全空連鹿児島県空手道連盟公式ウェブサイト > 2018 > 11月

2018/11

県内加盟道場一覧が更新されました。

薩摩川内市の自念塾様より道場の特徴・メッセージ等のご登録を頂きました。

ありがとうございます。

 ※既にご登録いただいております道場様におかれましても間違い新しい情報に更新して欲しい等ありましたら下記のE-Mailアドレスへご連絡下さい。新規道場登録も随時受け付けておりますのでよろしくお願い致します。

E-Mail karate@kkf.kagoshima.jp

投稿を見る

平成30年度彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会 鹿児島県予選会組み合わせ表掲載

平成30年度彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会鹿児島県予選会組み合わせ表を掲載しましたので出場選手の皆さんご確認願います。

 

平成30年度彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会 鹿児島県予選会組み合わせ(形)

平成30年度彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会 鹿児島県予選会組み合わせ(組手)

 

 

 

投稿を見る

2020鹿児島国体ジュニア選手選考会開催のお知らせ  ※会場変更のお知らせ

※【重要】開催会場変更!!

     谷山北中学校武道場から鹿児島アリーナ武道場へ変更となりました。

2020鹿児島国体ジュニア選手選考会開催のご案内/申込書及び実施要項を掲載しましたのでご確認お手続きの程よろしくお願いいたします。

開催日時:平成30年12月1日(土)9:00(集合)9:30(開会)

開催会場:鹿児島アリーナ武道場

※参加条件等につきましては下記資料をご参照願います。

 2020鹿児島国体ジュニア選手選考会開催のお知らせ/申込書(WORD)

 2020鹿児島国体ジュニア選手選考会開催のお知らせ/申込書(PDF)

 2020鹿児島国体ジュニア選手選考会実施要領(WORD)

 2020鹿児島国体ジュニア選手選考会実施要領(PDF)

 

 

投稿を見る

第52回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦) 結果掲載

第52回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)

 

期 日 平成30年11月11日(日)

会 場 鹿児島県総合体育センター体育館

主 催 鹿児島県空手道連盟

協 賛 (公財)全日本空手道連盟

後 援 (公財)鹿児島県体育協会・鹿児島県教育委員会・鹿児島市教育委員会・鹿児島市体育協会

1

 

2

 DSCN0486

DSCN0492

 

おめでとうございます。 

第52回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)表彰一覧(形競技)PDF

第52回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)表彰一覧(組手競技)PDF

 

 形 小学生低学年男女(1~3年生)
 DSCN0512
 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾  田中柊真・岡部ハル・柿元侑大
 第2位  聖武館湯之尾  児島武琉・成政琉星・野口太雅
 第3位  鹿屋糸東会  有川祐孝・高森翔空・園田晟稀・(補)濱田暖
 第3位  賢友流B  川村快俐・萩原煌貴・井川蒼真

 

 形 小学生高学年男子(4~6年生)
 DSCN0513
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿屋糸東会C  中原大輝・田原一成・上之原壱仁
 第2位  鹿屋糸東会A  内村紳之介・山下珠利・有川宏考
 第3位  剛柔流福平  高木健太・濵園大和・脇田蒼大
 第3位  覚道館B  森谷春香・小田原大喜・増田琹那
 優秀賞  錬武会知覧A  東垂水快晴・霜出宗人・大坪夕桜
 優秀賞  高山修武会  前田大智・城之園康太・新西雄眞
 優秀賞  糸洲会B  吉永虎大・新原勇希・上ノ原由築
 優秀賞  錬武会知覧B  岩元流星・猪狩頼夢・猪狩大夢

 

 形 中学生男子
 DSCN0514
 順位  団体名  選手名
 第1位  錬武会知覧  岩元理空・東垂水優陽・東峯美咲
 第2位  剛柔流福平A  白尾奏志郎・野原将・木場飛翔晃

 

 形 成年男子
 DSCN0515
 順位  団体名  選手名
 第1位  心道館鹿児島A  中山晋平・猜都勇介・玉野将大

 

 形 小学生低学年女子(1~3年生)
 DSCN0516
 順位  団体名  選手名
 第1位  剛柔流福平  沢津橋里衣・藤田和佳奈・栗山瑠華

 

 形 小学生高学年女子(4~6年生)
 DSCN0517
 順位  団体名  選手名
 第1位  心道館鹿児島  小村佳瑚・中尾日向子・川畑みなみ

 

 形 成年女子(高校生以上)
 DSCN0519
 順位  団体名  選手名
 第1位  剛柔流福平  古市由佳・日高千尋・本田夏黄

 

 組手 小学生低学年男子(1~2年生)
 DSCN0521
 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾  田中柊真・岡部ハル・柿元侑大・(補)瀬戸口銀志
 第2位  湧水空手クラブ  今岡竜希・栫井園礼・祁答院大賀・(補)亀澤勇映

 

 組手 小学生中学年男子(3~4年生
 DSCN0522
 順位  団体名  選手名
 第1位  聖武館湯之尾A  勇山煌士郎・成政琉星・小原海晟
 第2位  高山修武会  川添公士朗・坂脇丈路・福留一颯・(補)川崎昴
 第3位  国分糸東会  瀧崎颯太・迫田理矢・迫田淳矢・(補)迫田琉矢
 第3位  鹿屋糸東会  上之原壱仁・有川拓孝・高森翔空
 優秀賞  覚道館A  中山大崎・木之下博飛・山口幹正
 優秀賞  湧水空手クラブ  今岡唯深絆・赤崎巨幸・栫井園心
 優秀賞  常心門正輝会  松倉陽飛・掦野晃碧
 優秀賞  心道館鹿児島  吉留駿・小林龍之介
 東京堂  聖武館湯之尾A  勇山煌士郎・成政琉星・小原海晟

 

 組手 小学生高学年男子(5~6年生
 DSCN0524
 順位  団体名  選手名
 第1位  常心門池田道場  永田祐貴・前園晃成・上堂薗琥珀・(補)西丸寛人
 第2位  高山修武会  前田大智・城之園康太・新西雄眞
 第3位  心道館鹿児島  有迫蒼生・武内葵季汰・神柱研太
 第3位  鹿屋糸東会A  山下珠利・本高徳郁・内村紳之介
 優秀賞  北斗館  福石将大・花木貴絆・寺師青志郎
 優秀賞  湧水空手クラブ  川本悠布・福満敬大
 優秀賞  国分糸東会  坂口龍幸・神﨑聖也・田中心之丞
 優秀賞  剛柔流福平  高木健太・濵園大和・脇田蒼大
 東京堂  常心門池田道場  永田祐貴・前園晃成・上堂薗琥珀・(補)西丸寛人

 

 組手 中学生男子
 DSCN0525
 順位  団体名  選手名
 第1位  賢友流A  岩﨑翔・山下慶人
 第2位  聖武館湯之尾  原口義斗・帖佐太陽・弓削慶介
 第3位  心道館鹿児島  有迫瑞生・川畑佑斗・倉岡亜門・(補)満田桜大
 第3位  鹿児島第一中学校A  竪山航・新田鈴弥・鶴巣誠也
 東京堂  賢友流A  岩﨑翔・山下慶人

 

 組手 高校生男子
 DSCN0526
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿児島城西高校A  福島諒太・平良仁・瀬戸口彪雅
 第2位  鹿児島城西高校B  吹上円晨・山下翔輝・本坊幹太
 第3位  鹿児島第一高校  中村龍陛・立平大和・矢野尋太・(補)安楽夏希・(補)末吉歩夢
 第3位  鹿児島城西高校C  寺師幸多郎・能塩寛士・谷川竜輝・(補)未山航生
 東京堂  鹿児島城西高校A  福島諒太・平良仁・瀬戸口彪雅

 

 組手 成年男子
 DSCN0527
 順位  団体名  選手名
 第1位  糸洲会  山口英俊・山口弘晃・山元大樹

 

 組手 小学生低学年女子(1~3年生
 DSCN0528
 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾  栗田怜生奈・岡留沙來・金城凛・(補)岡留玲心

 

 組手 小学生高学年女子(4~6年生
 DSCN0529
 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾A  谷之口夢央・福岡羅依咲・木島礼香
 第2位  聖武館湯之尾  小原佑菜・井下望花・村山七海・(補)野口藍加

 

 組手 中学生女子
 DSCN0530
 順位  団体名  選手名
 第1位  常心門池田道場  野口実弥子・河野愛生・吉ヶ崎桃花

 

 組手 成年女子(高校生以上)
 DSCN0531
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿児島第一高校A  老谷木里・加治木那萌・日高瑞希
 第2位  鹿児島城西高校A  仁禮春奈・村田なづ菜・末吉由佳・(補)新西華奈

 

投稿を見る

トップへ戻る