全空連鹿児島県空手道連盟公式ウェブサイト > 新着情報 > 大会結果

大会結果

株式会社チャンプ殿ウェブサイトに第6回全九州少年少女空手道選手権大会結果が掲載されました

本日、株式会社チャンプ殿ウェブサイトへ先日行われました第6回全九州少年少女空手道選手権大会結果が掲載されましたのでお知らせ致します。(3位までの掲載となりますご了承ください。)

 

第6回全九州少年少女空手道選手権大会結果

https://www.karatedo.co.jp/

投稿を見る

第6回全九州少年少女空手道選手権大会 結果掲載

第6回全九州少年少女空手道選手権大会

期 日  令和 元年 6月22日(土) ~ 令和 元年 6月23日(日)

会 場  牧園アリーナ

主 催  全日本空手道連盟九州地区協議会

共 催  福岡県空手道連盟・長崎県空手道連盟・大分県空手道連盟・佐賀県空手道連盟・宮崎県空手道連盟・熊本県空手道連盟・沖縄県空手道連盟

後 援  公益財団法人全日本空手道連盟・鹿児島県教育委員会・公益財団法人鹿児島県体育協会・霧島市教育委員会・霧島市体育協会・NHK・MBC・KKB・KTS・KYT・南日本新聞社

協 賛  味の素株式会社

主 管  全空連 鹿児島県空手道連盟

 

 牧園アリーナ
 看板1
 第6回全九州少年少女空手道選手権大会プログラム表紙
福岡_DSC_0189
佐賀_DSC_0192
長崎_DSC_0195
熊本_DSC_0186
大分_DSC_0198
 1
鹿児島_DSC_0206
沖縄_DSC_0204
 2
 3
DSC_0220
 4
 5
IMG_2655
IMG_2657
DSC_0280_組手競技
DSC_0293_組手競技
DSC_0469
DSC_0477

 

皆さん、2日間ご苦労様でした。

入賞された皆さん、おめでとうございます。

 

 第6回全九州少年少女空手道選手権大会 形競技結果

 第6回全九州少年少女空手道選手権大会 形競技表彰者一覧

 第6回全九州少年少女空手道選手権大会 組手競技結果

 第6回全九州少年少女空手道選手権大会 組手競技表彰者一覧

 第6回全九州少年少女空手道選手権大会 総合成績順位表

 第6回全九州少年少女空手道選手権大会 男子総合成績順位表 ※参考資料

 第6回全九州少年少女空手道選手権大会 女子総合成績順位表

 

 小学1年男子形
 小1男子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  山根 王輝  (福岡県)
 準優勝  蒲池 翔真  (福岡県)
 第3位  筒井 琥大  (大分県)
 第3位  山田 翔塁  (熊本県)
 第5位  田中 琉晴  (熊本県)
 第5位  嶋本 琉歩  (佐賀県)
 第5位  島袋 歩希  (沖縄県)
 第5位  竹部 光翔  (福岡県)

 

 小学2年男子形
 小2男子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  仲間 結虎  (沖縄県)
 準優勝  越智 琥珀  (沖縄県)
 第3位  保手濱 梨一  (福岡県)
 第3位  永山 陽向  (沖縄県)
 第5位  戸髙 桜士朗  (宮崎県)
 第5位  幸多 玄暉  (鹿児島県)
 第5位  田中 暖真  (福岡県)
 第5位  山本 湊士  (熊本県)

 

 小学3年男子形
 小3男子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  前原 広弥  (沖縄県)
 準優勝  佐藤 壱  (福岡県)
 第3位  吉浜 海晴  (沖縄県)
 第3位  渡部 尋  (宮崎県)
 第5位  川原 一真  (福岡県)
 第5位  岩田 大空  (宮崎県)
 第5位  樋口 慎吾  (福岡県)
 第5位  島袋 琉心  (沖縄県)

 

 小学4年男子形
 小4男子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  大塚 史遠  (福岡県)
 準優勝  神谷 晃汰  (沖縄県)
 第3位  儀保 堅勇  (沖縄県)
 第3位  迎 奏甫  (福岡県)
 第5位  上之原 壱仁  (鹿児島県)
 第5位  小屋敷 哩仁  (宮崎県)
 第5位  矢野 琥二郎  (鹿児島県)
 第5位  大城 将彰  (沖縄県)

 

 小学5年男子形
 小5男子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  相原 信寅  (福岡県)
 準優勝  佐藤 和貴  (福岡県)
 第3位  大城 章生  (沖縄県)
 第3位  西村 逢之介  (長崎県)
 第5位  生島 弘翔  (佐賀県)
 第5位  大場 悠太  (熊本県)
 第5位  山口 善也  (佐賀県)
 第5位  赤木 央輝  (宮崎県)

 

 小学6年男子形
 小6男子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  戸高 真吾  (福岡県)
 準優勝  仲地 怜超  (沖縄県)
 第3位  米須 琉汰  (沖縄県)
 第3位  山城 馨心  (沖縄県)
 第5位  安達 優斗  (大分県)
 第5位  宮本 琥白  (福岡県)
 第5位  平川 碧空  (大分県)
 第5位  小田 倖成  (熊本県)

 

小学1年女子形
 小1女子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  島袋 かなさ  (沖縄県)
 準優勝  松原 小夏  (鹿児島県)
 第3位  園田 萌華  (福岡県)
 第3位  道添 由萌  (長崎県)
 第5位  笠井 あや  (長崎県)
 第5位  井手 蕾  (福岡県)
 第5位  松崎 花那  (福岡県)
 第5位  田嶋 美悠  (長崎県)

 

小学2年女子形
 小2女子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  瑞慶山 千寿  (沖縄県)
 準優勝  尾上 華乃音  (長崎県)
 第3位  上原 彩煌  (沖縄県)
 第3位  越智 真愛  (福岡県)
 第5位  橋本 咲和  (大分県)
 第5位  沢津橋 里衣  (鹿児島県)
 第5位  辻 美空  (長崎県)
 第5位  綱崎 眞  (長崎県)

 

小学3年女子形
 小3女子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  上田 楓乃  (沖縄県)
 準優勝  江嶋 彩乃  (熊本県)
 第3位  長尾 柚  (福岡県)
 第3位  福田 和心  (鹿児島県)
 第5位  西川 さき  (福岡県)
 第5位  義永 夏咲花  (沖縄県)
 第5位  崎原 なつき  (長崎県)
 第5位  酒井 愛華  (大分県)

 

小学4年女子形
 小4女子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  有吉 陽音  (福岡県)
 準優勝  井手 心晴  (福岡県)
 第3位  松本 夢果  (福岡県)
 第3位  中村 紅葉  (熊本県)
 第5位  荒川 絢音  (宮崎県)
 第5位  後藤 璃乃  (熊本県)
 第5位  肥後 ことね  (鹿児島県)
 第5位  仲本 明香里  (沖縄県)

 

小学5年女子形
 小5女子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  溝上 天音  (福岡県)
 準優勝  喜屋武 麗靖  (沖縄県)
 第3位  名渡山 まりあ  (沖縄県)
 第3位  山城 琉瑚  (沖縄県)
 第5位  川畑 みなみ  (鹿児島県)
 第5位  木島 礼香  (鹿児島県)
 第5位  福崎 未徠  (福岡県)
 第5位  福井 菜月  (福岡県)

 

小学6年女子形
 小6女子形
 順位  選手名  県 連
 優 勝  中尾 日向子  (鹿児島県)
 準優勝  佐藤 小春  (福岡県)
 第3位  小泉 琉花  (長崎県)
 第3位  太田 結花  (熊本県)
 第5位  西田 千紘  (熊本県)
 第5位  落合 琴乃  (宮崎県)
 第5位  平田 美月  (沖縄県)
 第5位  周防 梨衣愛  (佐賀県)

 

 小学1年男子組手
 小1男子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  土屋 輝人  (宮崎県)
 準優勝  中村 一仁  (福岡県)
 第3位  吉田 琉唯  (福岡県)
 第3位  横田 蓮就  (長崎県)
 第5位  西田 琉徠  (熊本県)
 第5位  小野 隼大朗   (大分県)
 第5位  田中 琉晴  (熊本県)
 第5位  副嶋 元晴  (長崎県)

 

 小学2年男子組手
 小2男子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  松村 幸龍  (福岡県)
 準優勝  寺島 聖真  (佐賀県)
 第3位  玉城 昊ノ心  (沖縄県)
 第3位  田中 暖真  (福岡県)
 第5位  三角 侠太朗  (熊本県)
 第5位  福﨑 翔太  (鹿児島県)
 第5位  杉山 流月  (大分県)
 第5位  立花 新汰  (大分県)

 

 小学3年男子組手
 小3男子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  佐藤 壱  (福岡県)
 準優勝  渡邉 聖人  (福岡県)
 第3位  大久保 玲音  (長崎県)
 第3位  小野 蒼太  (佐賀県)
 第5位  高宮 奏一郎  (熊本県)
 第5位  野田部 裕貴  (福岡県)
 第5位  後藤 陸斗  (大分県)
 第5位  尾藤 魁虎  (熊本県)

 

 小学4年男子組手
 小4男子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  久島 隆雅  (福岡県)
 準優勝  橋本 壮志  (大分県)
 第3位  桑村 颯寿  (福岡県)
 第3位  成政 琉星  (鹿児島県)
 第5位  土屋 遙人  (宮崎県)
 第5位  益永 征弥  (熊本県)
 第5位  濱中 蒼介  (熊本県)
 第5位  宮野原 海人  (宮崎県)

 

 小学5年男子組手
 小5男子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  脇 大翔  (宮崎県)
 準優勝  田中 陽大  (福岡県)
 第3位  城田 卓摩  (福岡県)
 第3位  吉坂 端己  (熊本県)
 第5位  吉田 唯真  (熊本県)
 第5位  馬本 隼汰  (熊本県)
 第5位  阿倍 悠真  (熊本県)
 第5位  近藤 大成  (福岡県)

 

 小学6年男子組手
 小6男子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  宮本 琥白  (福岡県)
 準優勝  山村 勝己  (福岡県)
 第3位  寺井 巧馬  (長崎県)
 第3位  岩下 元大  (熊本県)
 第5位  橋本 龍人  (大分県)
 第5位  増田 竣  (鹿児島県)
 第5位  柿木 史翔  (鹿児島県)
 第5位  池田 仁太  (宮崎県)

 

小学1年女子組手
 小1女子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  中川 心優  (熊本県)
 準優勝  二木 さくら  (福岡県)
 第3位  瀬戸口くらら  (鹿児島県)
 第3位  俵 一瑠  (福岡県)
 第5位  尾﨑 琉凪  (熊本県)
 第5位  藤元  あいみ  (宮崎県)
 第5位  田中 杷子  (佐賀県)
 第5位  佐藤陽菜美  (熊本県)

 

小学2年女子組手
 小2女子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  黒木 亜衣奈  (宮崎県)
 準優勝  尾崎 喬椛  (福岡県)
 第3位  月成 唯華  (福岡県)
 第3位  永山 叶望  (宮崎県)
 第5位  穴見 優衣  (熊本県)
 第5位  荒木 琉愛  (宮崎県)
 第5位  尾崎 瑠椛  (福岡県)
 第5位  黒木 悠楽  (宮崎県)

 

小学3年女子組手
 小3女子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  鈴木 日奈子  (宮崎県)
 準優勝  上田莉央奈  (熊本県)
 第3位  佐藤 未菜美  (熊本県)
 第3位  出田 彩紗  (長崎県)
 第5位  丸吉 芽生  (大分県)
 第5位  草原 幸芽  (鹿児島県)
 第5位  田口 陽菜  (福岡県)
 第5位  佐久間 美里  (沖縄県)

 

小学4年女子組手
 小4女子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  岩切 紅  (宮崎県)
 準優勝  宮林 和  (沖縄県)
 第3位  河野 愛子  (宮崎県)
 第3位  松本 夢果  (福岡県)
 第5位  小形 愛実  (佐賀県)
 第5位  髙田 未来  (福岡県)
 第5位  矢野 心  (熊本県)
 第5位  江下 宙来  (佐賀県)

 

小学5年女子組手
 小5女子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  江村 夏萌  (長崎県)
 準優勝  永山 凜桜  (宮崎県)
 第3位  山根 莉子  (沖縄県)
 第3位  井久保 玲良  (宮崎県)
 第5位  黒木 美衣奈  (宮崎県)
 第5位  大曲 瑠璃  (長崎県)
 第5位  坂脇 虹音   (鹿児島県)
 第5位  髙平 奈々未  (長崎県)

 

小学6年女子組手
 小6女子組手
 順位  選手名  県 連
 優 勝  新屋 莉絢  (福岡県)
 準優勝  涌波 成芭  (福岡県)
 第3位  小松 優心  (宮崎県)
 第3位  鈴木 心結  (宮崎県)
 第5位  杉山 妃都  (大分県)
 第5位  山田 璃瑚  (熊本県)
 第5位  田上 佳穂  (福岡県)
 第5位  山尾 彩碧  (熊本県)

 

総合優勝 福岡県
 DSC_0460

 

投稿を見る

株式会社チャンプ殿ウェブサイトに本県大会結果が掲載されました

昨日、株式会社チャンプ殿ウェブサイトへ先日行われました第53回鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】並びに全少予選結果が掲載されましたのでお知らせ致します。

全日本少年少女空手道選手権大会 全少へ行こう!
https://www.jkfan.jp/zensho/
※小学生(全少予選)の部門のみ掲載

JKFan NEWS international(空手ワールド)
https://www.karatedo.co.jp/

投稿を見る

第53回全空連鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】 結果掲載

第53回全空連鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】

期 日  平成31年 4月28日(日)

会 場  鹿児島県総合体育センター体育館

主 催  全空連 鹿児島県空手道連盟

協 賛  公益財団法人 全日本空手道連盟

後 援  鹿児島県教育委員会・(公財)鹿児島県体育協会・鹿児島市教育委員会・鹿児島市体育協会

 

※皆さん楽しみにされていたと思いますが掲載遅くなり大変申し訳ありませんでした。

 内容に誤り等ございましたら本サイト『問合せ』よりご連絡ください。

 携帯へ転送しておりますので早急に訂正させていただきます。

 今回の大会では開催時間の問題上表彰がすべて行えなかったため写真掲載が行えない部門があります

 大変申し訳ございませんがご了承願います。 

 【お詫び】

  南日本新聞社掲載(平成31年4月29日)の本大会結果について、結果表タイトルの誤りに伴い3位の選手名掲載が1名しか記載されておりまん。以後このような誤りが発生しないようチェックを強化致しますので何卒ご了承の程よろしくお願い致します。

 【結果表】

  第53回全空連鹿児島県空手道選手権大会結果(形)

  第53回全空連鹿児島県空手道選手権大会結果(組手)

 DSC_0004

DSC_0003

入賞された皆さん、おめでとうございます。 

 幼児の部形
 DSC_0010_形幼児の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  矢野 琥斗良  輪内心道館
 第2位  寶山 琉斗  天城誠志館
 幼児の部組手
 DSC_0037_組手幼児の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  寶山 琉斗  天城誠志館
 第2位  阿部 孝祐  天空塾

 

 小学1年男子形
 DSC_0013_形小1男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位 黒石 瑛太  錬養会出水
 第2位  大澤 正一朗  賢友流
 第3位  大串海ムサフィリ  賢友流
 第3位  岩川 瑛芯  瑞空塾
 小学1年男子組手
 DSC_0038_組手小1男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  大串海ムサフィリ  賢友流
 第2位  中山 滉大  覚道館
 第3位  草原 駆  糸洲会大崎
 第3位  岩川 瑛芯  瑞空塾

 

小学2年男子形
 DSC_0035_形小2男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  幸多 玄暉  伊仙拳心館
 第2位  木場 崇翔  剛柔流福平
 第3位  栄喜 仁  賢友流
 第3位  露重 宗大  賢友流
 優秀賞  今岡 竜希  湧水クラブ
 優秀賞  濵園 出帆  剛柔流福平
 優秀賞  深見 悠斗  賢友流
 優秀賞  新村 潤  糸洲会
小学2年男子組手
 DSC_0065_組手小2男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  亀澤 勇映  湧水クラブ
 第2位  瀬戸口 銀志  天空塾
 第3位  露重 宗大  賢友流
 第3位  今岡 竜希  湧水クラブ
 優秀賞  城之園 翔真  高山修武会
 優秀賞  福﨑 翔太  賢友流
 優秀賞  濵園 出帆  剛柔流福平
 優秀賞  福留 隼  高山修武会

 

小学3年男子形
 DSC_0045_形小3男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  園田 晟稀  鹿屋糸東会
 第2位  前田 青空  志布志糸東会
 第3位  太 悠貴  敬空館亀津
 第3位  井川 蒼真  賢友流
 優秀賞  岩井田 佑輝  賢友流
 優秀賞  内田 想亮  北斗館
 優秀賞  直島 祐一郎  敬空館亀津
 優秀賞  小森園 羚  賢友流
 優秀賞  山下 和大  崇空会
小学3年男子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位  田中 柊冬  天空塾
 第2位  園田 晟稀  鹿屋糸東会
 第3位  太 悠貴  敬空館亀津
 第3位  直島 祐一郎  敬空館亀津
 優秀賞  山下 和大  崇空会
 優秀賞  濱田 暖  鹿屋糸東会
 優秀賞  中 洸眞  伊仙拳心館
 優秀賞  柿元 侑大  天空塾

 

小学4年男子形
 形小4男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  矢野 琥二郎  輪内心道館
 第2位  成政 琉星  聖武館湯之尾
 第3位  杉山 大芯  伊仙拳心館
 第3位  常 塁翔  伊仙拳心館
 優秀賞  牧山 毅彦  敬空館亀津
 優秀賞  川越 太陽  隼人糸東会
 優秀賞  大串泉ムサフィリ  賢友流
 優秀賞  上之原 壱仁  鹿屋糸東会
小学4年男子組手
 組手小4男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  成政 琉星  聖武館湯之尾
 第2位  上之原 壱仁  国分糸東会
 第3位  有川 拓孝  伊仙拳心館
 第3位  坂脇 丈路  千政館拳撃塾
 優秀賞  野口 太雅  沖永良部心道館
 優秀賞  今岡 唯深絆  国分糸東会
 優秀賞  福留 一颯  聖武館湯之尾
 優秀賞  児島 武琉  奄美修武館

 

小学5年男子形
 形小5男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  大谷 天太  糸東会
 第2位  松尾 大翔  沖永良部心道館
 第3位  新原 勇希  糸洲会
 第3位  小原 海晟  聖武館湯之尾
 優秀賞  中 蓮希  伊仙拳心館
 優秀賞  猪狩 頼夢  錬武会知覧
 優秀賞  樋髙 鉄生  天空塾
 優秀賞  迫田 淳矢  国分糸東会
小学5年男子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位  池田 圭孝  聖武館湯之尾
 第2位  樋髙 鉄生  天空塾
 第3位  小原 海晟  聖武館湯之尾
 第3位  松尾 大翔  沖永良部心道館
 優秀賞  鮫嶋 泰孝  瑞空塾
 優秀賞  大谷 天太  糸東会
 優秀賞  迫田 琉矢  国分糸東会
 優秀賞  迫田 理矢  国分糸東会

 

小学6年男子形
 形小6男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  米良 幸之助  伊仙拳心館
 第2位  虎口 隆紀  糸東会
 第3位  柿木 史翔  聖武館湯之尾
 第3位  中原 大輝  鹿屋糸東会
 優秀賞  永喜 広大  伊仙拳心館
 優秀賞  増田 竣  高山修武会
 優秀賞  椛山 太陽  伊仙拳心館
 優秀賞  田原 一成  鹿屋糸東会
 優秀賞  窪田 勇心  伊仙拳心館
小学6年男子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位  柿木 史翔  聖武館湯之尾
 第2位  川本 悠布  湧水クラブ
 第3位  増田 竣  高山修武会
 第3位  永喜 広大  伊仙拳心館
 優秀賞  國料 拓人  糸洲会大崎
 優秀賞  椛山 太陽  伊仙拳心館
 優秀賞  花木 貴絆  北斗館
 優秀賞  園田 晃士  鹿屋糸東会

 

中学1年男子形
 形中1男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  野方 竣太郎  松濤館加治木
 第2位  肥後 遼之慎  糸東会
 第3位  中 至道  敬空館亀津
 第3位  樺山 勝己  敬空館亀津
中学1年男子組手
 組手中1男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  前田 大智  高山修武会
 第2位  肥後 遼之慎  糸東会
 第3位  内村 紳之  鹿屋糸東会
 第3位  神﨑 聖也  谷山糸東会
 優秀賞  本高 徳郁  鹿屋糸東会
 優秀賞  樺山 勝己  敬空館亀津
 優秀賞  城之園 康太  高山修武会
 優秀賞  脇田 蒼大  剛柔流福平

 

中学2年男子形
 形中2男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  栄喜 世覇  賢友流
 第2位  倉岡 亜門  心道館鹿児島
 第3位  木場 飛翔晃  剛柔流福平
 第3位  川畑 佑斗  心道館鹿児島
中学2年男子組手
 組手中2男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  原田 歩季  鹿児島第一中学校
 第2位  武田 煌樹  国分糸東会
 第3位  東峯 大和  錬武会知覧
 第3位  北別府 碧斗  剛柔流福平
 優秀賞  栄喜 世覇  賢友流
 優秀賞  川畑 佑斗  心道館鹿児島
 優秀賞  倉岡 亜門  心道館鹿児島
 優秀賞  木尾 優仁  糸洲会大崎

 

中学3年男子形
 形中3男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 璃空  糸東会
 第2位  上栗 龍之介  賢友流
 第3位  蒲牟田 大輝  賢友流
 第3位  白尾 奏志郎  剛柔流福平
中学3年男子組手
 組手中3男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  新田 鈴弥  鹿児島第一中学校
 第2位  上栗 龍之介  賢友流
 第3位  吉元 玲雄  賢友流
 第3位  竪山 航  鹿児島第一中学校
 優秀賞  白尾 奏志郎  剛柔流福平
 優秀賞  瀧崎 蓮斗  国分糸東会
 優秀賞  吉直 拓磨  鹿屋糸東会
 優秀賞  野原 将  剛柔流福平

 

高校1年男子形
 形高1男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 海碧  甲南高校
 第2位  栄喜 那維哉  賢友流
高校1年男子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位  岩﨑 翔  城西高校
 第2位  山下 慶人  城西高校
 第3位  栗川 瑞生  城西高校
 第3位  瀬戸口 海心  城西高校

 

高校2・3年男子形
 形高2・3男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  吉元 雄琉  甲南高校
 第2位  印口 翔太  賢友流
 第3位  平良 仁  城西高校
 第3位  宮原 大樹  樟南高校
高校2・3年男子組手
 組手高2・3男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  平良 仁  城西高校
 第2位  谷川 竜輝  城西高校
 第3位  寺師 幸多郎  城西高校
 第3位  福島 諒大  城西高校
 優秀賞  米山 航生  城西高校
 優秀賞  矢野 尋太  鹿児島第一高校
 優秀賞  川口 奏  大島高校
 優秀賞  宮原 陸斗  北斗館

 

成年男子形
 形成年男子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  下村 世連  鹿児島第一高校
 第2位  冨迫 克喜  北斗館
成年男子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位  北薗 竜司  永武館緑ヶ丘
 第2位  奥平 匡翁  北斗館
 第3位  井手原 瑠唯  聖武館湯之尾
 第3位  奥平 誉志宗  北斗館

 

 

小学1年女子形
 形小1女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  松原 小夏  賢友流
 第2位  盛 すず  輪内心道館
小学1年女子組手
 組手小1女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  瀬戸口 きらら  天空塾
 第2位  瀬戸口 くらら  天空塾

 

小学2年女子形
 形小2女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  沢津橋 里衣  剛柔流福平
 第2位  福島 媛 香  敬空館亀津
 第3位  金城 凛  天空塾
 第3位  盛田 明咲  伊仙拳心館
小学2年女子組手
 組手小2女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  岡留 玲心  天空塾
 第2位  増田 文那  覚道館
 第3位  東中川 樹里  賢友流
 第3位  金城 凛  天空塾
 優秀賞  永田 珠梨  心道館鹿児島
 優秀賞  沢津橋 里衣  剛柔流福平
 優秀賞  山元 玲奈  永武館緑ヶ丘
 優秀賞  緒方 禾弥  瑞空塾

 

小学3年女子形
 形小3女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  福田 和心  輪内心道館
 第2位  椛山 美月  伊仙拳心館
 第3位  藤田 和佳奈  剛柔流福平
 第3位  佐藤 りら  鹿屋修武館
 優秀賞  栗山 瑠華  剛柔流福平
 優秀賞  田崎 絢海  輪内心道館
 優秀賞  永野 凜  大口糸東会
 優秀賞  岡留 沙來  天空塾
小学3年女子組手
 組手小3女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  草原 幸芽  糸洲会大崎
 第2位  坂口 あかね  国分糸東会
 第3位  栗田 怜生奈  天空塾
 第3位  福田 和心  輪内心道館

 

小学4年女子形
 形小4女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  肥後 ことね  糸東会
 第2位  有迫 花菜  心道館鹿児島
 第3位  東中川 莉彩  賢友流
 第3位  佐平 心和  伊仙拳心館
 優秀賞  蛭川 空  糸洲会
 優秀賞  四位 優里菜  末吉糸東会
 優秀賞  新原 英麻  糸洲会
 優秀賞  佐藤 愛音  糸洲会
小学4年女子組手
 組手小4女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  有迫 花菜  心道館鹿児島
 第2位  肥後 ことね  糸東会
 第3位  宮原 由衣  北斗館
 第3位  市來 寧子  池田道場
 優秀賞  渡 心晴  心道館加世田
 優秀賞  佐藤 愛音  糸洲会
 優秀賞  東中川 莉彩  賢友流
 優秀賞  佐平 心和  伊仙拳心館

 

小学5年女子形
 形小5女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  當原 心美  奄美修武館
 第2位  木島 礼香  天空塾
 第3位  勝原 天奈  伊仙拳心館
 第3位  川畑 みなみ  心道館鹿児島
 優秀賞  佐藤 さくら  鹿屋修武館
 優秀賞  馬渡 美歩  賢友流
 優秀賞  森谷 春香  覚道館
 優秀賞  直島 花那  敬空館亀津
 優秀賞  倉元 ひかり  城西館
小学5年女子組手
 組手小5女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  木島 礼香  天空塾
 第2位  坂脇 虹音  高山修武会
 第3位  森谷 春香  覚道館
 第3位  瀬戸口 めるも  天空塾
 優秀賞  草原 呼幸  糸洲会大崎
 優秀賞  勝原 天奈  伊仙拳心館
 優秀賞  川畑 みなみ  心道館鹿児島
 優秀賞  隈本 優羽奈  糸洲会大崎

 

小学6年女子形

形小6女子の部_2 形小6女子の部

 順位  選手名  団体名
 第1位  中尾 日向子  心道館鹿児島
 第2位  福岡 羅依咲  天空塾
 第3位  富本 美桜  伊仙拳心館
 第3位  福 翼沙  敬空館亀津
 優秀賞  有村 結心  錬武会知覧
 優秀賞  太 捺貴  敬空館亀津
 優秀賞  清水 悠夏  錬養会出水
 優秀賞  下脇 好葉  隼人糸東会
 優秀賞  瀧山 菜々香  賢友流
小学6年女子組手
 組手小6女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  福岡 羅依咲  天空塾
 第2位  野口 藍加  聖武館湯之尾
 第3位  富本 美桜  伊仙拳心館
 第3位  中尾 日向子  心道館鹿児島
 優秀賞  木尾 夏萌  糸洲会大崎
 優秀賞  下脇 好葉  隼人糸東会
 優秀賞  赤崎 愛  湧水クラブ
 優秀賞  太 捺貴  敬空館亀津

 

中学1年女子形
 形中1女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  吉村 栞奈  志布志中学校
 第2位  林 亜美  剛柔流福平
 第3位  田中 彩音  伊仙拳心館
 第3位  小村 佳瑚  心道館鹿児島
中学1年女子組手
 組手中1女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  福 﨑 彩 華  賢友流
 第2位  井 下 望 花  聖武館湯之尾
 第3位  小 原 佑 菜  聖武館湯之尾
 第3位  谷之口 夢 央  天空塾
 優秀賞  松 村   愛  天城誠志館
 優秀賞  今 畠 葉 野  熊毛連盟
 優秀賞  村 山 七 海  聖武館湯之尾
 優秀賞  吉 村 栞 奈  志布志中学校

 

中学2年女子形
 形中2女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  大野 桃香  糸東会
 第2位  印口 奈緒  賢友流
 第3位  中江 姫乃  敬空館亀津
 第3位  幸多 偉吹  伊仙拳心館
中学2年女子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位  吉直 穂乃佳  鹿屋糸東会
 第2位  大野 桃香  糸東会
 第3位  小田切 凛心  輪内心道館
 第3位  前田 陽帆  剛柔流福平

 

中学3年女子形
 形中3女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  平田 こはな  心道館
 第2位  亀澤 凛夏  賢友流
中学3年女子組手
 組手中3女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  白柿 咲羽  仁木道場
 第2位  勇山 誠奈  聖武館湯之尾
 第3位  國料 和奏  糸洲会大崎
 第3位  北薗 陽菜  永武館緑ヶ丘

 

少年(高校)女子形
 形高女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  日髙 瑞希  鹿児島第一高校
 第2位  四元 槙葵  鹿児島南高校
 第3位  印口 佳奈  鹿児島工業
 第3位  脇田 優衣  鹿児島南高校
少年(高校)女子組手
 
 順位  選手名  団体名
 第1位  末吉 由佳  城西高校
 第2位  中江 優由  徳之島高校
 第3位  仁禮 春奈  城西高校
 第3位  中村 凛  城西高校
 優秀賞  中尾 珠綺  甲南高校
 優秀賞  松本 妃 菜  城西高校
 優秀賞  老谷 木里  鹿児島第一高校
 優秀賞  向井 由貴  徳之島高校

 

成年女子形
 形成年女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  森田 うらら  大隅修武会
成年女子組手
 組手成年女子の部
 順位  選手名  団体名
 第1位  沖田 理奈  大隅修武会

 

投稿を見る

第52回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦) 結果掲載

第52回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)

 

期 日 平成30年11月11日(日)

会 場 鹿児島県総合体育センター体育館

主 催 鹿児島県空手道連盟

協 賛 (公財)全日本空手道連盟

後 援 (公財)鹿児島県体育協会・鹿児島県教育委員会・鹿児島市教育委員会・鹿児島市体育協会

1

 

2

 DSCN0486

DSCN0492

 

おめでとうございます。 

第52回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)表彰一覧(形競技)PDF

第52回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)表彰一覧(組手競技)PDF

 

 形 小学生低学年男女(1~3年生)
 DSCN0512
 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾  田中柊真・岡部ハル・柿元侑大
 第2位  聖武館湯之尾  児島武琉・成政琉星・野口太雅
 第3位  鹿屋糸東会  有川祐孝・高森翔空・園田晟稀・(補)濱田暖
 第3位  賢友流B  川村快俐・萩原煌貴・井川蒼真

 

 形 小学生高学年男子(4~6年生)
 DSCN0513
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿屋糸東会C  中原大輝・田原一成・上之原壱仁
 第2位  鹿屋糸東会A  内村紳之介・山下珠利・有川宏考
 第3位  剛柔流福平  高木健太・濵園大和・脇田蒼大
 第3位  覚道館B  森谷春香・小田原大喜・増田琹那
 優秀賞  錬武会知覧A  東垂水快晴・霜出宗人・大坪夕桜
 優秀賞  高山修武会  前田大智・城之園康太・新西雄眞
 優秀賞  糸洲会B  吉永虎大・新原勇希・上ノ原由築
 優秀賞  錬武会知覧B  岩元流星・猪狩頼夢・猪狩大夢

 

 形 中学生男子
 DSCN0514
 順位  団体名  選手名
 第1位  錬武会知覧  岩元理空・東垂水優陽・東峯美咲
 第2位  剛柔流福平A  白尾奏志郎・野原将・木場飛翔晃

 

 形 成年男子
 DSCN0515
 順位  団体名  選手名
 第1位  心道館鹿児島A  中山晋平・猜都勇介・玉野将大

 

 形 小学生低学年女子(1~3年生)
 DSCN0516
 順位  団体名  選手名
 第1位  剛柔流福平  沢津橋里衣・藤田和佳奈・栗山瑠華

 

 形 小学生高学年女子(4~6年生)
 DSCN0517
 順位  団体名  選手名
 第1位  心道館鹿児島  小村佳瑚・中尾日向子・川畑みなみ

 

 形 成年女子(高校生以上)
 DSCN0519
 順位  団体名  選手名
 第1位  剛柔流福平  古市由佳・日高千尋・本田夏黄

 

 組手 小学生低学年男子(1~2年生)
 DSCN0521
 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾  田中柊真・岡部ハル・柿元侑大・(補)瀬戸口銀志
 第2位  湧水空手クラブ  今岡竜希・栫井園礼・祁答院大賀・(補)亀澤勇映

 

 組手 小学生中学年男子(3~4年生
 DSCN0522
 順位  団体名  選手名
 第1位  聖武館湯之尾A  勇山煌士郎・成政琉星・小原海晟
 第2位  高山修武会  川添公士朗・坂脇丈路・福留一颯・(補)川崎昴
 第3位  国分糸東会  瀧崎颯太・迫田理矢・迫田淳矢・(補)迫田琉矢
 第3位  鹿屋糸東会  上之原壱仁・有川拓孝・高森翔空
 優秀賞  覚道館A  中山大崎・木之下博飛・山口幹正
 優秀賞  湧水空手クラブ  今岡唯深絆・赤崎巨幸・栫井園心
 優秀賞  常心門正輝会  松倉陽飛・掦野晃碧
 優秀賞  心道館鹿児島  吉留駿・小林龍之介
 東京堂  聖武館湯之尾A  勇山煌士郎・成政琉星・小原海晟

 

 組手 小学生高学年男子(5~6年生
 DSCN0524
 順位  団体名  選手名
 第1位  常心門池田道場  永田祐貴・前園晃成・上堂薗琥珀・(補)西丸寛人
 第2位  高山修武会  前田大智・城之園康太・新西雄眞
 第3位  心道館鹿児島  有迫蒼生・武内葵季汰・神柱研太
 第3位  鹿屋糸東会A  山下珠利・本高徳郁・内村紳之介
 優秀賞  北斗館  福石将大・花木貴絆・寺師青志郎
 優秀賞  湧水空手クラブ  川本悠布・福満敬大
 優秀賞  国分糸東会  坂口龍幸・神﨑聖也・田中心之丞
 優秀賞  剛柔流福平  高木健太・濵園大和・脇田蒼大
 東京堂  常心門池田道場  永田祐貴・前園晃成・上堂薗琥珀・(補)西丸寛人

 

 組手 中学生男子
 DSCN0525
 順位  団体名  選手名
 第1位  賢友流A  岩﨑翔・山下慶人
 第2位  聖武館湯之尾  原口義斗・帖佐太陽・弓削慶介
 第3位  心道館鹿児島  有迫瑞生・川畑佑斗・倉岡亜門・(補)満田桜大
 第3位  鹿児島第一中学校A  竪山航・新田鈴弥・鶴巣誠也
 東京堂  賢友流A  岩﨑翔・山下慶人

 

 組手 高校生男子
 DSCN0526
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿児島城西高校A  福島諒太・平良仁・瀬戸口彪雅
 第2位  鹿児島城西高校B  吹上円晨・山下翔輝・本坊幹太
 第3位  鹿児島第一高校  中村龍陛・立平大和・矢野尋太・(補)安楽夏希・(補)末吉歩夢
 第3位  鹿児島城西高校C  寺師幸多郎・能塩寛士・谷川竜輝・(補)未山航生
 東京堂  鹿児島城西高校A  福島諒太・平良仁・瀬戸口彪雅

 

 組手 成年男子
 DSCN0527
 順位  団体名  選手名
 第1位  糸洲会  山口英俊・山口弘晃・山元大樹

 

 組手 小学生低学年女子(1~3年生
 DSCN0528
 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾  栗田怜生奈・岡留沙來・金城凛・(補)岡留玲心

 

 組手 小学生高学年女子(4~6年生
 DSCN0529
 順位  団体名  選手名
 第1位  天空塾A  谷之口夢央・福岡羅依咲・木島礼香
 第2位  聖武館湯之尾  小原佑菜・井下望花・村山七海・(補)野口藍加

 

 組手 中学生女子
 DSCN0530
 順位  団体名  選手名
 第1位  常心門池田道場  野口実弥子・河野愛生・吉ヶ崎桃花

 

 組手 成年女子(高校生以上)
 DSCN0531
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿児島第一高校A  老谷木里・加治木那萌・日高瑞希
 第2位  鹿児島城西高校A  仁禮春奈・村田なづ菜・末吉由佳・(補)新西華奈

 

投稿を見る

第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018) 空手道鹿児島県2日目(10/7(日))成績

第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018) 空手道鹿児島県2日目(10/7(日))成績

 

1

 

残念ながら鹿児島県は本日ですべての試合出場が終了となりました。

鹿児島県選手団の皆さんご苦労様でした。

また、関係者の皆さま応援ありがとうございました。

11

  10

少年男子組手個人 2回線

  梶村幹人  香川(高松中央高)      5 - 1 萩尾瑠偉   鹿児島(鹿児島城西高)

少年女子組手個人 1回戦

  杉本奈美  神奈川(光明学園相模原高)  4 - 0 奥平紫織   鹿児島(明桜館高)

成年女子形    1回戦

  國廣 光   香川(中大)         3 - 2 森田うらら 鹿児島(鹿屋市役所)

2

成年男子形    2回戦

  本 一将  千葉(エージーピー)     5 - 0 下村 世連  鹿児島(鹿児島県連盟)

3

 

組手団体     1回戦

      千葉              3 - 0       鹿児島

  宮崎(光)            〇  5 - 1 萩尾

  嶋田                  0 - 0 奥平(佳)

  宮崎(佑)       内容勝ち 〇  8 - 8 奥平(匡)

  池澤               〇  4 - 0 平田

4

56

 

投稿を見る

第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018) 空手道鹿児島県初日(10/6(土))成績 速報

第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018) 空手道鹿児島県初日(10/6(土))成績 速報

IMG_1588

IMG_1601

成年男子組手個人軽量級 1回戦

  山口将吾  長崎(長崎国際大)      4 - 1 平田翔紀  鹿児島(九産大)

成年男子組手個人中量級 1回戦

  小川竜輝  新潟(帝京大)        5 - 1 奥平誉志宗 鹿児島(奥平ファミリー建設)

成年男子組手個人重量級 1回戦~4回戦

  奥平匡翁  鹿児島(奥平ファミリー建設) 9 - 1 吉岡大樹  群馬(渋川特別支援学校教)

  奥平匡翁  鹿児島(奥平ファミリー建設) 3 - 1 水野大雅  富山(中京学院大)

  奥平匡翁  鹿児島(奥平ファミリー建設) 3 - 1 礒 凌雅  栃木(松本興業)

  飯村吏毅哉 熊本(綱田牧場)       5 - 1 奥平匡翁  鹿児島(奥平ファミリー建設)

  やった、ベスト8!! 奥平匡翁選手 5位入賞 おめでとう。

  柳田俊介 先生(燃ゆる感動かごしま国体2020 スーパーバイザー)ご指導ありがとうございました。

5  IMG_1599

IMG_1600

成年女子組手個人 2回戦~3回戦

  奥平佳奈枝  鹿児島(宮崎産業経営大)  6 - 5 中野るか  岡山(大正大)

  八頭司 歩  宮崎(宮崎産業経営大)   3 - 0 奥平佳奈枝 鹿児島(宮崎産業経営大)

少年男子形 2回戦

  田中透也   京都(大阪学芸高)     5 - 0 冨迫佳悟  鹿児島(鹿児島工高)

少年女子形 1回戦~2回戦

  四元槙葵   鹿児島(鹿児島南高)    5 - 0 村上奈緒  秋田(秋田工高)

  森本莉菜   大阪(城南学園高)     4 - 1 四元槙葵  鹿児島(鹿児島南高)

IMG_1595

投稿を見る

第72回県民体育大会出水大会 結果掲載

第72回県民体育大会出水大会

期 日  平成30年9月16日(日)

会 場  出水市総合体育館

主 催  鹿児島県・鹿児島県体育協会

共 催  全空連鹿児島県空手道連盟

主 管  出水市空手道連盟

 

 【大会結果】

  第72回県民体育大会出水大会(全空連空手道競技)県体結果報告書

  第72回県民体育大会出水大会(全空連空手道競技)トーナメント試合結果

  第72回県民体育大会出水大会(全空連空手道競技)総合採点

 IMG_1339IMG_1346IMG_1348IMG_1355IMG_1362IMG_1365IMG_1368IMG_1374IMG_1381

 

投稿を見る

平成30年度 第44回全九州空手道選手権大会 結果掲載 ※一部訂正

平成30年度 第44回全九州空手道選手権大会

期 日  平成30年7月14日(土)~15日(日)

会 場  サンアリーナせんだい メインアリーナ

主 催  全日本空手道連盟九州地区協議会

協 賛  (公財)全日本空手道連盟・福岡県空手道連盟・長崎県空手道連盟・佐賀県空手道連盟・宮崎県空手道連盟・熊本県空手道連盟・大分県空手道連盟・沖縄県空手道連盟・全九州学生空手道連盟・九州高体連空手道専門部・九州中体連空手道部

主 管  全空連鹿児島県空手道連盟

後 援  鹿児島県・薩摩川内市・鹿児島県教育委員会・公益財団法人鹿児島県体育協会・南日本新聞社・NHK鹿児島放送局・MBC南日本放送㈱・KYT鹿児島讀賣テレビ・KKB鹿児島放送

アリーナせんだい

看板2

返還選手宣誓試合

※入賞された皆さんおめでとうございます。

 ◆少年男子組手(個人戦)結果に一部訂正がございました。

  二位の西竜廣選手(福岡県)と三位の中島達哉(長崎県)が逆になっておりました。

  勝ち上がり表につきましても準決勝結果が誤っておりました。

 ◆成年男子組手(団体戦)結果に一部訂正がございました。

  一位の熊本県が長崎県となっておりました。

 大変申し訳ございませんでした。

 再度ご確認いただきますようお願い申し上げます。

 平成30年度全九州空手道選手権大会結果

投稿を見る

平成30年度 国民体育大会 第38回九州ブロック大会 空手道競技 結果掲載

平成30年度 国民体育大会 第38回九州ブロック大会 空手道競技

期 日  平成30年7月14日(土)

会 場  サンアリーナせんだい メインアリーナ

主 催  公益財団法人日本スポーツ協会、九州各県、九州各県体育協会、九州各県教育委員会、全日本空手道連盟九州地区協議会、薩摩川内市、薩摩川内市教育委員会

後 援  スポーツ庁、九州高等学校体育連盟、九州中学校体育連盟

主 管  平成30年度国民体育大会第38回九州ブロック大会鹿児島県実行委員会、全空連鹿児島県空手道連盟

 

アリーナせんだい

看板2

開会式2

選手宣誓

試合開始

 

 ※入賞された皆さんおめでとうございます。

 平成30年度 国民体育大会 第38回九州ブロック大会 組み合わせ表大会結果(PDF)

 

少年男子 形
 順位  選手名  県名
 第1位  太田 那津樹  福岡県
 第2位  冨迫 佳悟  鹿児島県
 第3位  眞喜志 勇哉  沖縄県

 

少年女子 形
 順位  選手名  県名
 第1位  森田 果南  沖縄県
 第2位  四元 槙葵  鹿児島県
 第3位  宇都宮 優佳  福岡県

 

成年男子 形
 順位  選手名  県名
 第1位  西山 走  大分県
 第2位  中園 拓也  福岡県
 第3位  下村 世連  鹿児島県

 

成年女子 形
 順位  選手名  県名
 第1位  大野 ひかる  大分県
 第2位  森田 うらら  鹿児島県
 第3位  宜保 ありさ  宮崎県

 

 

 

 

 

 

投稿を見る

第5回全九州少年少女空手道選手権大会 結果掲載

第5回全九州少年少女空手道選手権大会

主 催  全日本空手道連盟 九州地区協議会

共 催  福岡県空手道連盟・佐賀県空手道連盟・長崎県空手道連盟・大分県空手道連盟
     熊本県空手道連盟・鹿児島県県空手道連盟・沖縄県空手道連盟・

協 賛  公益財団法人 熊本市観光コンオベンション協会

主 管  熊本県空手道連盟

会 場  熊本市総合体育館

期 日  平成30年6月23日(土)~24日(日)

入賞された皆さん、おめでとうございます。

第5回全九州少年少女空手道選手権大会結果

IMG_0972

IMG_0971

投稿を見る

第42回鹿児島県高等学校空手道競技大会 結果掲載

 

鹿児島県高等学校体育連盟創立50周年記念

第42回鹿児島県高等学校空手道競技大会(全国・九州大会予選)

 期 日  平成30年6月5日(火)~6日(水)

会 場  鹿児島県総合総合体育センター体育館

主 催  鹿児島県高等学校体育連盟・鹿児島県教育委員会

後 援  公益財団法人鹿児島県体育協会

後 管  鹿児島県高等学校体育連盟空手道競技専門部

入賞された団体、個人の皆さん、おめでとうございます。

全国、九州大会でも上位入賞を目指して頑張ってください。

IMG_0832

IMG_0833

 

【大会結果】

 平成30年度 鹿児島県高等学校空手道競技大会(全国・九州大会予選)結果

投稿を見る

第52回鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】 結果掲載

第52回鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】

期 日  平成30年 4月29日(日)

会 場  鹿児島県総合体育センター体育館

主 催  鹿児島県空手道連盟

協 賛  (公財)全日本空手道連盟

後 援  (公財)鹿児島県体育協会・鹿児島県教育委員会・鹿児島市教育委員会・鹿児島市体育協会

 

※皆さん楽しみにされていたと思いますが掲載遅くなり大変申し訳ありませんでした。

 内容に誤り等ございましたら本サイト『問合せ』よりご連絡ください。

 携帯へ転送しておりますので早急に訂正させていただきます。

 

 IMG_0616
 IMG_0617
 IMG_0618
 IMG_0619
 IMG_0620
 IMG_0614
 組手決勝 (4)
 組手決勝 (6)

 

入賞された皆さん、おめでとうございます。  

 幼児の部形
 幼児 形
 順位  選手名  団体名
 第1位  松原 小夏  賢友流
 第2位  岩川 瑛芯  瑞空塾
 幼児の部組手
 幼児 組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  草原 駆  糸洲会大崎
 第2位  大澤 正一朗  賢友流

 

 小学1年男子形
 小学1男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  幸多 玄暉  伊仙拳心館
 第2位  新山 陽斗  錬武会知覧
 第3位  濵園 出帆  剛柔流福平
 第3位  ギルバード飛マイケル  賢友流
 小学1年男子組手
 小学1男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  福留 隼  高山修武会
 第2位  城之園 翔真  高山修武会
 第3位  福﨑 翔太  賢友流
 第3位  久保 拳  錬武会知覧

 

小学2年男子形
 小学2男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  園田 晟稀  鹿屋糸東会
 第2位  太 悠貴  敬空館亀津
 第3位  岡部 ハル  天空塾
 第3位  山下 和大  崇空会
 優秀賞  田中 柊真  天空塾
 優秀賞  井川 蒼真  賢友流
 優秀賞  小森園 羚  賢友流
 優秀賞  大坪 彩樹  沖永良部心道館
小学2年男子組手
 小学2男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  田中 柊真  天空塾
 第2位  岡部 ハル  天空塾
 第3位  園田 晟稀  鹿屋糸東会
 第3位  柿元 侑大  天空塾
 優秀賞  石原 晴樹  錬養館出水
 優秀賞  茶圓 敦仁  北斗館
 優秀賞  濱田 暖  鹿屋糸東会
 優秀賞  大坪 彩樹  沖永良部心道館

 

小学3年男子形
 小学3男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  三品 祐力  心道館鹿児島
 第2位  矢野 琥二郎  輪内心道館
 第3位  牧山 毅彦  敬空館亀津
 第3位  福 清右史郎  敬空館亀津
 優秀賞  小林 龍之介  心道館鹿児島
 優秀賞  上之原 壱仁  鹿屋糸東会
 優秀賞  有川 拓孝  鹿屋糸東会
 優秀賞  尾曲 龍真  心道館鹿児島
小学3年男子組手
 小学3男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  勇山 煌士郎  聖武館湯之尾
 第2位  成政 琉星  聖武館湯之尾
 第3位  野口 太雅  聖武館湯之尾
 第3位  上之原 壱仁  鹿屋糸東会
 優秀賞  坂脇 丈路  高山修武会
 優秀賞  赤崎 巨幸  湧水クラブ
 優秀賞  杉山 大芯  伊仙拳心館
 優秀賞  有川 拓孝  鹿屋糸東会

 

小学4年男子形
 小学4男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  大谷 天太  千政館拳撃塾
 第2位  壽山 大誠  伊仙拳心館
 第3位  新原 勇希  糸洲会
 第3位  江藤 蒼馬  天空塾
 優秀賞  祈 星七  奄美修武館
 優秀賞  猪狩 頼夢  錬武会知覧
 優秀賞  松尾 大翔  沖永良部心道館
 優秀賞  小原 海晟  聖武館湯之尾
小学4年男子組手
 小学4男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  小原 海晟  聖武館湯之尾
 第2位  迫田 理矢  国分糸東会
 第3位  壽山 大誠  伊仙拳心館
 第3位  大谷 天太  千政館拳撃塾
 優秀賞  大坪 達樹  沖永良部心道館
 優秀賞  迫田 淳矢  国分糸東会
 優秀賞  池田 圭孝  聖武館湯之尾
 優秀賞  祈 星七  奄美修武館

 

小学5年男子形
 小学5男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  米良 幸之助  伊仙拳心館
 第2位  虎口 隆紀  千政館拳撃塾
 第3位  柿木 史翔  聖武館湯之尾
 第3位  田原 一成  鹿屋糸東会
 優秀賞  増田 竣  高山修武会
 優秀賞  中原 大輝  鹿屋糸東会
 優秀賞  原 樹  輪内心道館
 優秀賞  花木 貴絆  北斗館
小学5年男子組手
 小学5男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  柿木 史翔  聖武館湯之尾
 第2位  虎口 隆紀  千政館拳撃塾
 第3位  永喜 広大  伊仙拳心館
 第3位  田原 一成  鹿屋糸東会
 優秀賞  東 大介  沖永良部心道館
 優秀賞  増田 竣  高山修武会
 優秀賞  國料 拓人  糸洲会大崎
 優秀賞  谷之口 柊斗  天空塾

 

小学6年男子形
 小学6男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  野方 竣太郎  松濤館加治木
 第2位  清瀬 徳仁  敬空館亀津
 第3位  肥後 遼之慎  千政館拳撃塾
 第3位  東田 誠矢  敬空館亀津
 優秀賞  神﨑 聖也  国分糸東会
 優秀賞  亀澤 奏之丞  賢友流
 優秀賞  福岡 世羅  天空塾
 優秀賞  中鳥 琉王  大隅修武会
 優秀賞  豊重 宏志郎  大隅修武会
小学6年男子組手
 小学6男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  樺山 勝己  敬空館亀津
 第2位  本髙 徳郁  鹿屋糸東会
 第3位  城之園 康太  高山修武会
 第3位  山下 珠利  鹿屋糸東会
 優秀賞  肥後 遼之慎  千政館拳撃塾
 優秀賞  東田 誠矢  敬空館亀津
 優秀賞  前田 大智  高山修武会
 優秀賞  福岡 世羅  天空塾

 

中学1年男子形
 中学1男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  倉岡 亜門  心道館鹿児島
 第2位  栄喜 世覇  賢友流
 第3位  中園 優吾  聖武館湯之尾
 第3位  木場 飛翔晃  剛柔流福平
中学1年男子組手
 中学1男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  栄喜 世覇  賢友流
 第2位  武田 煌樹  国分糸東会
 第3位  猪狩 歩夢  錬武会知覧
 第3位  鶴野 勝也  糸洲会大崎
 優秀賞  池田 藍二  糸洲会大崎
 優秀賞  倉岡 亜門  心道館鹿児島
 優秀賞  川畑 佑斗  心道館鹿児島
 優秀賞  中園 優吾  聖武館湯之尾

 

中学2年男子形
 中学2男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 璃空  千政館拳撃塾
 第2位  蒲牟田 大輝  賢友流
 第3位  上栗 龍之介  賢友流
 第3位  本 陽瑠  沖永良部心道館
 優秀賞  尾曲 真翔  心道館鹿児島
 優秀賞  白尾 奏志郎  剛柔流福平
 優秀賞  有迫 瑞生  心道館鹿児島
 優秀賞  野原 将  剛柔流福平
中学2年男子組手
 中学2男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 璃空  千政館拳撃塾
 第2位  有迫 瑞生  心道館鹿児島
 第3位  吉直 拓磨  鹿屋糸東会
 第3位  原口 義斗  聖武館湯之尾
 優秀賞  迫川 翔哉  志布志糸東会
 優秀賞  岡元 禮  大隅修武会
 優秀賞  吉元 玲雄  賢友流
 優秀賞  寺師 大地朗  北斗館

 

中学3年男子形
 中学3男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 海碧  千政館拳撃塾
 第2位  米良 爽太郎  伊仙拳心館
 第3位  牧山 浩史郎  敬空館亀津
 第3位  増田 蓮  高山修武会
中学3年男子組手
 中学3男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  岩崎 翔  賢友流
 第2位  増田 蓮  高山修武会
 第3位  弓削 慶介  聖武館湯之尾
 第3位  帖佐 太陽  聖武館湯之尾
 優秀賞  瀬戸口 海心  仁木道場
 優秀賞  山下 慶人  賢友流
 優秀賞  柏原 太海  高山修武会
 優秀賞  宮原 怜也  北斗館

 

高校1年男子形
 少年1男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  印口 翔太  賢友流
 第2位  宮原 大樹  樟南高校
高校1年男子組手
 少年1男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  米山 航生  城西高校
 第2位  能塩 寛士  城西高校
 第3位  高田 晃史  串良商業
 第3位  谷川 竜輝  城西高校

 

高校2・3年男子形
 少年2・3男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  冨迫 佳悟  北斗館
 第2位  吉元 雄琉  甲南高校
 第3位  清瀬 寛汰  大島高校
 第3位  本田 修盛  剛柔流福平
 優秀賞  市来 琢磨  徳之島高校
 優秀賞  中間 友貴  鹿児島実業
 優秀賞  鳥越 皓大  吹上高校
 優秀賞  吹上 円晨  城西高校
高校2・3年男子組手
 少年2・3男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  清瀬 寛汰  大島高校
 第2位  宮原 隆斗  北斗館
 第3位  井手 竜静  鹿屋工業
 第3位  下村 優太  鹿屋工業
 優秀賞  阿世知 来哉  城西高校
 優秀賞  市来 琢磨  徳之島高校
 優秀賞  石田 匠人  徳之島高校
 優秀賞  福島 諒大  城西高校

 

成年男子形
 成年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  下村 世連  賢友流
 第2位  冨迫 克喜  北斗館
成年男子組手
 成年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  奥平 匡翁  北斗館
 第2位  平田 翔紀  永武館緑ヶ丘
 第3位  林 大日  聖武館湯之尾
 第3位  冨田 航大  城西高校
 優秀賞  上村 大河  沖永良部心道館
 優秀賞  川畑 裕理  糸洲会大崎
 優秀賞  奥平 匡胤  北斗館
 優秀賞  樺山 凱人  敬空館亀津

 

 

小学1年女子形
 小学1女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  沢津橋 里衣  剛柔流福平
 第2位  有村 史愛  錬武会知覧
小学1年女子組手
 小学1女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  有村 史愛  錬武会知覧
 第2位  沢津橋 里衣  剛柔流福平
 第3位  山元 玲奈  永武館緑ヶ丘
 第3位  小田切 結心  輪内心道館

 

小学2年女子形
 小学2女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  福田 和心  輪内心道館
 第2位  前山 聖空  輪内心道館
 第3位  田﨑 絢海  輪内心道館
 第3位  藤田 和佳奈  剛柔流福平
小学2年女子組手
 小学2女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  草原 幸芽  糸洲会大崎
 第2位  福田 和心  輪内心道館
 第3位  赤目 乃愛  鹿屋道場
 第3位  前山 聖空  輪内心道館

 

小学3年女子形
 小学3女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  有迫 花菜  心道館鹿児島
 第2位  肥後 ことね  千政館拳撃塾
 第3位  四位 優里菜  末吉糸東会
 第3位  東中川 莉彩  賢友流
 優秀賞  清瀬 史栞  敬空館亀津
 優秀賞  佐平 心和  伊仙拳心館
 優秀賞  宮原 由衣  北斗館
 優秀賞  新原 英麻  糸洲会
小学3年女子組手
 小学3女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  肥後 ことね  千政館拳撃塾
 第2位  有迫 花菜  心道館鹿児島
 第3位  清瀬 史栞  敬空館亀津
 第3位  東中川 莉彩  賢友流
 優秀賞  渡 心晴  心道館加世田
 優秀賞  佐平 心和  伊仙拳心館
 優秀賞  大平 愛寧  国分糸東会
 優秀賞  平島 美玲  清志館荒波

 

小学4年女子形
 小学4女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  木島 礼香  天空塾
 第2位  當原 心美  奄美修武館
 第3位  川畑 みなみ  心道館鹿児島
 第3位  勝原 天奈  伊仙拳心館
 優秀賞  倉元 ひかり  城西館
 優秀賞  ギルバート実紗オリビア  賢友流
 優秀賞  森谷 春香  覚道館
 優秀賞  佐藤 さくら  鹿屋修武館
小学4年女子組手
 小学4女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  木島 礼香  天空塾
 第2位  隈本 優羽奈  糸洲会大崎
 第3位  坂脇 虹音  高山修武会
 第3位  坂口 涼夏  国分糸東会
 優秀賞  平瀬 陽菜  瑞空塾
 優秀賞  勝原 天奈  伊仙拳心館
 優秀賞  川畑 みなみ  心道館鹿児島
 優秀賞  倉元 ひかり  城西館

 

小学5年女子形
 小学5女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  中尾 日向子  心道館鹿児島
 第2位  福岡 羅依咲  天空塾
 第3位  福 翼沙  敬空館亀津
 第3位  有村 結心  錬武会知覧
 優秀賞  内倉 ひより  鹿屋糸東会
 優秀賞  野口 藍加  聖武館湯之尾
 優秀賞  上野 美沙紀  賢友流
 優秀賞  赤崎 愛  湧水クラブ
小学5年女子組手
 小学5女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  中尾 日向子  心道館鹿児島
 第2位  福岡 羅依咲  天空塾
 第3位  野口 藍加  聖武館湯之尾
 第3位  富本 美桜  伊仙拳心館
 優秀賞  木尾 夏萌  糸洲会大崎
 優秀賞  上野 美沙紀  賢友流
 優秀賞  瀧山 菜々香  賢友流
 優秀賞  村岡 ここみ  湧水クラブ

 

小学6年女子形
 小学6女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  幸山 琴音  敬空館亀津
 第2位  林 亜美  剛柔流福平
 第3位  向井 苺子  敬空館亀津
 第3位  小村 佳瑚  心道館鹿児島
 優秀賞  中間 有芽南  賢友流
 優秀賞  田中 彩音  伊仙拳心館
 優秀賞  大野 晴風  賢友流
 優秀賞  米倉 凪優  剛柔流福平
小学6年女子組手
 小学6女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  谷之口 夢央  天空塾
 第2位  小原 佑菜  聖武館湯之尾
 第3位  井下 望花  聖武館湯之尾
 第3位  福﨑 彩華  賢友流
 優秀賞  原田 彩花  賢友流
 優秀賞  小村 佳瑚  心道館鹿児島
 優秀賞  増田 栞那  覚道館
 優秀賞  森口 愛莉  錬武会知覧

 

中学1年女子形
 中学1女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  大野 桃香  千政館拳撃塾
 第2位  稲村 凛華  敬空館亀津
 第3位  吉直 穂乃佳  鹿屋糸東会
 第3位  印口 奈緒  賢友流
中学1年女子組手
 中学1女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  吉直 穂乃佳  鹿屋糸東会
 第2位  大野 桃香  千政館拳撃塾
 第3位  前田 陽帆  剛柔流福平
 第3位  杉山 日咲  伊仙拳心館

 

中学2年女子形
 中学2女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  亀澤 凜夏  賢友流
 第2位  平田 こはな  心道館
 第3位  神﨑 愛梨  国分糸東会
 第3位  内村 日葵  鹿屋糸東会
中学2年女子組手
 中学2女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  國料 和奏  糸洲会大崎
 第2位  勇山 誠奈  聖武館湯之尾
 第3位  杉山 心葉  伊仙拳心館
 第3位  北薗 陽菜  永武館緑ヶ丘

 

中学3年女子形
 中学3女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  東垂水 優陽  錬武会知覧
 第2位  林 美里  剛柔流福平
中学3年女子組手
 中学3女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  東垂水 優陽  錬武会知覧
 第2位  林 美里  剛柔流福平
 第3位  豊山 仁心  崇空会
 第3位  石原 スミレ  常心門正輝会

 

少年(高校)女子形
 少年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  嶺山 歩美  徳之島高校
 第2位  四元 槙葵  鹿児島南
 第3位  日高 端  第一高校
 第3位  今村 紗雪  甲南高校
 優秀賞  向井 由貴  徳之島高校
 優秀賞  脇田 優衣  鹿児島南
 優秀賞  濵崎 ひなの  徳之島高校
 優秀賞  新村 胡実  甲南高校
少年(高校)女子組手
 少年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  奥平 紫織  北斗館
 第2位  中江 優由  徳之島高校
 第3位  新西 華奈  城西高校
 第3位  脇田 優衣  鹿児島南
 優秀賞  四元 槙葵  鹿児島南
 優秀賞  脇 雪乃  鹿児島中央高校
 優秀賞  向井 由貴  徳之島高校
 優秀賞  松倉 サクラ  串良商業

 

成年女子形
 成年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  森田 うらら  大隅修武会
成年女子組手
 成年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  堀口 雅  北斗館

 

 

 

投稿を見る

第2回全九州マスターズ空手道選手権大会 結果掲載

第2回全九州マスターズ空手道選手権大会

 期 日  平成30年 3月21日(日)

会 場  KIRISHIMAツワブキ武道館(宮崎市熊野)

主 催  全日本空手道連盟九州地区協議会

協 賛  公益財団法人みやざき観光コンベンション協会

後 援  宮崎県・宮崎市・宮崎県教育委員会・(財)宮崎県体育協会・宮崎県武道協議会・ NHK宮崎放送局・MRT宮崎放送・UMKテレビ宮崎・福岡県空手道連盟・佐賀県空手道連盟・長崎県空手道連盟・大分県空手道連盟・熊本県空手道連盟・全空連鹿児島県空手道連盟・沖縄県空手道連盟

 

入賞された皆さん、おめでとうございます。 

マスターズ集合写真

【個人結果】 個人結果.pdf

マスターズ結果2

【各県得点表】各県得点表.pdf

得点表

投稿を見る

トップへ戻る