全空連鹿児島県空手道連盟公式ウェブサイト > 鹿児島県空手道連盟の記事

令和4年度鹿児島県中学生空手道新人大会(兼 第17回全国選抜大会県予選)組み合わせ表掲載のお知らせ

投稿を見る

令和4年度鹿児島県中学生空手道新人大会(兼 第17回全国選抜大会県予選)開催のお知らせ

令和4年12月4日(日)に開催いたします鹿児島県中学生空手道新人大会(兼 第17回全国選抜大会県予選)に関わる実施要項、申し込み用紙等となりますのでご確認お手続きよろしくお願いいたします。

令和4年度鹿児島県中学生空手道新人大会(兼 第17回全国選抜大会県予選)実施要項(PDF)

令和4年度彩の国杯第17回全国中学生空手道選抜大会鹿児島県予選会 個人用紙(WORD)

令和4年度彩の国杯第17回全国中学生空手道選抜大会鹿児島県予選会 送金通知書(EXCEL)

令和4年度未来くん杯第17回全国中学生空手道選抜大会鹿児島県予選会 申し込み用紙(WORD)

 

投稿を見る

第30回全国中学生空手道選手権大会 兼 燃ゆる感動かごしま国体空手道競技リハーサル大会 令和4年8月26日~28日試合結果掲載!!

第30回全国中学生空手道選手権大会 兼 燃ゆる感動かごしま国体空手道競技リハーサル大会

開催期間  令和 4年 8月26日(金)~28日(日)

開 催 地  薩摩川内市総合運動公園体育館(サンアリーナせんだい)

主  催  公益財団法人全日本空手道連盟 全国中学校空手道連盟 薩摩川内市教育委員会 燃ゆる感動かごしま国体薩摩川内市実行委員会

主  管  鹿児島県空手道連盟 鹿児島県中学校空手道連盟

後  援  スポーツ庁 (公財)日本スポーツ協会 (公財)日本武道館 全日本空手道連盟九州地区協議会 鹿児島県 鹿児島県教育委員会 (公財)鹿児島県スポーツ協会、(特非)薩摩川内市スポーツ協会 NHK鹿児島放送局 (株)南日本放送 (株)鹿児島讀賣テレビ (株)鹿児島放送 鹿児島テレビ放送(株) (株)南日本新聞社

【開始式】

【ライブ配信ページ一覧↓】(JKFCHANNEL)
https://youtube.com/playlist?list=PL-O81lRwnnAFRAMaJGDThKHT4TEyMiXwO

【結果速報掲載リンク(株式会社メディアプラン様掲載URLとなります。)】

https://www.karate-sys.com/30thzenchu/

 

投稿を見る

第30回全国中学生空手道選手権大会(兼)燃ゆる感動かごしま国体空手道競技リハーサル大会 開催期間中の新型コロナウイルス感染対応についての連絡事項掲載のお知らせ【重要 2022.08.26】

平素より本連盟の諸事業にご理解とご協力を賜り厚く感謝申し上げます。
開催期間中の新型コロナウイルス感染対応についての連絡事項となってしまい大変申し訳ございませんがご確認いただき関係者への配布周知よろしくお願い致します。

第30回全国中学生空手道選手権大会期間中の新型コロナウイルス感染対策について

投稿を見る

第30回全国中学生空手道選手権大会(兼)燃ゆる感動かごしま国体空手道競技リハーサル大会 鹿児島県出場団体への連絡事項掲載のお知らせ【重要 2022.08.26】

平素より本連盟の諸事業にご理解とご協力を賜り厚く感謝申し上げます。
鹿児島県出場団体への連絡事項となってしまい大変申し訳ございませんがご確認いただき関係者への配布周知よろしくお願い致します。

第30回全国中学生空手道選手権大会鹿児島県出場団体への連絡事項について

投稿を見る

第30回全国中学生空手道選手権大会(兼)燃ゆる感動かごしま国体空手道競技リハーサル大会 連絡事項掲載のお知らせ【重要 2022.08.17】

平素より本連盟の諸事業にご理解とご協力を賜り厚く感謝申し上げます。
開催間近での大会運営上の連絡事項(事前連絡変更点含む)となってしまい大変申し訳ございませんがご確認いただき関係者への配布周知よろしくお願い致します。

第30回全国中学生空手道選手権大会連絡事項(重要 2022.08.17)(PDF)

第30回全国中学生空手道選手権大会連絡事項(重要 2022.08.17)(WORD)

投稿を見る

第30回全国中学生空手道選手権大会(兼)燃ゆる感動かごしま国体空手道競技リハーサル大会 健康管理チェックシート掲載のお知らせ

平素より本連盟の諸事業にご理解とご協力を賜り厚く感謝申し上げます。
さて、標記大会が8月26日(金)~28日(日)まで鹿児島県で開催されますが大会期間中の会場入館時に提出が必要となります健康管理チェックシートを掲載しましたので参加2週間前からの検温結果お忘れなく記載いただきますようお願い致します。

第30回全国中学生空手道選手権大会(健康管理チェックシート)(EXCEL)

 

投稿を見る

第30回全国中学生空手道選手権大会(兼)燃ゆる感動かごしま国体空手道競技リハーサル大会の観戦体制の変更についてお知らせ

平素より本連盟の諸事業にご理解とご協力を賜り厚く感謝申し上げます。
さて、標記大会が8月26日(金)~28日(日)まで鹿児島県で開催されます。
全中役員の先生方のご理解とご協力を頂きまして、「無観客大会」を「有観客大会」と改めて
開催することとなりましたので、連絡致します。
※観戦につきましては、遵守事項とありますので下記資料(PDF)をご参照願います。

第30回全国中学生空手道選手権大会(兼)燃ゆる感動かごしま国体空手道競技リハーサル大会の観戦体制の変更について(PDF)

投稿を見る

第19回鹿児島県中学生空手道大会(兼30回全国中学生空手道選手権大会予選)結果掲載のお知らせ

第19回鹿児島県中学校空手道大会

(兼30回全国中学生空手道選手権大会予選)

期 日  令和4年6月5日(日)

会 場  日置市伊集院総合体育館

主 催  鹿児島県中学校空手道連盟

主 管  鹿児島県中学校空手道連盟

後 援  全空連鹿児島県空手道連盟

第19回鹿児島県中学生空手道大会(兼30回全国中学生空手道選手権大会予選)結果(PDF)

 

 共通男子 個人形
 順位  選手名  所属
 第1位  荒川 大悟  鹿屋東
 第2位  虎口 隆紀  西紫原
 第3位  米良 幸之助  米良幸之助
 第4位  中原 大輝  中原 大輝

 

 共通女子 個人形
 順位  選手名  所属
 第1位  中尾 日向子  鹿大附属
 第2位  肥後 ことね  吉野
 第3位  東中川 莉彩  紫原
 第4位  當原 心美  赤木名

 

 男子 団体形
 順位  所属
 第1位  名瀬
 第2位  鹿児島第一
 第3位  種子島
 第4位  高山

 

 女子 団体形
 順位  所属
 第1位  第一鹿屋
 第2位  高山
 第3位  隼人

 

 共通男子 個人組手
 順位  選手名  所属
 第1位  増田 峻  高山
 第2位  米良 幸之助  亀津
 第3位  柿木 史翔  吉松
 第4位  児島 武琉  大口中央

 

 共通女子 個人組手
 順位  選手名  所属
 第1位  木島 礼香  舞鶴
 第2位  坂脇 虹音  高山
 第3位  中尾 日向子  鹿大附属
 第4位  木尾 夏萌  大崎

 

 男子 団体組手
 順位  所属
 第1位  高山
 第2位  西紫原
 第3位  鹿児島第一

 

 女子 団体組手
 順位  所属
 第1位  大崎
 第2位  第一鹿屋

 

 男子 総合順位
 順位  所属
 第1位  高山
 第2位  鹿児島第一
 第3位  西紫原

 

 女子 総合順位
 順位  所属
 第1位  第一鹿屋
 第2位  大崎
 第3位  高山

 

投稿を見る

第19回鹿児島県中学生空手道大会(兼30回全国中学生空手道選手権大会予選)組み合わせ表掲載のお知らせ

投稿を見る

令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】 4月30日~5月1日結果掲載

令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】

期 日  令和 4年 4月30日(土)~5月1日(日)

会 場  鹿児島県総合体育センター体育館・補助体育館

主 催  全空連 鹿児島県空手道連盟

協 賛  公益財団法人 全日本空手道連盟

後 援  鹿児島県教育委員会、(公財)鹿児島県スポーツ協会、鹿児島市教育委員会、(公財)鹿児島市スポーツ振興協会

※コロナ対策を万全に講じての入館を実施させていただきました。皆さんご協力ありがとうございました。

※皆さん楽しみにされていたと思いますが掲載遅くなり大変申し訳ありませんでした。

 内容に誤り等ございましたら本サイト『問合せ』よりご連絡ください。

 携帯へ転送しておりますので早急に訂正させていただきます。

 

 【結 果 表】

  令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)表彰一覧(形)_20220430

  令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)表彰一覧(組手)_20220430

  令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)_表彰一覧(形)_20220501

  令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会(個人戦)_表彰一覧(組手)_20220501

  令和4年度全日本少年少女空手道選手権大会鹿児島県予選結果一覧(形)_20220501

  令和4年度全日本少年少女空手道選手権大会鹿児島県予選結果一覧(組手)_20220501

  令和4年度全国マスターズ鹿児島県代表選考会結果(形)_20220430

  令和4年度全国マスターズ鹿児島県代表選考会結果(組手)_20220430

 

入賞された皆さん、おめでとうございます。 

 幼児の部形
 順位  選手名  団体名
 第1位 春藤 奏翔 糸洲会
 幼児の部組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 中村 愛優羽 聖武館湯之尾
 第2位 中原 希志朗 天城誠志館

 

 小学1年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎荒木 岳 種子島空手俱楽部
 第2位 ◎武 矢真人 沖永良部心道館
 第3位 玉利 真寛 賢友会
 小学1年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎武 矢真人 沖永良部心道館
 第2位 ◎寶山 陽大 天城誠志館
 第3位 ◎荒木 岳 種子島空手俱楽部

 

小学2年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎阿部 亮汰 輪内心道館
 第2位 木下 勇伸 剛柔流福平
 第3位 ◎坂口 仁琥 湧水空手クラブ
 優秀賞 竹添 一真 心道館加世田
小学2年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎大高 聖悟 天空塾
 第2位 ◎坂口 仁琥 湧水空手クラブ
 第3位 ◎柿元 瑛次 天空塾
 優秀賞 ◎阿部 亮汰 輪内心道館
 優秀賞 伊藤 晃太 剛柔流福平
 優秀賞 ◎吉岡 怜馬 末吉糸東会
 優秀賞 ◎松野下 湧 糸洲会枕崎
 優秀賞 靏丸 結慎 高山修武会

 

小学3年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎矢野 琥斗良 輪内心道館
 第2位 ◎寶山 琉斗 天城誠志館
 第3位 上之原 百助 鹿屋糸東会
 優秀賞 上浦 彩登 松濤館熊毛
 優秀賞 西見 虎仁 剛柔流福平
 優秀賞 ◎砂坂 匠 種子島空手俱楽部
 優秀賞 ◎吉岡 昇馬 末吉糸東会
 優秀賞 佐藤 吏音 糸洲会
小学3年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎上之原 百助 鹿屋糸東会
 第2位 ◎阿部 孝祐 天空塾
 第3位 ◎矢野 琥斗良 輪内心道館
 優秀賞 ◎吉岡 昇馬 末吉糸東会
 優秀賞 吉村 智希 湧水空手クラブ
 優秀賞 ◎徳永 隆星 湧水空手クラブ
 優秀賞 山下 蓮翔 錬養会出水
 優秀賞 ◎岡留 光冴 天空塾

 

小学4年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎中 彪雅 伊仙拳心館
 第2位 ◎大串 海ムサフィリ 賢友会
 第3位 ◎米良 龍来 伊仙拳心館
 優秀賞 ◎日髙 湊良 賢友会
 優秀賞 ◎松田 簾生 糸洲会枕崎
 優秀賞 ◎大澤 正一朗 賢友会
 優秀賞 ◎島田 優 敬空館亀津
 優秀賞 木下 一心 剛柔流福平
小学4年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎大串 海ムサフィリ 賢友会
 第2位 ◎勇元 謙信 天空塾
 第3位 ◎栗田 楓雅 天空塾
 優秀賞 岩川 瑛芯 瑞空塾
 優秀賞 ◎中 彪雅 伊仙拳心館
 優秀賞 ◎橋本 楓 聖武館湯之尾
 優秀賞 ◎松田 簾生 糸洲会枕崎
 優秀賞 ◎黒石 瑛汰 錬養会出水

 

小学5年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 木場 崇翔 剛柔流福平
 第2位 伊藤 仁 賢友会
 第3位 ◎實 啓豪 伊仙拳心館
 優秀賞 上前 颯大 剛柔流福平
 優秀賞 濵園 出帆 剛柔流福平
 優秀賞 徳田 善生 賢友会
 優秀賞 ◎亀澤 勇映 湧水空手クラブ
 優秀賞 吉永 圭佑 聖武館湯之尾
小学5年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎今岡 竜希 天空塾
 第2位 ◎瀬戸口 銀志 天空塾
 第3位 ◎福﨑 翔太 賢友会
 優秀賞 ◎北別府 和奏 聖武館湯之尾
 優秀賞 二見 惺矢 松濤館加治木
 優秀賞 ◎園田 晃大 聖武館湯之尾
 優秀賞 ◎茅切 喜偉真 天空塾
 優秀賞 ◎亀澤 勇映 湧水空手クラブ

 

小学6年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎園田 晟稀 鹿屋糸東会
 第2位 ◎中 洸眞 伊仙拳心館
 第3位 ◎井川 蒼真 賢友会
 優秀賞 ◎江浦 太樹 賢友会
 優秀賞 ◎内田 想亮 天空塾
 優秀賞 ◎岩元 南樹 鹿屋糸東会
 優秀賞 石原 晴樹 錬養会出水
 優秀賞 神園 和穂 谷山糸東会
小学6年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎柿元 侑大 天空塾
 第2位 ◎内田 想亮 天空塾
 第3位 ◎園田 晟稀 鹿屋糸東会
 優秀賞 ◎武田 創 高山修武会
 優秀賞 ◎園田 真利 松濤館熊毛
 優秀賞 牧 遥斗 瑞空塾
 優秀賞 直島 祐一郎 敬空館亀津
 優秀賞 中森 大志 心道館鹿児島

 

中学1年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 矢野 琥二郎 鹿児島第一中学校
 第2位 杉山 大芯 伊仙拳心館
 第3位 福島 理志 敬空館亀津
 優秀賞 木下 龍樹 剛柔流福平
中学1年男子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位 成政 琉星 聖武館湯之尾
 第2位 上之原 壱仁 鹿屋糸東会
 第3位 坂脇 丈路 高山修武会
 優秀賞 今岡 唯深絆 天空塾
 優秀賞 勇山 煌士郎 聖武館湯之尾
 優秀賞 児島 武琉 聖武館湯之尾
 優秀賞 吉留 駿 心道館鹿児島
 優秀賞 福留 一颯 高山修武会

 

中学2年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 中 蓮希 伊仙拳心館
 第2位 松尾 大翔 沖永良部心道館
 第3位 新原 勇希 糸洲会
中学2年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 北別府 虹輝 聖武館湯之尾
 第2位 小原 海晟 聖武館湯之尾
 第3位 寺島 陽貴 隼人糸東会

 

中学3年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 虎口 隆紀 北斗館
 第2位 米良 幸之助 伊仙拳心館
 第3位 荒川  大悟 大隅修武会
中学3年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 國料 拓人 糸洲会大崎
 第2位 柿木 史翔 聖武館湯之尾
 第3位 米良 幸之助 伊仙拳心館

 

高校男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 白尾 奏志郎 甲南高等学校
 第2位 上栗 龍之介 鹿児島第一高等学校
 第3位 吹上 空怜 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 神田 璃空 甲南高等学校
 優秀賞 丸野 温人 徳之島高等学校
 優秀賞 小牧 誠幸 鹿屋高等学校
 優秀賞 倉岡  亜門 鹿児島南高等学校
 優秀賞 吉直 拓磨 鹿児島第一高等学校
高校1年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 福岡 世羅 鹿児島第一高等学校
 第2位 前田 大智 鹿児島城西高等学校
 第3位 山下 珠利 鹿屋中央高等学校
 優秀賞 高木 健太 剛柔流福平
高校2・3年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 涌波 憂成 鹿児島城西高等学校
 第2位 仲宗根 輝 鹿児島城西高等学校
 第3位 大村 金太郎 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 渡口 創太 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 永田 天士 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 川畑 佑斗 鹿児島南高等学校
 優秀賞 吹上 空怜 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 伊藤 世覇 鹿児島城西高等学校

 

成年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 下村 世連 鹿児島第一高等学校
 第2位 冨迫 克喜 北斗館
成年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 米山 航生 鹿児島城西高等学校
 第2位 奥平 匡翁 北斗館
 第3位 奥平 誉志宗 北斗館

 

小学男子団体形(全少選考)
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎伊仙拳心館 伊仙拳心館

 

小学1年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎松原 梨紗 賢友会
 第2位 ◎竹ノ上 愛織 湧水空手クラブ
小学1年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎今岡 穂花 天空塾
 第2位 ◎北村 美玲 糸洲会大崎

 

小学2年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎森田 優美 種子島空手俱楽部
 第2位 中村 柚稀 聖武館湯之尾
小学2年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎成政 瑠花 聖武館湯之尾
 第2位 ◎阿部 祐奈 天空塾

 

小学3年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎大漉 こはる 輪内心道館
 第2位 ◎椎八重 華凛 錬養会出水
 第3位 村田 瑠琉華 聖武館湯之尾
 優秀賞 ◎川尻 みずほ 錬養会出水
小学3年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎村田 瑠琉華 聖武館湯之尾
 第2位 ◎安田 桃華 天空塾
 第3位 ◎柿元 花音 天空塾
 優秀賞 ◎椎八重 華凛 錬養会出水

 

小学4年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎松原 小夏 賢友会
 第2位 ◎中江 美姫 敬空館亀津
 第3位 ◎瀬戸口 くらら 天空塾
 優秀賞 ◎瀬戸口 きらら 天空塾
小学4年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎瀬戸口 くらら 天空塾
 第2位 ◎瀬戸口 きらら 天空塾
 第3位 ◎中江 美姫 敬空館亀津
 優秀賞 ◎前山 安寿 輪内心道館

 

小学5年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎福島 媛香 敬空館亀津
 第2位 沢津橋 里衣 剛柔流福平
 第3位 ◎阿部 倫子 輪内心道館
 優秀賞 東中川 樹里 賢友会
小学5年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎岡留 玲心 天空塾
 第2位 ◎金城 凛 天空塾
 第3位 ◎増田 文那 賢友会
 優秀賞 ◎阿部 倫子 輪内心道館

 

小学6年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎福田 和心 輪内心道館
 第2位 ◎椛山 美月 伊仙拳心館
 第3位 ◎前山 聖空 輪内心道館
 優秀賞 藤田 和佳奈 剛柔流福平
小学6年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎岡留 沙來 天空塾
 第2位 ◎椛山 美月 伊仙拳心館
 第3位 ◎竹ノ上 心優 湧水空手クラブ
 優秀賞 ◎村山 雛姫 輪内心道館

 

中学1年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 東中川 莉彩 賢友会
 第2位 肥後 ことね 北斗館
 第3位 田中 空 伊仙拳心館
中学1年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 田中 空 伊仙拳心館
 第2位 福永 さら 北斗館
 第3位 肥後 ことね 北斗館
 優秀賞 東中川 莉彩 賢友会

 

中学2年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 馬渡 美歩 賢友会
 第2位 當原 心美 奄美修武館
中学2年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 坂脇 虹音 高山修武会
 第2位 隈本 優羽奈 糸洲会大崎

 

中学3年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 中尾 日向子 心道館鹿児島
 第2位 清水 悠夏 錬養会出水
中学3年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 木尾 夏萌 糸洲会大崎
 第2位 中尾 日向子 心道館鹿児島

 

少年(高校)女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 平田 こはな 大島高等学校
 第2位 荒川 清香 鹿屋高等学校
 第3位 張原 舞乃 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 中江 姫乃 徳之島高等学校
少年(高校)女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 花木 一妃 鹿児島城西高等学校
 第2位 白柿 咲羽 鹿児島城西高等学校
 第3位 張原 舞乃 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 松田 奏乃 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 琉 光希 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 井下 望花 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 小原 佑菜 鹿児島城西高等学校
 優秀賞 城ヶ﨑 彩月 鹿児島城西高等学校

 

成年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位 日髙 端希 鹿児島第一高等学校
 第2位 東垂水 優陽 鹿児島国際大学
成年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位 堀口 雅 鹿児島城西高等学校

 

小学女子団体形(全少選考)
 順位  選手名  団体名
 第1位 ◎輪内心道館A 輪内心道館

投稿を見る

令和4年度第56回全空連鹿児島県空手道連盟春季大会及び全少鹿児島県選考会組手試合フェースシールド着用免除対象者についてのお知らせ

今回の大会におきましては、特例としマスク着用による低酸素血症と診断されている選手(又はマスタ着用が困難と診断されている選手)へのフェースシールド着用を免除致します。

注)大会参加につきましては、すべて自己責任となりますのでご承知おきください。

大会直前でのお知らせとなりましたことご了承いただきたくお願い申し上げます。

 

※フェースシールド着用免除対象者についてのお知らせ

 

以上、ご確認のうえ対象選手がいらっしゃった場合は周知いただきますようお願い致します。

投稿を見る

トップへ戻る