全空連鹿児島県空手道連盟公式ウェブサイト > 新着情報

新着情報

第52回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦) 結果掲載

第52回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)

 

期 日 平成30年11月11日(日)

会 場 鹿児島県総合体育センター体育館

主 催 鹿児島県空手道連盟

協 賛 (公財)全日本空手道連盟

後 援 (公財)鹿児島県体育協会・鹿児島県教育委員会・鹿児島市教育委員会・鹿児島市体育協会

1

 

2

 DSCN0486

DSCN0492

 

おめでとうございます。 

第52回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)表彰一覧(形競技)PDF

第52回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)表彰一覧(組手競技)PDF

 

 形 小学生低学年男女(1~3年生)
 DSCN0512
 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾  田中柊真・岡部ハル・柿元侑大
 第2位  聖武館湯之尾  児島武琉・成政琉星・野口太雅
 第3位  鹿屋糸東会  有川祐孝・高森翔空・園田晟稀・(補)濱田暖
 第3位  賢友流B  川村快俐・萩原煌貴・井川蒼真

 

 形 小学生高学年男子(4~6年生)
 DSCN0513
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿屋糸東会C  中原大輝・田原一成・上之原壱仁
 第2位  鹿屋糸東会A  内村紳之介・山下珠利・有川宏考
 第3位  剛柔流福平  高木健太・濵園大和・脇田蒼大
 第3位  覚道館B  森谷春香・小田原大喜・増田琹那
 優秀賞  錬武会知覧A  東垂水快晴・霜出宗人・大坪夕桜
 優秀賞  高山修武会  前田大智・城之園康太・新西雄眞
 優秀賞  糸洲会B  吉永虎大・新原勇希・上ノ原由築
 優秀賞  錬武会知覧B  岩元流星・猪狩頼夢・猪狩大夢

 

 形 中学生男子
 DSCN0514
 順位  団体名  選手名
 第1位  錬武会知覧  岩元理空・東垂水優陽・東峯美咲
 第2位  剛柔流福平A  白尾奏志郎・野原将・木場飛翔晃

 

 形 成年男子
 DSCN0515
 順位  団体名  選手名
 第1位  心道館鹿児島A  中山晋平・猜都勇介・玉野将大

 

 形 小学生低学年女子(1~3年生)
 DSCN0516
 順位  団体名  選手名
 第1位  剛柔流福平  沢津橋里衣・藤田和佳奈・栗山瑠華

 

 形 小学生高学年女子(4~6年生)
 DSCN0517
 順位  団体名  選手名
 第1位  心道館鹿児島  小村佳瑚・中尾日向子・川畑みなみ

 

 形 成年女子(高校生以上)
 DSCN0519
 順位  団体名  選手名
 第1位  剛柔流福平  古市由佳・日高千尋・本田夏黄

 

 組手 小学生低学年男子(1~2年生)
 DSCN0521
 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾  田中柊真・岡部ハル・柿元侑大・(補)瀬戸口銀志
 第2位  湧水空手クラブ  今岡竜希・栫井園礼・祁答院大賀・(補)亀澤勇映

 

 組手 小学生中学年男子(3~4年生
 DSCN0522
 順位  団体名  選手名
 第1位  聖武館湯之尾A  勇山煌士郎・成政琉星・小原海晟
 第2位  高山修武会  川添公士朗・坂脇丈路・福留一颯・(補)川崎昴
 第3位  国分糸東会  瀧崎颯太・迫田理矢・迫田淳矢・(補)迫田琉矢
 第3位  鹿屋糸東会  上之原壱仁・有川拓孝・高森翔空
 優秀賞  覚道館A  中山大崎・木之下博飛・山口幹正
 優秀賞  湧水空手クラブ  今岡唯深絆・赤崎巨幸・栫井園心
 優秀賞  常心門正輝会  松倉陽飛・掦野晃碧
 優秀賞  心道館鹿児島  吉留駿・小林龍之介
 東京堂  聖武館湯之尾A  勇山煌士郎・成政琉星・小原海晟

 

 組手 小学生高学年男子(5~6年生
 DSCN0524
 順位  団体名  選手名
 第1位  常心門池田道場  永田祐貴・前園晃成・上堂薗琥珀・(補)西丸寛人
 第2位  高山修武会  前田大智・城之園康太・新西雄眞
 第3位  心道館鹿児島  有迫蒼生・武内葵季汰・神柱研太
 第3位  鹿屋糸東会A  山下珠利・本高徳郁・内村紳之介
 優秀賞  北斗館  福石将大・花木貴絆・寺師青志郎
 優秀賞  湧水空手クラブ  川本悠布・福満敬大
 優秀賞  国分糸東会  坂口龍幸・神﨑聖也・田中心之丞
 優秀賞  剛柔流福平  高木健太・濵園大和・脇田蒼大
 東京堂  常心門池田道場  永田祐貴・前園晃成・上堂薗琥珀・(補)西丸寛人

 

 組手 中学生男子
 DSCN0525
 順位  団体名  選手名
 第1位  賢友流A  岩﨑翔・山下慶人
 第2位  聖武館湯之尾  原口義斗・帖佐太陽・弓削慶介
 第3位  心道館鹿児島  有迫瑞生・川畑佑斗・倉岡亜門・(補)満田桜大
 第3位  鹿児島第一中学校A  竪山航・新田鈴弥・鶴巣誠也
 東京堂  賢友流A  岩﨑翔・山下慶人

 

 組手 高校生男子
 DSCN0526
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿児島城西高校A  福島諒太・平良仁・瀬戸口彪雅
 第2位  鹿児島城西高校B  吹上円晨・山下翔輝・本坊幹太
 第3位  鹿児島第一高校  中村龍陛・立平大和・矢野尋太・(補)安楽夏希・(補)末吉歩夢
 第3位  鹿児島城西高校C  寺師幸多郎・能塩寛士・谷川竜輝・(補)未山航生
 東京堂  鹿児島城西高校A  福島諒太・平良仁・瀬戸口彪雅

 

 組手 成年男子
 DSCN0527
 順位  団体名  選手名
 第1位  糸洲会  山口英俊・山口弘晃・山元大樹

 

 組手 小学生低学年女子(1~3年生
 DSCN0528
 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾  栗田怜生奈・岡留沙來・金城凛・(補)岡留玲心

 

 組手 小学生高学年女子(4~6年生
 DSCN0529
 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾A  谷之口夢央・福岡羅依咲・木島礼香
 第2位  聖武館湯之尾  小原佑菜・井下望花・村山七海・(補)野口藍加

 

 組手 中学生女子
 DSCN0530
 順位  団体名  選手名
 第1位  常心門池田道場  野口実弥子・河野愛生・吉ヶ崎桃花

 

 組手 成年女子(高校生以上)
 DSCN0531
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿児島第一高校A  老谷木里・加治木那萌・日高瑞希
 第2位  鹿児島城西高校A  仁禮春奈・村田なづ菜・末吉由佳・(補)新西華奈

 

投稿を見る

2020鹿児島国体ジュニア選手選考会開催のお知らせ

2020鹿児島国体ジュニア選手選考会開催のご案内/申込書及び実施要項を掲載しましたのでご確認お手続きの程よろしくお願いいたします。

 

開催日時:平成30年12月1日(土)9:00(集合)9:30(開会)

開催会場:谷山北中学校武道場

※参加条件等につきましては下記資料をご参照願います。

 2020鹿児島国体ジュニア選手選考会開催のお知らせ/申込書(WORD)

 2020鹿児島国体ジュニア選手選考会開催のお知らせ/申込書(PDF)

 2020鹿児島国体ジュニア選手選考会実施要領(WORD)

 2020鹿児島国体ジュニア選手選考会実施要領(PDF)

 

 

投稿を見る

第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018) 空手道鹿児島県2日目(10/7(日))成績

第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018) 空手道鹿児島県2日目(10/7(日))成績

 

1

 

残念ながら鹿児島県は本日ですべての試合出場が終了となりました。

鹿児島県選手団の皆さんご苦労様でした。

また、関係者の皆さま応援ありがとうございました。

11

  10

少年男子組手個人 2回線

  梶村幹人  香川(高松中央高)      5 - 1 萩尾瑠偉   鹿児島(鹿児島城西高)

少年女子組手個人 1回戦

  杉本奈美  神奈川(光明学園相模原高)  4 - 0 奥平紫織   鹿児島(明桜館高)

成年女子形    1回戦

  國廣 光   香川(中大)         3 - 2 森田うらら 鹿児島(鹿屋市役所)

2

成年男子形    2回戦

  本 一将  千葉(エージーピー)     5 - 0 下村 世連  鹿児島(鹿児島県連盟)

3

 

組手団体     1回戦

      千葉              3 - 0       鹿児島

  宮崎(光)            〇  5 - 1 萩尾

  嶋田                  0 - 0 奥平(佳)

  宮崎(佑)       内容勝ち 〇  8 - 8 奥平(匡)

  池澤               〇  4 - 0 平田

4

56

 

投稿を見る

第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018) 空手道鹿児島県初日(10/6(土))成績 速報

第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018) 空手道鹿児島県初日(10/6(土))成績 速報

IMG_1588

IMG_1601

成年男子組手個人軽量級 1回戦

  山口将吾  長崎(長崎国際大)      4 - 1 平田翔紀  鹿児島(九産大)

成年男子組手個人中量級 1回戦

  小川竜輝  新潟(帝京大)        5 - 1 奥平誉志宗 鹿児島(奥平ファミリー建設)

成年男子組手個人重量級 1回戦~4回戦

  奥平匡翁  鹿児島(奥平ファミリー建設) 9 - 1 吉岡大樹  群馬(渋川特別支援学校教)

  奥平匡翁  鹿児島(奥平ファミリー建設) 3 - 1 水野大雅  富山(中京学院大)

  奥平匡翁  鹿児島(奥平ファミリー建設) 3 - 1 礒 凌雅  栃木(松本興業)

  飯村吏毅哉 熊本(綱田牧場)       5 - 1 奥平匡翁  鹿児島(奥平ファミリー建設)

  やった、ベスト8!! 奥平匡翁選手 5位入賞 おめでとう。

  柳田俊介 先生(燃ゆる感動かごしま国体2020 スーパーバイザー)ご指導ありがとうございました。

5  IMG_1599

IMG_1600

成年女子組手個人 2回戦~3回戦

  奥平佳奈枝  鹿児島(宮崎産業経営大)  6 - 5 中野るか  岡山(大正大)

  八頭司 歩  宮崎(宮崎産業経営大)   3 - 0 奥平佳奈枝 鹿児島(宮崎産業経営大)

少年男子形 2回戦

  田中透也   京都(大阪学芸高)     5 - 0 冨迫佳悟  鹿児島(鹿児島工高)

少年女子形 1回戦~2回戦

  四元槙葵   鹿児島(鹿児島南高)    5 - 0 村上奈緒  秋田(秋田工高)

  森本莉菜   大阪(城南学園高)     4 - 1 四元槙葵  鹿児島(鹿児島南高)

IMG_1595

投稿を見る

平成30年度第4回形強化練習実施

平成30年度第4回形強化練習

期 日  平成30年9月29日(土)

会 場  鹿児島県総合体育センター体育館

主 催  鹿児島県空手道連盟

※平成30年9月30日(日)の2日間を予定しておりましたが台風24号のため中止となりました。

 

講 師  野上 修一 先生(燃ゆる感動かごしま国体2020 形スーパーバイザー)

     遠方よりお越しいただきご指導ありがとうございました。

 

参加者   鹿児島県空手道連盟 会長    大野 洋一

      鹿児島県空手道連盟 副会長   井出 俊郎

      鹿児島県空手道連盟 事務局次長 下村 研一

     【福井しあわせ元気国体2018】

      監督 松元 和成

      選手 成年男子形 下村 世連

         成年女子形 森田 うらら

         少年男子形 冨迫 佳悟

         少年女子形 四元 槙葵

平成30年9月29日より開催されております第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018)においては、今回の強化練習の成果を発揮し頑張ってください。

 IMG_1577

IMG_1580

投稿を見る

平成30年度第5回国体前合同強化合宿 実施

平成30年度第5回区国体前合同強化合宿

期 日  平成30年9月22日(土)~24日(月)

会 場  サンアリーナせんだい

主 催  鹿児島県空手道連盟

講 師  形  野上 修一 先生(燃ゆる感動かごしま国体2020 スーパーバイザー)
     組手 柳田 俊介 先生(燃ゆる感動かごしま国体2020 スーパーバイザー)

参加県  鹿児島県、茨城県、広島県、大分県、山口県、熊本県

野上修一先生、柳田俊介先生、他県選手団の皆さん、遠方よりお越しいただきご参加ありがとうございました。
平成30年9月29日に開会されます第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018)においては、今回の強化合宿の成果を発揮し頑張ってください。

 IMG_0969

12

2

3

5

6

17

13

14

 

投稿を見る

第72回県民体育大会出水大会 結果掲載

第72回県民体育大会出水大会

期 日  平成30年9月16日(日)

会 場  出水市総合体育館

主 催  鹿児島県・鹿児島県体育協会

共 催  全空連鹿児島県空手道連盟

主 管  出水市空手道連盟

 

 【大会結果】

  第72回県民体育大会出水大会(全空連空手道競技)県体結果報告書

  第72回県民体育大会出水大会(全空連空手道競技)トーナメント試合結果

  第72回県民体育大会出水大会(全空連空手道競技)総合採点

 IMG_1339IMG_1346IMG_1348IMG_1355IMG_1362IMG_1365IMG_1368IMG_1374IMG_1381

 

投稿を見る

第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018) 鹿児島県組手代表選手選考会 結果掲載

第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018) 鹿児島県組手代表選手選考会

 

 期 日  平成30年8月11日(土)

会 場  鹿児島県総合体育センター武道館

 IMG_1416

 IMG_1415

 

種目 氏名   所属
組手 少年男子 萩尾 瑠偉

鹿児島城西高等学校

成年男子 軽量級

平田 翔紀

 九州産業大学

 成年男子 中量級

奥平 誉志宗 

奥平ファミリー建設 

 成年男子 重量級

奥平 匡翁 

 奥平ファミリー建設

少年女子  奥平 紫織

明桜館高等学校 

成年女子

奥平 佳奈枝

 宮崎産経大学

 

投稿を見る

平成30年度九州地区国体前合同強化合宿 実施

平成30年度九州地区国体前合同強化合宿

期 日  平成30年8月25日(土)~26日(日)

会 場  サンアリーナせんだい

主 催  (公財)全日本空手道連盟九州地区協議会

主 管  鹿児島県空手道連盟

講 師  形  野上 修一 先生
     組手 松元 和昭 先生・崎山 幸一 先生
     審判 秋山 聡  先生

 

IMG_0969

IMG_1292IMG_1293IMG_1301IMG_1297

 

投稿を見る

平成30年度 第44回全九州空手道選手権大会 結果掲載 ※一部訂正

平成30年度 第44回全九州空手道選手権大会

期 日  平成30年7月14日(土)~15日(日)

会 場  サンアリーナせんだい メインアリーナ

主 催  全日本空手道連盟九州地区協議会

協 賛  (公財)全日本空手道連盟・福岡県空手道連盟・長崎県空手道連盟・佐賀県空手道連盟・宮崎県空手道連盟・熊本県空手道連盟・大分県空手道連盟・沖縄県空手道連盟・全九州学生空手道連盟・九州高体連空手道専門部・九州中体連空手道部

主 管  全空連鹿児島県空手道連盟

後 援  鹿児島県・薩摩川内市・鹿児島県教育委員会・公益財団法人鹿児島県体育協会・南日本新聞社・NHK鹿児島放送局・MBC南日本放送㈱・KYT鹿児島讀賣テレビ・KKB鹿児島放送

アリーナせんだい

看板2

返還選手宣誓試合

※入賞された皆さんおめでとうございます。

 ◆少年男子組手(個人戦)結果に一部訂正がございました。

  二位の西竜廣選手(福岡県)と三位の中島達哉(長崎県)が逆になっておりました。

  勝ち上がり表につきましても準決勝結果が誤っておりました。

 ◆成年男子組手(団体戦)結果に一部訂正がございました。

  一位の熊本県が長崎県となっておりました。

 大変申し訳ございませんでした。

 再度ご確認いただきますようお願い申し上げます。

 平成30年度全九州空手道選手権大会結果

投稿を見る

平成30年度 国民体育大会 第38回九州ブロック大会 空手道競技 結果掲載

平成30年度 国民体育大会 第38回九州ブロック大会 空手道競技

期 日  平成30年7月14日(土)

会 場  サンアリーナせんだい メインアリーナ

主 催  公益財団法人日本スポーツ協会、九州各県、九州各県体育協会、九州各県教育委員会、全日本空手道連盟九州地区協議会、薩摩川内市、薩摩川内市教育委員会

後 援  スポーツ庁、九州高等学校体育連盟、九州中学校体育連盟

主 管  平成30年度国民体育大会第38回九州ブロック大会鹿児島県実行委員会、全空連鹿児島県空手道連盟

 

アリーナせんだい

看板2

開会式2

選手宣誓

試合開始

 

 ※入賞された皆さんおめでとうございます。

 平成30年度 国民体育大会 第38回九州ブロック大会 組み合わせ表大会結果(PDF)

 

少年男子 形
 順位  選手名  県名
 第1位  太田 那津樹  福岡県
 第2位  冨迫 佳悟  鹿児島県
 第3位  眞喜志 勇哉  沖縄県

 

少年女子 形
 順位  選手名  県名
 第1位  森田 果南  沖縄県
 第2位  四元 槙葵  鹿児島県
 第3位  宇都宮 優佳  福岡県

 

成年男子 形
 順位  選手名  県名
 第1位  西山 走  大分県
 第2位  中園 拓也  福岡県
 第3位  下村 世連  鹿児島県

 

成年女子 形
 順位  選手名  県名
 第1位  大野 ひかる  大分県
 第2位  森田 うらら  鹿児島県
 第3位  宜保 ありさ  宮崎県

 

 

 

 

 

 

投稿を見る

平成30年度第4回強化練習実施

 平成30年度第4回強化練習実施

期 日  平成30年7月7日(土)~8日(日)

会 場  サンアリーナせんだい武道場

主 催  鹿児島県空手道連盟

講 師  形  野上 修一 先生
     組手 柳田 俊介 先生

野上修一先生、柳田俊介先生、鹿児島県選手強化のためお忙しい中、遠方よりお越しいただきありがとうございました。
今後とも何卒、本連盟へお力添えいただきますよう心よりお願いいたします。

 IMG_0969

【集合写真】

IMG_0979

【形練習】

IMG_0977

【組手練習】

IMG_0975

 

投稿を見る

第5回全九州少年少女空手道選手権大会 結果掲載

第5回全九州少年少女空手道選手権大会

主 催  全日本空手道連盟 九州地区協議会

共 催  福岡県空手道連盟・佐賀県空手道連盟・長崎県空手道連盟・大分県空手道連盟
     熊本県空手道連盟・鹿児島県県空手道連盟・沖縄県空手道連盟・

協 賛  公益財団法人 熊本市観光コンオベンション協会

主 管  熊本県空手道連盟

会 場  熊本市総合体育館

期 日  平成30年6月23日(土)~24日(日)

入賞された皆さん、おめでとうございます。

第5回全九州少年少女空手道選手権大会結果

IMG_0972

IMG_0971

投稿を見る

平成30年度第3回強化練習実施

平成30年度第3回強化練習実施

期 日  平成30年6月9日(土)~10日(日)

会 場  サンアリーナせんだい武道場

主 催  鹿児島県空手道連盟

講 師  形  野上 修一 先生
     組手 国分 利人 先生

野上修一先生、国分利人先生、鹿児島県選手強化のためお忙しい中、遠方よりお越しいただきありがとうございました。
今後とも何卒、本連盟へお力添えいただきますよう心よりお願いいたします。

 IMG_0969

【集合写真(会場)】

IMG_0973【集合写真(宿舎)】

IMG_0961

 【形練習】

IMG_0968

【組手練習】

IMG_0967

投稿を見る

第42回鹿児島県高等学校空手道競技大会 結果掲載

 

鹿児島県高等学校体育連盟創立50周年記念

第42回鹿児島県高等学校空手道競技大会(全国・九州大会予選)

 期 日  平成30年6月5日(火)~6日(水)

会 場  鹿児島県総合総合体育センター体育館

主 催  鹿児島県高等学校体育連盟・鹿児島県教育委員会

後 援  公益財団法人鹿児島県体育協会

後 管  鹿児島県高等学校体育連盟空手道競技専門部

入賞された団体、個人の皆さん、おめでとうございます。

全国、九州大会でも上位入賞を目指して頑張ってください。

IMG_0832

IMG_0833

 

【大会結果】

 平成30年度 鹿児島県高等学校空手道競技大会(全国・九州大会予選)結果

投稿を見る

トップへ戻る