東会
 優秀賞  原 樹  輪内心道館
 優秀賞  花木 貴絆  北斗館
小学5年男子組手
 小学5男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  柿木 史翔  聖武館湯之尾
 第2位  虎口 隆紀  千政館拳撃塾
 第3位  永喜 広大  伊仙拳心館
 第3位  田原 一成  鹿屋糸東会
 優秀賞  東 大介  沖永良部心道館
 優秀賞  増田 竣  高山修武会
 優秀賞  國料 拓人  糸洲会大崎
 優秀賞  谷之口 柊斗  天空塾

 

小学6年男子形
 小学6男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  野方 竣太郎  松濤館加治木
 第2位  清瀬 徳仁  敬空館亀津
 第3位  肥後 遼之慎  千政館拳撃塾
 第3位  東田 誠矢  敬空館亀津
 優秀賞  神﨑 聖也  国分糸東会
 優秀賞  亀澤 奏之丞  賢友流
 優秀賞  福岡 世羅  天空塾
 優秀賞  中鳥 琉王  大隅修武会
 優秀賞  豊重 宏志郎  大隅修武会
小学6年男子組手
 小学6男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  樺山 勝己  敬空館亀津
 第2位  本髙 徳郁  鹿屋糸東会
 第3位  城之園 康太  高山修武会
 第3位  山下 珠利  鹿屋糸東会
 優秀賞  肥後 遼之慎  千政館拳撃塾
 優秀賞  東田 誠矢  敬空館亀津
 優秀賞  前田 大智  高山修武会
 優秀賞  福岡 世羅  天空塾

 

中学1年男子形
 中学1男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  倉岡 亜門  心道館鹿児島
 第2位  栄喜 世覇  賢友流
 第3位  中園 優吾  聖武館湯之尾
 第3位  木場 飛翔晃  剛柔流福平
中学1年男子組手
 中学1男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  栄喜 世覇  賢友流
 第2位  武田 煌樹  国分糸東会
 第3位  猪狩 歩夢  錬武会知覧
 第3位  鶴野 勝也  糸洲会大崎
 優秀賞  池田 藍二  糸洲会大崎
 優秀賞  倉岡 亜門  心道館鹿児島
 優秀賞  川畑 佑斗  心道館鹿児島
 優秀賞  中園 優吾  聖武館湯之尾

 

中学2年男子形
 中学2男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 璃空  千政館拳撃塾
 第2位  蒲牟田 大輝  賢友流
 第3位  上栗 龍之介  賢友流
 第3位  本 陽瑠  沖永良部心道館
 優秀賞  尾曲 真翔  心道館鹿児島
 優秀賞  白尾 奏志郎  剛柔流福平
 優秀賞  有迫 瑞生  心道館鹿児島
 優秀賞  野原 将  剛柔流福平
中学2年男子組手
 中学2男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 璃空  千政館拳撃塾
 第2位  有迫 瑞生  心道館鹿児島
 第3位  吉直 拓磨  鹿屋糸東会
 第3位  原口 義斗  聖武館湯之尾
 優秀賞  迫川 翔哉  志布志糸東会
 優秀賞  岡元 禮  大隅修武会
 優秀賞  吉元 玲雄  賢友流
 優秀賞  寺師 大地朗  北斗館

 

中学3年男子形
 中学3男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 海碧  千政館拳撃塾
 第2位  米良 爽太郎  伊仙拳心館
 第3位  牧山 浩史郎  敬空館亀津
 第3位  増田 蓮  高山修武会
中学3年男子組手
 中学3男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  岩崎 翔  賢友流
 第2位  増田 蓮  高山修武会
 第3位  弓削 慶介  聖武館湯之尾
 第3位  帖佐 太陽  聖武館湯之尾
 優秀賞  瀬戸口 海心  仁木道場
 優秀賞  山下 慶人  賢友流
 優秀賞  柏原 太海  高山修武会
 優秀賞  宮原 怜也  北斗館

 

高校1年男子形
 少年1男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  印口 翔太  賢友流
 第2位  宮原 大樹  樟南高校
高校1年男子組手
 少年1男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  米山 航生  城西高校
 第2位  能塩 寛士  城西高校
 第3位  高田 晃史  串良商業
 第3位  谷川 竜輝  城西高校

 

高校2・3年男子形
 少年2・3男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  冨迫 佳悟  北斗館
 第2位  吉元 雄琉  甲南高校
 第3位  清瀬 寛汰  大島高校
 第3位  本田 修盛  剛柔流福平
 優秀賞  市来 琢磨  徳之島高校
 優秀賞  中間 友貴  鹿児島実業
 優秀賞  鳥越 皓大  吹上高校
 優秀賞  吹上 円晨  城西高校
高校2・3年男子組手
 少年2・3男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  清瀬 寛汰  大島高校
 第2位  宮原 隆斗  北斗館
 第3位  井手 竜静  鹿屋工業
 第3位  下村 優太  鹿屋工業
 優秀賞  阿世知 来哉  城西高校
 優秀賞  市来 琢磨  徳之島高校
 優秀賞  石田 匠人  徳之島高校
 優秀賞  福島 諒大  城西高校

 

成年男子形
 成年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  下村 世連  賢友流
 第2位  冨迫 克喜  北斗館
成年男子組手
 成年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  奥平 匡翁  北斗館
 第2位  平田 翔紀  永武館緑ヶ丘
 第3位  林 大日  聖武館湯之尾
 第3位  冨田 航大  城西高校
 優秀賞  上村 大河  沖永良部心道館
 優秀賞  川畑 裕理  糸洲会大崎
 優秀賞  奥平 匡胤  北斗館
 優秀賞  樺山 凱人  敬空館亀津

 

 

小学1年女子形
 小学1女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  沢津橋 里衣  剛柔流福平
 第2位  有村 史愛  錬武会知覧
小学1年女子組手
 小学1女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  有村 史愛  錬武会知覧
 第2位  沢津橋 里衣  剛柔流福平
 第3位  山元 玲奈  永武館緑ヶ丘
 第3位  小田切 結心  輪内心道館

 

小学2年女子形
 小学2女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  福田 和心  輪内心道館
 第2位  前山 聖空  輪内心道館
 第3位  田﨑 絢海  輪内心道館
 第3位  藤田 和佳奈  剛柔流福平
小学2年女子組手
 小学2女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  草原 幸芽  糸洲会大崎
 第2位  福田 和心  輪内心道館
 第3位  赤目 乃愛  鹿屋道場
 第3位  前山 聖空  輪内心道館

 

小学3年女子形
 小学3女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  有迫 花菜  心道館鹿児島
 第2位  肥後 ことね  千政館拳撃塾
 第3位  四位 優里菜  末吉糸東会
 第3位  東中川 莉彩  賢友流
 優秀賞  清瀬 史栞  敬空館亀津
 優秀賞  佐平 心和  伊仙拳心館
 優秀賞  宮原 由衣  北斗館
 優秀賞  新原 英麻  糸洲会
小学3年女子組手
 小学3女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  肥後 ことね  千政館拳撃塾
 第2位  有迫 花菜  心道館鹿児島
 第3位  清瀬 史栞  敬空館亀津
 第3位  東中川 莉彩  賢友流
 優秀賞  渡 心晴  心道館加世田
 優秀賞  佐平 心和  伊仙拳心館
 優秀賞  大平 愛寧  国分糸東会
 優秀賞  平島 美玲  清志館荒波

 

小学4年女子形
 小学4女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  木島 礼香  天空塾
 第2位  當原 心美  奄美修武館
 第3位  川畑 みなみ  心道館鹿児島
 第3位  勝原 天奈  伊仙拳心館
 優秀賞  倉元 ひかり  城西館
 優秀賞  ギルバート実紗オリビア  賢友流
 優秀賞  森谷 春香  覚道館
 優秀賞  佐藤 さくら  鹿屋修武館
小学4年女子組手
 小学4女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  木島 礼香  天空塾
 第2位  隈本 優羽奈  糸洲会大崎
 第3位  坂脇 虹音  高山修武会
 第3位  坂口 涼夏  国分糸東会
 優秀賞  平瀬 陽菜  瑞空塾
 優秀賞  勝原 天奈  伊仙拳心館
 優秀賞  川畑 みなみ  心道館鹿児島
 優秀賞  倉元 ひかり  城西館

 

小学5年女子形
 小学5女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  中尾 日向子  心道館鹿児島
 第2位  福岡 羅依咲  天空塾
 第3位  福 翼沙  敬空館亀津
 第3位  有村 結心  錬武会知覧
 優秀賞  内倉 ひより  鹿屋糸東会
 優秀賞  野口 藍加  聖武館湯之尾
 優秀賞  上野 美沙紀  賢友流
 優秀賞  赤崎 愛  湧水クラブ
小学5年女子組手
 小学5女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  中尾 日向子  心道館鹿児島
 第2位  福岡 羅依咲  天空塾
 第3位  野口 藍加  聖武館湯之尾
 第3位  富本 美桜  伊仙拳心館
 優秀賞  木尾 夏萌  糸洲会大崎
 優秀賞  上野 美沙紀  賢友流
 優秀賞  瀧山 菜々香  賢友流
 優秀賞  村岡 ここみ  湧水クラブ

 

小学6年女子形
 小学6女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  幸山 琴音  敬空館亀津
 第2位  林 亜美  剛柔流福平
 第3位  向井 苺子  敬空館亀津
 第3位  小村 佳瑚  心道館鹿児島
 優秀賞  中間 有芽南  賢友流
 優秀賞  田中 彩音  伊仙拳心館
 優秀賞  大野 晴風  賢友流
 優秀賞  米倉 凪優  剛柔流福平
小学6年女子組手
 小学6女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  谷之口 夢央  天空塾
 第2位  小原 佑菜  聖武館湯之尾
 第3位  井下 望花  聖武館湯之尾
 第3位  福﨑 彩華  賢友流
 優秀賞  原田 彩花  賢友流
 優秀賞  小村 佳瑚  心道館鹿児島
 優秀賞  増田 栞那  覚道館
 優秀賞  森口 愛莉  錬武会知覧

 

中学1年女子形
 中学1女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  大野 桃香  千政館拳撃塾
 第2位  稲村 凛華  敬空館亀津
 第3位  吉直 穂乃佳  鹿屋糸東会
 第3位  印口 奈緒  賢友流
中学1年女子組手
 中学1女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  吉直 穂乃佳  鹿屋糸東会
 第2位  大野 桃香  千政館拳撃塾
 第3位  前田 陽帆  剛柔流福平
 第3位  杉山 日咲  伊仙拳心館

 

中学2年女子形
 中学2女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  亀澤 凜夏  賢友流
 第2位  平田 こはな  心道館
 第3位  神﨑 愛梨  国分糸東会
 第3位  内村 日葵  鹿屋糸東会
中学2年女子組手
 中学2女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  國料 和奏  糸洲会大崎
 第2位  勇山 誠奈  聖武館湯之尾
 第3位  杉山 心葉  伊仙拳心館
 第3位  北薗 陽菜  永武館緑ヶ丘

 

中学3年女子形
 中学3女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  東垂水 優陽  錬武会知覧
 第2位  林 美里  剛柔流福平
中学3年女子組手
 中学3女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  東垂水 優陽  錬武会知覧
 第2位  林 美里  剛柔流福平
 第3位  豊山 仁心  崇空会
 第3位  石原 スミレ  常心門正輝会

 

少年(高校)女子形
 少年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  嶺山 歩美  徳之島高校
 第2位  四元 槙葵  鹿児島南
 第3位  日高 端  第一高校
 第3位  今村 紗雪  甲南高校
 優秀賞  向井 由貴  徳之島高校
 優秀賞  脇田 優衣  鹿児島南
 優秀賞  濵崎 ひなの  徳之島高校
 優秀賞  新村 胡実  甲南高校
少年(高校)女子組手
 少年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  奥平 紫織  北斗館
 第2位  中江 優由  徳之島高校
 第3位  新西 華奈  城西高校
 第3位  脇田 優衣  鹿児島南
 優秀賞  四元 槙葵  鹿児島南
 優秀賞  脇 雪乃  鹿児島中央高校
 優秀賞  向井 由貴  徳之島高校
 優秀賞  松倉 サクラ  串良商業

 

成年女子形
 成年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  森田 うらら  大隅修武会
成年女子組手
 成年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  堀口 雅  北斗館

 

 

 

投稿を見る

平成30年度第1回強化練習実施

平成30年度第1回強化練習実施

期 日  平成30年3月31日(土)~4月1日(日)

会 場  1日目 鴨池公民館 体育館  2日目 鹿児島アリーナ武道場

主 催  鹿児島県空手道連盟

講 師  野上 修一 先生

野上修一先生、鹿児島県選手強化のためお忙しい中、遠方よりお越しいただきありがとうございました。
今後とも何卒、本連盟へお力添えいただきますよう心よりお願いいたします。

 

【強化練習集合写真】

 IMG_0561

 

【形練習】

 IMG_0511

 

【組手練習】

 IMG_0508IMG_0514IMG_0512

 

 

 

投稿を見る

第18回全日本少年少女空手道選手権大会開催案内 掲載

 平成30年8月4日(土)・5日(日)に開催されます第18回全日本少年少女空手道選手権大会に関わる実施要項等となりますのでご確認お手続きよろしくお願いいたします。

 

1.【開催通知】第18回全日本少年少女空手道選手権大会(PDF)

1.協賛広告依頼(PDF)

2.第18回全日本少年少女空手道選手権大会実施要項(WORD)

2.第18回全日本少年少女空手道選手権大会実施要項(PDF)

3.第18回少年少女大会申込書(EXCEL)

3.第18回少年少女大会申込書(PDF)

4.東京武道館利用に関する注意事項(WORD)

4.東京武道館利用に関する注意事項(PDF)

5.連絡事項(WORD)

5.連絡事項(PDF)

6.申込時事務連絡(少)(WORD)

6.申込時事務連絡(少)(PDF)

7.東京武道館駐車場案内(WORD)

7.東京武道館駐車場案内(PDF)

8.近ツリ案内文書(2018)(WORD)

8.近ツリ案内文書(2018)(PDF)

9.宿泊・お弁当案内書(2018)(WORD)

9.宿泊・お弁当案内書(2018)(PDF)

10.宿泊・お弁当申込書_(2018)空手(EXCEL)

10.宿泊・お弁当申込書_(2018)空手(PDF)

 

※ご不明点等ございましたら下記県連事務局までご連絡ください。

  鹿児島市鴨池二丁目30番8号「老人福祉会館内」

  鹿児島県空手道連盟事務局

    TEL 099-297-6778

    FAX 099-297-6778

    Email 2204my1104@gmail.com

投稿を見る

第5回全九州少年少女空手道選手権大会開催案内 掲載

 平成30年6月23日(土)・24日(日)に開催されます第5回全九州少年少女空手道選手権大会に関わる実施要項等となりますのでご確認お手続きよろしくお願いいたします。

 

第5回全九州少年少女空手道選手権大会開催案内(WORD)

 

第5回全九州少年少女空手道選手権大会開催案内(PDF)

 

 

※ご不明点等ございましたら下記県連事務局までご連絡ください。

  鹿児島市鴨池二丁目30番8号「老人福祉会館内」

  鹿児島県空手道連盟事務局

    TEL 099-297-6778

    FAX 099-297-6778

    Email 2204my1104@gmail.com

 

 

投稿を見る

トップへ戻る