全空連鹿児島県空手道連盟公式ウェブサイト > 新着情報 > 大会結果

大会結果

第42回鹿児島県高等学校空手道競技大会 結果掲載

 

鹿児島県高等学校体育連盟創立50周年記念

第42回鹿児島県高等学校空手道競技大会(全国・九州大会予選)

 期 日  平成30年6月5日(火)~6日(水)

会 場  鹿児島県総合総合体育センター体育館

主 催  鹿児島県高等学校体育連盟・鹿児島県教育委員会

後 援  公益財団法人鹿児島県体育協会

後 管  鹿児島県高等学校体育連盟空手道競技専門部

入賞された団体、個人の皆さん、おめでとうございます。

全国、九州大会でも上位入賞を目指して頑張ってください。

IMG_0832

IMG_0833

 

【大会結果】

 平成30年度 鹿児島県高等学校空手道競技大会(全国・九州大会予選)結果

投稿を見る

第52回鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】 結果掲載

第52回鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】

期 日  平成30年 4月29日(日)

会 場  鹿児島県総合体育センター体育館

主 催  鹿児島県空手道連盟

協 賛  (公財)全日本空手道連盟

後 援  (公財)鹿児島県体育協会・鹿児島県教育委員会・鹿児島市教育委員会・鹿児島市体育協会

 

※皆さん楽しみにされていたと思いますが掲載遅くなり大変申し訳ありませんでした。

 内容に誤り等ございましたら本サイト『問合せ』よりご連絡ください。

 携帯へ転送しておりますので早急に訂正させていただきます。

 

 IMG_0616
 IMG_0617
 IMG_0618
 IMG_0619
 IMG_0620
 IMG_0614
 組手決勝 (4)
 組手決勝 (6)

 

入賞された皆さん、おめでとうございます。  

 幼児の部形
 幼児 形
 順位  選手名  団体名
 第1位  松原 小夏  賢友流
 第2位  岩川 瑛芯  瑞空塾
 幼児の部組手
 幼児 組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  草原 駆  糸洲会大崎
 第2位  大澤 正一朗  賢友流

 

 小学1年男子形
 小学1男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  幸多 玄暉  伊仙拳心館
 第2位  新山 陽斗  錬武会知覧
 第3位  濵園 出帆  剛柔流福平
 第3位  ギルバード飛マイケル  賢友流
 小学1年男子組手
 小学1男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  福留 隼  高山修武会
 第2位  城之園 翔真  高山修武会
 第3位  福﨑 翔太  賢友流
 第3位  久保 拳  錬武会知覧

 

小学2年男子形
 小学2男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  園田 晟稀  鹿屋糸東会
 第2位  太 悠貴  敬空館亀津
 第3位  岡部 ハル  天空塾
 第3位  山下 和大  崇空会
 優秀賞  田中 柊真  天空塾
 優秀賞  井川 蒼真  賢友流
 優秀賞  小森園 羚  賢友流
 優秀賞  大坪 彩樹  沖永良部心道館
小学2年男子組手
 小学2男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  田中 柊真  天空塾
 第2位  岡部 ハル  天空塾
 第3位  園田 晟稀  鹿屋糸東会
 第3位  柿元 侑大  天空塾
 優秀賞  石原 晴樹  錬養館出水
 優秀賞  茶圓 敦仁  北斗館
 優秀賞  濱田 暖  鹿屋糸東会
 優秀賞  大坪 彩樹  沖永良部心道館

 

小学3年男子形
 小学3男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  三品 祐力  心道館鹿児島
 第2位  矢野 琥二郎  輪内心道館
 第3位  牧山 毅彦  敬空館亀津
 第3位  福 清右史郎  敬空館亀津
 優秀賞  小林 龍之介  心道館鹿児島
 優秀賞  上之原 壱仁  鹿屋糸東会
 優秀賞  有川 拓孝  鹿屋糸東会
 優秀賞  尾曲 龍真  心道館鹿児島
小学3年男子組手
 小学3男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  勇山 煌士郎  聖武館湯之尾
 第2位  成政 琉星  聖武館湯之尾
 第3位  野口 太雅  聖武館湯之尾
 第3位  上之原 壱仁  鹿屋糸東会
 優秀賞  坂脇 丈路  高山修武会
 優秀賞  赤崎 巨幸  湧水クラブ
 優秀賞  杉山 大芯  伊仙拳心館
 優秀賞  有川 拓孝  鹿屋糸東会

 

小学4年男子形
 小学4男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  大谷 天太  千政館拳撃塾
 第2位  壽山 大誠  伊仙拳心館
 第3位  新原 勇希  糸洲会
 第3位  江藤 蒼馬  天空塾
 優秀賞  祈 星七  奄美修武館
 優秀賞  猪狩 頼夢  錬武会知覧
 優秀賞  松尾 大翔  沖永良部心道館
 優秀賞  小原 海晟  聖武館湯之尾
小学4年男子組手
 小学4男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  小原 海晟  聖武館湯之尾
 第2位  迫田 理矢  国分糸東会
 第3位  壽山 大誠  伊仙拳心館
 第3位  大谷 天太  千政館拳撃塾
 優秀賞  大坪 達樹  沖永良部心道館
 優秀賞  迫田 淳矢  国分糸東会
 優秀賞  池田 圭孝  聖武館湯之尾
 優秀賞  祈 星七  奄美修武館

 

小学5年男子形
 小学5男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  米良 幸之助  伊仙拳心館
 第2位  虎口 隆紀  千政館拳撃塾
 第3位  柿木 史翔  聖武館湯之尾
 第3位  田原 一成  鹿屋糸東会
 優秀賞  増田 竣  高山修武会
 優秀賞  中原 大輝  鹿屋糸東会
 優秀賞  原 樹  輪内心道館
 優秀賞  花木 貴絆  北斗館
小学5年男子組手
 小学5男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  柿木 史翔  聖武館湯之尾
 第2位  虎口 隆紀  千政館拳撃塾
 第3位  永喜 広大  伊仙拳心館
 第3位  田原 一成  鹿屋糸東会
 優秀賞  東 大介  沖永良部心道館
 優秀賞  増田 竣  高山修武会
 優秀賞  國料 拓人  糸洲会大崎
 優秀賞  谷之口 柊斗  天空塾

 

小学6年男子形
 小学6男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  野方 竣太郎  松濤館加治木
 第2位  清瀬 徳仁  敬空館亀津
 第3位  肥後 遼之慎  千政館拳撃塾
 第3位  東田 誠矢  敬空館亀津
 優秀賞  神﨑 聖也  国分糸東会
 優秀賞  亀澤 奏之丞  賢友流
 優秀賞  福岡 世羅  天空塾
 優秀賞  中鳥 琉王  大隅修武会
 優秀賞  豊重 宏志郎  大隅修武会
小学6年男子組手
 小学6男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  樺山 勝己  敬空館亀津
 第2位  本髙 徳郁  鹿屋糸東会
 第3位  城之園 康太  高山修武会
 第3位  山下 珠利  鹿屋糸東会
 優秀賞  肥後 遼之慎  千政館拳撃塾
 優秀賞  東田 誠矢  敬空館亀津
 優秀賞  前田 大智  高山修武会
 優秀賞  福岡 世羅  天空塾

 

中学1年男子形
 中学1男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  倉岡 亜門  心道館鹿児島
 第2位  栄喜 世覇  賢友流
 第3位  中園 優吾  聖武館湯之尾
 第3位  木場 飛翔晃  剛柔流福平
中学1年男子組手
 中学1男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  栄喜 世覇  賢友流
 第2位  武田 煌樹  国分糸東会
 第3位  猪狩 歩夢  錬武会知覧
 第3位  鶴野 勝也  糸洲会大崎
 優秀賞  池田 藍二  糸洲会大崎
 優秀賞  倉岡 亜門  心道館鹿児島
 優秀賞  川畑 佑斗  心道館鹿児島
 優秀賞  中園 優吾  聖武館湯之尾

 

中学2年男子形
 中学2男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 璃空  千政館拳撃塾
 第2位  蒲牟田 大輝  賢友流
 第3位  上栗 龍之介  賢友流
 第3位  本 陽瑠  沖永良部心道館
 優秀賞  尾曲 真翔  心道館鹿児島
 優秀賞  白尾 奏志郎  剛柔流福平
 優秀賞  有迫 瑞生  心道館鹿児島
 優秀賞  野原 将  剛柔流福平
中学2年男子組手
 中学2男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 璃空  千政館拳撃塾
 第2位  有迫 瑞生  心道館鹿児島
 第3位  吉直 拓磨  鹿屋糸東会
 第3位  原口 義斗  聖武館湯之尾
 優秀賞  迫川 翔哉  志布志糸東会
 優秀賞  岡元 禮  大隅修武会
 優秀賞  吉元 玲雄  賢友流
 優秀賞  寺師 大地朗  北斗館

 

中学3年男子形
 中学3男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 海碧  千政館拳撃塾
 第2位  米良 爽太郎  伊仙拳心館
 第3位  牧山 浩史郎  敬空館亀津
 第3位  増田 蓮  高山修武会
中学3年男子組手
 中学3男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  岩崎 翔  賢友流
 第2位  増田 蓮  高山修武会
 第3位  弓削 慶介  聖武館湯之尾
 第3位  帖佐 太陽  聖武館湯之尾
 優秀賞  瀬戸口 海心  仁木道場
 優秀賞  山下 慶人  賢友流
 優秀賞  柏原 太海  高山修武会
 優秀賞  宮原 怜也  北斗館

 

高校1年男子形
 少年1男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  印口 翔太  賢友流
 第2位  宮原 大樹  樟南高校
高校1年男子組手
 少年1男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  米山 航生  城西高校
 第2位  能塩 寛士  城西高校
 第3位  高田 晃史  串良商業
 第3位  谷川 竜輝  城西高校

 

高校2・3年男子形
 少年2・3男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  冨迫 佳悟  北斗館
 第2位  吉元 雄琉  甲南高校
 第3位  清瀬 寛汰  大島高校
 第3位  本田 修盛  剛柔流福平
 優秀賞  市来 琢磨  徳之島高校
 優秀賞  中間 友貴  鹿児島実業
 優秀賞  鳥越 皓大  吹上高校
 優秀賞  吹上 円晨  城西高校
高校2・3年男子組手
 少年2・3男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  清瀬 寛汰  大島高校
 第2位  宮原 隆斗  北斗館
 第3位  井手 竜静  鹿屋工業
 第3位  下村 優太  鹿屋工業
 優秀賞  阿世知 来哉  城西高校
 優秀賞  市来 琢磨  徳之島高校
 優秀賞  石田 匠人  徳之島高校
 優秀賞  福島 諒大  城西高校

 

成年男子形
 成年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  下村 世連  賢友流
 第2位  冨迫 克喜  北斗館
成年男子組手
 成年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  奥平 匡翁  北斗館
 第2位  平田 翔紀  永武館緑ヶ丘
 第3位  林 大日  聖武館湯之尾
 第3位  冨田 航大  城西高校
 優秀賞  上村 大河  沖永良部心道館
 優秀賞  川畑 裕理  糸洲会大崎
 優秀賞  奥平 匡胤  北斗館
 優秀賞  樺山 凱人  敬空館亀津

 

 

小学1年女子形
 小学1女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  沢津橋 里衣  剛柔流福平
 第2位  有村 史愛  錬武会知覧
小学1年女子組手
 小学1女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  有村 史愛  錬武会知覧
 第2位  沢津橋 里衣  剛柔流福平
 第3位  山元 玲奈  永武館緑ヶ丘
 第3位  小田切 結心  輪内心道館

 

小学2年女子形
 小学2女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  福田 和心  輪内心道館
 第2位  前山 聖空  輪内心道館
 第3位  田﨑 絢海  輪内心道館
 第3位  藤田 和佳奈  剛柔流福平
小学2年女子組手
 小学2女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  草原 幸芽  糸洲会大崎
 第2位  福田 和心  輪内心道館
 第3位  赤目 乃愛  鹿屋道場
 第3位  前山 聖空  輪内心道館

 

小学3年女子形
 小学3女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  有迫 花菜  心道館鹿児島
 第2位  肥後 ことね  千政館拳撃塾
 第3位  四位 優里菜  末吉糸東会
 第3位  東中川 莉彩  賢友流
 優秀賞  清瀬 史栞  敬空館亀津
 優秀賞  佐平 心和  伊仙拳心館
 優秀賞  宮原 由衣  北斗館
 優秀賞  新原 英麻  糸洲会
小学3年女子組手
 小学3女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  肥後 ことね  千政館拳撃塾
 第2位  有迫 花菜  心道館鹿児島
 第3位  清瀬 史栞  敬空館亀津
 第3位  東中川 莉彩  賢友流
 優秀賞  渡 心晴  心道館加世田
 優秀賞  佐平 心和  伊仙拳心館
 優秀賞  大平 愛寧  国分糸東会
 優秀賞  平島 美玲  清志館荒波

 

小学4年女子形
 小学4女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  木島 礼香  天空塾
 第2位  當原 心美  奄美修武館
 第3位  川畑 みなみ  心道館鹿児島
 第3位  勝原 天奈  伊仙拳心館
 優秀賞  倉元 ひかり  城西館
 優秀賞  ギルバート実紗オリビア  賢友流
 優秀賞  森谷 春香  覚道館
 優秀賞  佐藤 さくら  鹿屋修武館
小学4年女子組手
 小学4女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  木島 礼香  天空塾
 第2位  隈本 優羽奈  糸洲会大崎
 第3位  坂脇 虹音  高山修武会
 第3位  坂口 涼夏  国分糸東会
 優秀賞  平瀬 陽菜  瑞空塾
 優秀賞  勝原 天奈  伊仙拳心館
 優秀賞  川畑 みなみ  心道館鹿児島
 優秀賞  倉元 ひかり  城西館

 

小学5年女子形
 小学5女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  中尾 日向子  心道館鹿児島
 第2位  福岡 羅依咲  天空塾
 第3位  福 翼沙  敬空館亀津
 第3位  有村 結心  錬武会知覧
 優秀賞  内倉 ひより  鹿屋糸東会
 優秀賞  野口 藍加  聖武館湯之尾
 優秀賞  上野 美沙紀  賢友流
 優秀賞  赤崎 愛  湧水クラブ
小学5年女子組手
 小学5女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  中尾 日向子  心道館鹿児島
 第2位  福岡 羅依咲  天空塾
 第3位  野口 藍加  聖武館湯之尾
 第3位  富本 美桜  伊仙拳心館
 優秀賞  木尾 夏萌  糸洲会大崎
 優秀賞  上野 美沙紀  賢友流
 優秀賞  瀧山 菜々香  賢友流
 優秀賞  村岡 ここみ  湧水クラブ

 

小学6年女子形
 小学6女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  幸山 琴音  敬空館亀津
 第2位  林 亜美  剛柔流福平
 第3位  向井 苺子  敬空館亀津
 第3位  小村 佳瑚  心道館鹿児島
 優秀賞  中間 有芽南  賢友流
 優秀賞  田中 彩音  伊仙拳心館
 優秀賞  大野 晴風  賢友流
 優秀賞  米倉 凪優  剛柔流福平
小学6年女子組手
 小学6女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  谷之口 夢央  天空塾
 第2位  小原 佑菜  聖武館湯之尾
 第3位  井下 望花  聖武館湯之尾
 第3位  福﨑 彩華  賢友流
 優秀賞  原田 彩花  賢友流
 優秀賞  小村 佳瑚  心道館鹿児島
 優秀賞  増田 栞那  覚道館
 優秀賞  森口 愛莉  錬武会知覧

 

中学1年女子形
 中学1女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  大野 桃香  千政館拳撃塾
 第2位  稲村 凛華  敬空館亀津
 第3位  吉直 穂乃佳  鹿屋糸東会
 第3位  印口 奈緒  賢友流
中学1年女子組手
 中学1女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  吉直 穂乃佳  鹿屋糸東会
 第2位  大野 桃香  千政館拳撃塾
 第3位  前田 陽帆  剛柔流福平
 第3位  杉山 日咲  伊仙拳心館

 

中学2年女子形
 中学2女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  亀澤 凜夏  賢友流
 第2位  平田 こはな  心道館
 第3位  神﨑 愛梨  国分糸東会
 第3位  内村 日葵  鹿屋糸東会
中学2年女子組手
 中学2女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  國料 和奏  糸洲会大崎
 第2位  勇山 誠奈  聖武館湯之尾
 第3位  杉山 心葉  伊仙拳心館
 第3位  北薗 陽菜  永武館緑ヶ丘

 

中学3年女子形
 中学3女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  東垂水 優陽  錬武会知覧
 第2位  林 美里  剛柔流福平
中学3年女子組手
 中学3女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  東垂水 優陽  錬武会知覧
 第2位  林 美里  剛柔流福平
 第3位  豊山 仁心  崇空会
 第3位  石原 スミレ  常心門正輝会

 

少年(高校)女子形
 少年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  嶺山 歩美  徳之島高校
 第2位  四元 槙葵  鹿児島南
 第3位  日高 端  第一高校
 第3位  今村 紗雪  甲南高校
 優秀賞  向井 由貴  徳之島高校
 優秀賞  脇田 優衣  鹿児島南
 優秀賞  濵崎 ひなの  徳之島高校
 優秀賞  新村 胡実  甲南高校
少年(高校)女子組手
 少年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  奥平 紫織  北斗館
 第2位  中江 優由  徳之島高校
 第3位  新西 華奈  城西高校
 第3位  脇田 優衣  鹿児島南
 優秀賞  四元 槙葵  鹿児島南
 優秀賞  脇 雪乃  鹿児島中央高校
 優秀賞  向井 由貴  徳之島高校
 優秀賞  松倉 サクラ  串良商業

 

成年女子形
 成年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  森田 うらら  大隅修武会
成年女子組手
 成年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  堀口 雅  北斗館

 

 

 

投稿を見る

第2回全九州マスターズ空手道選手権大会 結果掲載

第2回全九州マスターズ空手道選手権大会

 期 日  平成30年 3月21日(日)

会 場  KIRISHIMAツワブキ武道館(宮崎市熊野)

主 催  全日本空手道連盟九州地区協議会

協 賛  公益財団法人みやざき観光コンベンション協会

後 援  宮崎県・宮崎市・宮崎県教育委員会・(財)宮崎県体育協会・宮崎県武道協議会・ NHK宮崎放送局・MRT宮崎放送・UMKテレビ宮崎・福岡県空手道連盟・佐賀県空手道連盟・長崎県空手道連盟・大分県空手道連盟・熊本県空手道連盟・全空連鹿児島県空手道連盟・沖縄県空手道連盟

 

入賞された皆さん、おめでとうございます。 

マスターズ集合写真

【個人結果】 個人結果.pdf

マスターズ結果2

【各県得点表】各県得点表.pdf

得点表

投稿を見る

第51回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦) 結果掲載

第51回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)

 

期 日  平成29年11月 5日(日)

会 場  鹿児島県総合体育センター体育館

主 催  鹿児島県空手道連盟

協 賛  (公財)全日本空手道連盟

後 援  (公財)鹿児島県体育協会・鹿児島県教育委員会・鹿児島市教育委員会・鹿児島市体育協会

 

おめでとうございます。 

 形 小学低学年男女
 pict-①形_小学生低学年の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿屋糸東会  上之原壱仁・有川拓孝・園田晟稀
 第2位  覚道館D  森谷春香・東泊那奈・中山大綺
 第3位  錬武会知覧B  竹下裕紀也・瀬川禄・椎原諒眞
 第3位  国分糸東会A  迫田淳矢・迫田理矢・迫田琉矢

 

 形 小学高学年男子
 pict-②形_小学生男子高学年の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  千政館拳撃塾  虎口隆紀・肥後遼之慎・大野桃香
 第2位 天空塾  福岡世羅・福岡羅依咲・木鳥礼香
 第3位  鹿屋糸東会A  吉直穂乃佳・内村紳之介・山下珠利
 第3位  剛柔流福平A  木場飛翔晃・西牟田上士・北別府碧斗
 優秀賞  賢友流  栄喜世覇・中尾晋和・中村格之進
 優秀賞  平成館  金城虹色・吉松真宙・加治木陸人
 優秀賞  剛柔流福平B  高木健太・濵園大和・脇田蒼大
 優秀賞  国分糸東会  江口翔大・神崎聖也・田中心之丞

 

 形 中学生男子
 pict-④形_中学生男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  千政館拳撃塾  神田海碧・肥後凛太郎・折戸冴亮
 第2位  鹿屋糸東会  吉直拓磨・内倉幹太・高橋観守佑・(補)實下瑛斗

 

 形 高校生男子
 pict-⑥形_高校男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  甲南高校  冨山尊清・小山珠希・吉元雄琉・(補)田原祐真

 

 形 成年男子
 ※写真なし
 順位  団体名  選手名
 第1位  心道館B 玉野将大・平山大成・太蒼空・(補)猜都勇介

 

 形 小学生高学年女子
 pict-③形_小学生女子高学年の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  心道館  小村佳瑚・中尾日向子・有迫花菜
 第2位  剛柔流福平  林亜美・米倉凪優・木下希羅々・(補)前田陽帆

 

 形 中学生女子
 pict-⑤形_中学生女子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  剛柔流福平  林美里・蓮子結夢・久保百々子

 

 形 成年女子(高校生以上)
 ※写真なし
 順位  団体名  選手名
 第1位  剛柔流福平  古市由佳・日高千尋・本田夏黄

 

 組手 小学1~2年男子
 pict-⑨組手_小学生1~2年生男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿屋糸東会  上之原壱仁・有川拓孝・園田晟稀
 第2位  覚道館B  中熊洋翔・松下樹・小田原健翔

 

 組手 小学3~4年男子
 pict-⑩組手_小学生3~4年生男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  聖武館湯之尾  小原海晟・二木孝太・柿木史翔・(補)池田圭孝
 第2位  国分糸東会B  迫田淳矢・迫田理矢・迫田琉矢
 第3位  千政館拳撃塾  大谷天太・虎口隆紀
 第3位  北斗館B  福永将大・花木貴絆

 

 組手 小学5~6年男子
 pict-⑪組手_小学生5~6年生男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  北斗館A  谷口令欧・福永雅也・寺師青志郎
 第2位  池  田  下仮屋雅斗・永田祐貴・前園晃成・(補)上堂薗琥珀
 第3位  剛柔流福平A  木場飛翔晃・西牟田上士・北別府碧斗
 第3位  鹿屋糸東会A  平光秀・本高徳郁・山下珠利
 優秀賞  心道館  倉岡亜門・武内葵汰・有迫蒼生・(補)神柱研太
 優秀賞  糸洲会大崎B  桑畑智貴、桑畑和輝・池田藍二
 優秀賞  賢友流  樋高建心・栄喜世覇・中尾晋和・(補)中村格之進
 優秀賞  糸洲会大崎A  鶴野勝也・木尾優仁・室薗太路

 

 組手 中学生男子
 pict-⑭組手_中学生男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  聖武館湯之尾  帖佐太陽・弓削慶介・島子楓也
 第2位  千政館拳撃塾  神田海碧・肥後凛太郎・折戸冴亮
 第3位  正輝会A  市村俊涼・前田修弥・掦野聖葵
 第3位  賢友流  能塩寛士・今村舞限・上栗龍之介・(補)高橋幸翔

 

 組手 高校生男子
 pict-⑯組手_高校男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿児島城西C  勝健晟・伊藤晴輝・吹上円晨・(補)瀬戸口彪雅
 第2位  鹿児島城西D  下野善行・平野龍雅・奥田友聖・(補)山下翔輝
 第3位  鹿児島城西B  川路大晴・枦山嵐太朗・角大地・(補)福島諒大
 第3位  鹿児島城西A  萩尾瑠偉・平野烈・阿世知来哉・(補)平良仁

 

 組手 成年男子
 pict-⑱_組手成年男子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  鹿児島城西  冨田航大・原永貴文・田代優希・(補)牧富士雄

 

 組手 小学1~3年女子
 pict-⑫組手_小学生女子1~3年生の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  国分糸東会  坂口涼夏・英樹那・坂口あかね
 第2位  覚道館A  森谷春香・東泊那奈・喜久川心咲

 

 組手 小学4~6年女子
 pict-⑬組手_小学生女子4~6年生の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  聖武館湯之尾  井下望花・小原佑菜・村山七海・(補)野口藍加
 第2位  天空塾  福岡羅依咲・谷之口夢央・村岡由紀乃
 第3位  北斗館  花木一妃・福永碧唯・富山愛美・(補)鶴園彩空
 第3位  錬養会出水  松本百寧・今村楓花

 

 組手 中学生女子
 pict-⑮組手_中学生女子の部
 順位  団体名  選手名
 第1位  北斗館  高瀬りおん・鳥渕百芳・田知行ともえ・(補)鶴園海結

 

 組手 成年女子(高校生以上)
 pict-⑰組手_女子の部(高校生以上)
 順位  団体名  選手名
 第1位  北斗館  奥平佳奈枝・奥平紫織・奥平己登美
 第2位  鹿児島城西C  寶納綾花・泊夏海・材木友佳・(補)屋村蓮・(補)新西彩菜

 

投稿を見る

第72回国民体育大会 愛顔つなぐえひめ国体 結果掲載

第72回国民体育大会 愛顔つなぐえひめ国体

 

開催日  平成29年10月7日(土)~9日(月)

会 場  伊予三島運動公園体育館 (四国中央市)

主 催  公益財団法人日本体育協会 文部科学省 愛媛県

     公益財団法人全日本空手道連盟 四国中央市

 

※鹿児島県選手入賞部門のみ掲載(鹿児島県総合順位 22位)

おめでとうございます。

成年男子個人形
 順位  選手名  都道府県
 優勝  西山 圭  岡山県
 準優勝  堀庭 裕平  大阪府
 第3位  西原 啓太  愛媛県
 第4位  下村 世連  鹿児島県

 1

2

 

4

5

 

7

 

10

11

 

【本大会までの特別強化練習】

広島遠征 1

2

国体前 長崎県との強化練習

1

2

第3回形特別強化練習(講師:野上修一先生)

1

2

3

4

 

投稿を見る

第25回全国中学生空手道選手権大会 大会結果掲載

第25回全国中学生空手道選手権大会

 

期 日  平成29年8月18日(金)~20日(日)

会 場  山梨県・小瀬スポーツ公園 体育館

主 催  全国中学校空手道連盟

主 管  山梨県空手道連盟

 

※鹿児島県選手入賞部門のみ掲載

おめでとうございます。 

 

男子個人形
 順位  選手名  学校名
 優勝  阿部 倖地  浦和実業学園中学校
 準優勝  秋吉 優斗  埼玉栄中学校
 第3位  大杉 優樹  宇都宮市立城山中学校
 田上 悠馬   姫路市立大白書中学校
 第5位  須永 理紀  館林市立第四中学校
 宮原 大樹  鹿児島市立西陵中学校
 小齋 拳也  東北学院中学校
 江口 尚吾  小田原市立泉中学校

 

投稿を見る

第13回九州中学校空手道競技大会 結果掲載

第13回九州中学校空手道競技大会

 

期 日  開会式 平成29年8月4日(金)  競 技 平成29年8月5日(土)

会 場  熊本県立総合体育館

主 催  九州中学校体育連盟

  IMG_2281

 

IMG_2280

  ※西陵中団体形

 

種目 優勝    準優勝 3位  3位 
男子 個 人  新城 志

越来(沖縄)

 古賀 琉聖 吉井(福岡)  肥後 凜汰郎 吉野(鹿児島)  比嘉 逸翔 長嶺(沖縄)
団 体

 越来(沖縄)

 玄洋(福岡)  吉井(福岡) 

 西陵(鹿児島) 

宮原 大樹
印口 翔太
中間 亮輔

女子 個 人  高倉 千尋

豊陽(大分)

 平山 愛莉紗 吉井(福岡)  木原愛菜 益城(熊本)  柏本 菜那 城西(福岡)
団 体

 城西(福岡)

 福平(鹿児島)

森満 理凪
日高 瑞希
西牟田 調音
林 美里

 山澄(長崎)   明野(大分) 
組手 男子 個 人  北代 涼馬

飛幡(福岡)

 松本 剛大 富田(宮崎)  石山 敬太 鏡(熊本)  河野 太貴 若松(福岡)
団 体

 大在(大分)

 飛幡(福岡)  早岐(長崎)   富田(宮崎) 
女子 個 人  釜 つばさ

佐敷(熊本)

 竹中 愛莉 鶴見(大分)  松村 亜来 大津北(熊本)  紙本 乃愛 早岐(長崎)
団 体

 佐敷(熊本)

 熊本マリスト(熊本)  早岐(長崎)   富田(宮崎) 

 

 

 

 

投稿を見る

第45回鹿児島県スポーツ少年団競技別交歓大会 空手道競技(第37回) 結果掲載

第45回鹿児島県スポーツ少年団競技別交歓大会 空手道競技(第37回)

第37回九州ブロックスポーツ少年団空手道交流大会鹿児島県予選

 

期 日  平成29年7月23日(日)

会 場  県総合体育センター体育館

主 催  鹿児島県スポーツ少年団本部

主 管  鹿児島県スポーツ少年団空手道競技部会

協 賛  全空連鹿児島県空手道連盟 

 

鹿児島県スポーツ少年団交歓大会 

 第45回鹿児島県スポーツ少年団競技別交歓大会 空手道競技(第37回)結果

 種目 1位  2位 3位 4位
男子 小学生下学年  敬空館亀津  心道館鹿児島  知覧空手A  国分糸東会
小学生上学年  心道館鹿児島A  剛柔流福平A  剛柔流福平B  湯之尾空手道
中学生  賢友流中山道場A  敬空館亀津A  賢友流唐湊  賢友流中山道場B
女子 小学生下学年         
小学生上学年  剛柔流福平  北斗館本名  敬空館亀津  知覧空手
中学生  剛柔流福平A  剛柔流福平B  賢友流中山道場  心道館鹿児島
組手 男子 小学生低学年  湯之尾空手道A  覚道館吉野  隼人町空手道  鴨池空手道
小学生中学年  湯之尾空手道  知覧空手A  国分糸東会B  自念塾
小学生高学年  湯之尾空手道  大崎空手会A  剛柔流福平A  谷山糸東会
中学生  湯之尾空手道  賢友流唐湊B  北斗館本名  心道館鹿児島
女子 小学生低学年        
小学生中学年  大崎空手会  心道館鹿児島  覚道館坂元  瑞空塾
小学生高学年  湯之尾空手道  敬空館亀津  剛柔流福平  瑞空塾
中学生  心道館鹿児島  剛柔流福平A  剛柔流福平B  北斗館本名B

 

第37回九州ブロックスポーツ少年団空手道交流大会鹿児島県予選結果

※総合順位1位の剛柔流福平が辞退されましたので湯之尾空手道、心道館鹿児島、賢友流中山道場、敬空館亀津

 の4団体が出場されることとなりました。

 皆さん、応援よろしくお願いいたします。

1位  2位 3位 4位 4位 
 剛柔流福平  湯之尾空手道  心道館鹿児島  賢友流中山道場  敬空館亀津

投稿を見る

平成29年度国民体育大会第43回全九州空手道選手権大会 結果掲載

平成29年度国民体育大会第43回全九州空手道選手権大会

期 日  平成29年7月16日(日)

会 場  シーハットおおむら

主 催  全日本空手道連盟九州地区協議会

主 管  長崎県空手道連盟

※鹿児島県選手入賞部門のみ掲載

おめでとうございます。

全九州

 

役員

 

全九州集合写真

 

少年男子 形
 順位  選手名  県名
 第1位  新城 龍士郎  沖縄県
 第2位  福田 堅志朗  熊本県
 第3位  冨迫 佳悟  鹿児島県
 第3位  馬場 海星   佐賀県

 

冨迫表彰状_全九州

 

 

成年男子 形
 順位  選手名  県名
 第1位  下村 世連  鹿児島県
 第2位  林田 至史  長崎県
 第3位  又吉 佑紀  沖縄県
 第3位  宮崎 健太  大分県

  下村表彰状_全九州

 

投稿を見る

平成29年度国民体育大会第37回九州ブロック大会 結果掲載

平成29年度国民体育大会第37回九州ブロック大会

期 日  平成29年7月15日(土)

会 場  シーハットおおむら

主 催  全日本空手道連盟九州地区協議会

主 管  長崎県空手道連盟

※鹿児島県選手入賞部門のみ掲載

おめでとうございます。

九州ブロック

 

少年男子 形
 順位  選手名  県名
 第1位  冨迫 佳悟  鹿児島県
 第2位  福田 堅志朗  熊本県
 第3位  新城 龍士郎  沖縄県

冨迫2

 

 

成年男子 形
 順位  選手名  県名
 第1位  下村 世連  鹿児島県
 第2位  林田 至史  長崎県
 第3位  宮崎 健太  大分県

下村

 

 

優勝者

 

投稿を見る

第41回鹿児島県高等学校空手道競技大会 結果掲載

第41回鹿児島県高等学校空手道競技大会(全国・九州大会予選)

期 日  平成29年6月6日(火) ~ 平成29年6月7日(水)

会 場  鹿児島県総合体育センター体育館

主 催  鹿児島県高等学校体育連盟・鹿児島県教育委員会

主 管  鹿児島県高等学校体育連盟空手道競技専門部

結 果  大会成績詳細

男子 個人形
 順位  選手名  学校名
 第1位  冨迫 佳悟  鹿児島工業
 第2位  樺山 輝  徳之島
 第3位  本田 修盛  錦江湾
 第4位  吉元 雄琉  甲南

 

女子 個人形
 順位  選手名  学校名
 第1位  嶺山 歩美  徳之島
 第2位  四元 槙葵  鹿児島南
 第3位  前 葵衣  徳之島
 第4位  新村 胡実  甲南

 

男子 個人組手
 順位  選手名  学校名
 第1位  勝 健晟  鹿児島城西
 第2位  郷原 颯志  鹿屋工業
 第3位  根本 祐輔  鹿児島第一
 第3位  萩尾 瑠偉  鹿児島城西
 第5位  新下 晃生  鹿屋工業
 第5位  永治 浩寿  徳之島
 第5位  中村 魁生  鹿児島第一
 第5位  井手 竜静  鹿屋工業

 

女子 個人組手
 順位  選手名  学校名
 第1位  寶納 綾花  鹿児島城西
 第2位  中 里奈  大島
 第3位  材木 友佳  鹿児島城西
 第3位  石原 香鈴  鹿児島第一
 第5位  福原 舞  鹿児島第一
 第5位  松形 唯  鹿児島第一
 第5位  秋葉 幸美  鹿児島第一
 第5位  奥平 紫織  明桜館

 

男子 団体組手
 順位  学校名
 第1位  鹿児島城西
 第2位  鹿児島第一
 第3位  鹿屋工業
 第3位  加治木工業

 

女子 団体組手
 順位  学校名
 第1位  鹿児島城西
 第2位  鹿児島第一
 第3位  大島
 第3位  甲南

※全国大会(個人形・個人組手2位まで,団体組手1位)

※九州大会(個人形4位まで,個人組手5位まで,団体組手2位まで)

投稿を見る

第15回鹿児島県中学生空手道大会 結果掲載

第15回鹿児島県中学校空手道大会

(兼25回全国中学生空手道選手権大会予選)

期 日  平成29年6月4日(日)

会 場  鹿児島市郡山体育館

主 催  鹿児島県中学校空手道連盟

主 管  鹿児島県中学校空手道連盟

後 援  公益財団法人全日本空手道連盟加盟 鹿児島県空手道連盟

 中学1年男子 個人形
 順位  選手名  所属
 第1位  上栗 龍之介  武
 第2位  蒲牟田 大輝  谷山北
 第3位  白尾 奏志郎  福平
 中学2年男子 個人
 順位  選手名  所属
 第1位  栄喜 那維哉  亀津
 第2位  川上 倫護  鴨池
 第3位  高橋 観守佑  第一鹿屋
 共通男子 個人
 順位  選手名  所属
 第1位  宮原 大樹  西陵
 第2位  肥後 凜汰郎  吉野
 第3位  神田 海碧  武
 第4位  印口 翔太  西陵

 

 中学1年女子 個人
 順位  選手名  所属
 第1位  神﨑 愛梨  和田
 第2位  亀澤 凜夏  谷山
 第3位  内村 日葵  第一鹿屋
 第4位  北薗 陽菜  東谷山
 中学2年女子 個人
 順位  選手名  所属
 第1位  蓮子 結夢  福平
 第2位  緒方 沙耶乃  金久
 第3位  米丸 凜音  金久
 共通女子 個人
 順位  選手名  所属
 第1位  日高 瑞希  福平
 第2位  林 美里  福平
 第3位  濱崎ひなの  亀津
 第4位  印口 佳奈  西陵

 

 男子 団体形
 順位  所属
 第1位  西陵
 第2位  高山
 第3位  第一鹿屋
 第4位  吾平

 

 女子 団体形
 順位  所属
 第1位  福平
 第2位  名瀬

 

 中学1年男子 個人組手
 順位  選手名  所属
 第1位  鎌田 竜也  鹿屋東
 第2位  戸山 裕  南
 第3位  竪山 航  鹿児島第一
 第4位  三原 空斗  南
 中学2年男子 個人組手
 順位  選手名  所属
 第1位  川上 倫護  鴨池
 第2位  松田 直和  南
 第3位  栄喜 那維哉  亀津
 第4位  蘭金 ジェラ  枕崎
 共通男子 個人組手
 順位  選手名  所属
 第1位  折戸 冴亮  紫原
 第2位  島子 楓也  菱刈
 第3位  山下 慶人  武
 第4位  矢野 尋太  国分南

 

 中学1年女子 個人組手
 順位  選手名  所属
 第1位  牧原 史侑  名瀬
 第2位  平田 こはな  名瀬
 第3位  杉山 心葉  伊仙
 中学2年女子 個人組手
 順位  選手名  所属
 第1位  緒方 沙耶乃  金久
 第2位  米丸 凜音  金久
 第3位  中木屋 未歩  平成
 共通女子 個人組手
 順位  選手名  所属
 第1位  中尾 珠綺  皇德寺
 第2位  老谷 木里  栗野
 第3位  加治木 那萌  鹿児島第一
 第4位  中島 光乃美  朝日

 

 男子 団体組手
 順位  所属
 第1位  武B
 第2位  高山
 第3位  武A
 第4位  武C

 

 女子 団体組手
 順位  所属
 第1位  名瀬
 第2位  鹿児島第一
 第3位  福平
 第4位  東谷山

 

 男子 総合順位
 順位  所属
 第1位  武
 第2位  西陵
 第2位  高山
 第4位  鴨池

 

 女子 総合順位
 順位  所属
 第1位  福平
 第2位  名瀬
 第3位  金久
 第4位  鹿児島第一

 

投稿を見る

第51回鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】 結果掲載 ※表彰集合写真を追加掲載しました。

第51回鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】 

平成29年5月3日(水)~4日(木) 鹿児島県総合体育センター体育館

※表彰写真撮影に御協力頂いた新山さま、練武会知覧保護者さま、誠にありがとうございました。

 幼児の部形
 形 幼児 男
 順位  選手名  団体名
 第1位  有村 史愛  錬武会知覧
 第2位  久保 拳  錬武会知覧
 幼児の部組手
 組手 幼児 男
 順位  選手名  団体名
 第1位  福﨑 翔大  賢友会
 第2位  英 樹希  国分糸東会

 

 小学1年男子形
 01.形 小1 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  小田原 健翔  覚道館
 第2位  山下 和大  奄美修武会
 第3位  東峯 大河  鍊武会知覧
 第3位  太 悠貴  敬空館亀津
 小学1年男子組手
 24.組手 小1 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  大坪 彩樹  沖永良部心道館
 第2位  竹下 裕紀也  錬武館知覧
 第3位  太 悠貴  敬空館亀津
 第3位  岡部 ハル  天空塾

 

 小学2年男子形
 02.形 小2 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  福 清右史郎  敬空館亀津
 第2位  三品 祐力  心道館鹿児島
 第3位  上之原 壱仁  鹿屋糸東会
 第3位  有村 文慶  鍊武会知覧
 優秀賞  尾曲 龍真  心道館鹿児島
 優秀賞  矢野 琥二郎  輪内心道館
 優秀賞  野口 太雅  聖武館湯之尾
 優秀賞  有川 拓孝  鹿屋糸東会
 小学2年男子組手
 25.組手 小2 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  勇山 煌士郞  聖武館湯之尾
 第2位  今岡 唯深絆  湧水空手クラブ
 第3位  有川 拓孝  鹿屋糸東会
 第3位  野口 太雅  聖武館湯之尾
 優秀賞  上之原 壱仁  鹿屋糸東会
 優秀賞  尾曲 龍真  心道館鹿児島
 優秀賞  坂脇 丈路  高山修武会
 優秀賞  小林 龍之介  心道館鹿児島

 

 小学3年男子形
 03.形 小3 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  大谷 天太  千政館拳撃塾
 第2位  富 皓二郎  敬空館亀津
 第3位  猪狩 頼夢  鍊武会知覧
 第3位  祷 星七  奄美修武会
 優秀賞  松尾 大翔  沖永良部心道館
 優秀賞  迫田 琉矢  国分糸東会
 優秀賞  永尾 颯大  城西館
 優秀賞  濱口 駿  国分糸東会
 小学3年男子組手
 26.組手 小3 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  迫田 淳矢  国分糸東会
 第2位  江藤 蒼馬  天空塾
 第3位  寺原 陽貴  隼人糸東会
 第3位  濱口 駿  国分糸東会
 優秀賞  祷 星七  奄美修武会
 優秀賞  迫田 理矢  国分糸東会
 優秀賞  池田 圭孝  聖武館湯之尾
 優秀賞  小原 海晟  聖武館湯之尾

 

 小学4年男子形
 04.形 小4 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  柿木 史翔  聖武館湯之尾
 第2位  田原 一成  鹿屋糸東会
 第3位  虎口 隆紀  千政館拳撃塾
 第3位  米良 幸之助  敬空館亀津
 優秀賞  吉満 柊平  城西館
 優秀賞  小田原 大喜  覚道館
 優秀賞  樋髙 皐生  賢友会
 優秀賞  白澤 湧  松濤館加治木
 小学年男子組手
 27.組手 小4 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  柿木 史翔  聖武館湯之尾
 第2位  虎口 隆紀  千政館拳撃塾
 第3位  中原 大輝  鹿屋糸東会
 第3位  永喜 広大  伊仙拳心館
 優秀賞  田原 一成  鹿屋糸東会
 優秀賞  北別府 聖斗  剛柔流福平
 優秀賞  増田 竣  高山修武会
 優秀賞  碇山 和尚  奄美修武会

 

 小学5年男子形
 05.形 小5 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  清瀬 徳仁  敬空館亀津
 第2位  樺山 勝己  敬空館亀津
 第3位  福永 雅也  北斗館
 第3位  肥後 遼之慎  千政館拳撃塾
 優秀賞  武内 葵季汰  心道館鹿児島
 優秀賞  豊重 宏志郎  大隅修武会
 優秀賞  高木 健太  剛柔流福平
 優秀賞  脇田 蒼大  剛柔流福平
 小学5年男子組手
 28.組手 小5 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  福岡 世羅  天空塾
 第2位  加治木 陸人  平成館
 第3位  福永 雅也  北斗館
 第3位  肥後 遼之慎  千政館拳撃塾
 優秀賞  前園 晃成  池田道場
 優秀賞  前田 大智  高山修武会
 優秀賞  永田 祐貴  池田道場
 優秀賞  福島 隆世  沖永良部心道館

 

 小学6年男子形
 形 小6 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  倉岡 亜門  心道館鹿児島
 第2位  栄喜 世覇  賢友会
 第3位  川畑 佑斗  心道館鹿児島
 第3位  中園 優吾  聖武館湯之尾
 優秀賞  木場 飛翔晃  剛柔流福平
 優秀賞  蘭金 エイドリエル  心道館加世田
 優秀賞  樋髙 建心  賢友会
 優秀賞  東峯 大和  錬武会知覧
 小学6年男子組手
 29.組手 小6 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  栄喜 世覇  賢友会
 第2位  中園 優吾  聖武館湯之尾
 第3位  木尾 優仁  糸洲会大崎
 第3位  木場 飛翔晃  剛柔流福平
 優秀賞  原田 歩季  糸洲会大崎
 優秀賞  東峯 大和  錬武会知覧
 優秀賞  二木 仁也  聖武館湯之尾
 優秀賞  倉岡 亜門  心道館鹿児島

 

 中学1年男子形
 07.形 中1 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 璃空  千政館拳撃塾
 第2位  上栗 龍之介  賢友会
 第3位  蒲牟田 大輝  賢友会
 第3位  白尾 奏志郎  剛柔流福平
 優秀賞  野原 将  剛柔流福平
 優秀賞  丸野 温人  敬空館亀津
 優秀賞  本 陽瑠  沖永良部心道館
 優秀賞  東田 悠志  敬空館亀津
 中学1年男子組手
 30.組手 中1 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  伊藤 翔  高山修武会
 第2位  上栗 龍之介  賢友会
 第3位  竪山 航  鹿児島第一中学
 第3位  神田 璃空  千政館拳撃塾
 優秀賞  吉直 拓磨  鹿屋糸東会
 優秀賞  吉元 玲雄  賢友会
 優秀賞  鎌田 竜也  高山修武会
 優秀賞  原口 義斗  聖武館湯之尾

 

 中学2年男子形
 08.形 中2 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  神田 海碧  千政館拳撃塾
 第2位  米良 爽太郎  敬空館亀津
 第3位  中間 亮輔  賢友会
 第3位  栄喜 那維哉  敬空館亀津
 中学2年男子組手
 31.組手 中2 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  瀬戸口 海心  仁木道場
 第2位  宮原 怜也  北斗館
 第3位  岩﨑 翔  賢友会
 第3位  神田 海碧  千政館拳撃塾
 優秀賞  帖佐 太陽  聖武館湯之尾
 優秀賞  柏原 太海  高山修武会
 優秀賞  増田 蓮  高山修武会
 優秀賞  弓削 慶介  聖武館湯之尾

 

 中学3年男子形
 09.形 中3 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  宮原 大樹  賢友会
 第2位  印口 翔太  賢友会
 第3位  折戸 冴亮  千政館拳撃塾
 第3位  肥後 凛汰郎  千政館拳撃塾
 中学3年男子組手
 32.組手 中3 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  折戸 冴亮  千政館拳撃塾
 第2位  肥後 凛汰郎  千政館拳撃塾
 第3位  吉川 騎士  天城誠志館
 第3位  島子 楓也  聖武館湯之尾
 優秀賞  宮原 瑠人  池田道場
 優秀賞  矢野 尋太  国分糸東会
 優秀賞  能塩 寛士  賢友会
 優秀賞  今村 颯志  国分糸東会

 

 少年(高校)1年男子形
 10.形 少年① 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  平良 仁  鹿児島城西高校
 第2位  吉元 雄琉  甲南高校
 少年(高校)1年男子組手
 33.組手 少年① 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  瀬戸口 彪雅  鹿児島城西高校
 第2位  平良 仁  鹿児島城西高校
 第3位  福島 諒太  鹿児島城西高校
 第3位  小山 珠希  甲南高校
 優秀賞  谷口 魁  鹿児島第一高校
 優秀賞  中間 友貴  鹿児島実業高校
 優秀賞  山ノ内 達朗  鹿児島城西高校
 優秀賞  笑喜 心  加治木工業高校

 

 少年(高校)2・3年男子形
 11.形 少年② 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  富迫 佳悟  鹿児島工業高校
 第2位  樺山 輝  徳之島高校
 第3位  笑喜 瑠偉  加治木工業高校
 第3位  山本 大翔  徳之島高校
 優秀賞  下園 達也  鹿児島工業高校
 優秀賞  市来 琢磨  徳之島高校
 優秀賞  寺島 翔太  隼人糸東会
 優秀賞  松清 広歩  心道館鹿児島
 少年(高校)2・3年男子組手
 34.組手 少年② 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  新下 晃生  鹿屋工業高校
 第2位  根本 祐輔  鹿児島第一高校
 第3位  平田 隆真  鹿児島第一高校
 第3位  中村 魁生  鹿児島第一高校
 優秀賞  下野 善行  鹿児島城西高校
 優秀賞  永治 浩寿  徳之島高校
 優秀賞  樺山 輝  徳之島高校
 優秀賞  奥平 恵將  北斗館

 

 成年男子形
 12.形 成年 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  下村 世連  賢友会
 第2位  嶺山 朋生  敬空館亀津
 成年男子組手
 35.組手 成年 男子
 順位  選手名  団体名
 第1位  奥平 匡翁  北斗館
 第2位  北薗 竜司  永武館緑ヶ丘
 第3位  奥平 誉志宗  北斗館
 第3位  井手原 瑠唯  聖武館湯之尾
 優秀賞  奥平 匡胤  北斗館
 優秀賞  樺山 凱士  敬空館亀津
 優秀賞  山口 弘晃  糸洲会
 優秀賞  川畑 裕理  糸洲会大崎

 

 小学1年女子形
 13.形 小1 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  福田 和心  輪内心道館
 第2位  前山 聖空  輪内心道館
 小学1年女子組手
 36.組手 小1 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  草原 幸芽  糸洲会大崎

 

 小学2年女子形
 14.形 小2 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  肥後 ことね  千政館拳撃塾
 第2位  有迫 花菜  心道館鹿児島
 第3位  清瀬 史栞  敬空館亀津
 第3位  祝迫 千帆  鍊武会知覧
 小学2年女子組手
 37.組手 小2 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  肥後 ことね  千政館拳撃塾
 第2位  祝迫 千帆  鍊武会知覧
 第3位  東中川 莉彩  賢友会
 第3位  有迫 花菜  心道館鹿児島

 

 小学3年女子形
 15.形 小3 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  木島 礼香  天空塾
 第2位  森谷 春香  覚道館
 第3位  當原 心美  奄美修武会
 第3位  倉元 ひかり  城西館
 小学3年女子組手
 38.組手 小3 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  木島 礼香  天空塾
 第2位  隈本 優羽奈  糸洲会大崎
 第3位  戸山 裕愛  瑞空塾
 第3位  平瀬 陽菜  瑞空塾

 

 小学4年女子形
 16.形 小4 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  中尾 日向子  心道館鹿児島
 第2位  福岡 羅依咲  天空塾
 第3位  清瀬 結羽  敬空館亀津
 第3位  内倉 ひより  鹿屋糸東会
 小学4年女子組手
 39.手 小4 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  中尾 日向子  心道館鹿児島
 第2位  富本 美桜  伊仙拳心館
 第3位  福岡 羅依咲  天空塾
 第3位  村岡 ここみ  湧水空手クラブ
 優秀賞  下脇 好葉  隼人糸東会
 優秀賞  前村 涼華  糸洲会大崎
 優秀賞  清瀬 羽華  敬空館亀津
 優秀賞  野口 藍加  聖武館湯之尾

 

 小学5年女子形
 17.形 小5 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  幸山 琴音  敬空館亀津
 第2位  林 亜美  剛柔流福平
 第3位  大野 晴風  賢友会
 第3位  中間 有芽南  賢友会
 優秀賞  田中 彩音  伊仙拳心館
 優秀賞  向井 苺子  敬空館亀津
 優秀賞  米倉 凪優  剛柔流福平
 優秀賞  泊 空美翔  和道会鹿児島
 小学5年女子組手
 40.組手 小5 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  谷之口 夢央  天空塾
 第2位  小原 佑菜  聖武館湯之尾
 第3位  小村 佳瑚  心道館鹿児島
 第3位  福﨑 彩華  賢友会
 優秀賞  井下 望花  聖武館湯之尾
 優秀賞  村岡 由紀乃  天空塾
 優秀賞  林 亜美  剛柔流福平
 優秀賞  川路 ひなた  仁木道場

 

 小学6年女子形
 形 小6 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  大野 桃香  千政館拳撃塾
 第2位  印口 奈緒  賢友会
 第3位  稲村 凛華  敬空館亀津
 第3位  中江 姫乃  敬空館亀津
 優秀賞  今村 楓花  錬養会出水
 優秀賞  新山 心咲  賢友会
 優秀賞  松田 美和  和道会鹿児島
 優秀賞  吉直 穂乃佳  鹿屋糸東会
 小学6年女子組手
 41.組手 小6 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  大野 桃香  千政館拳撃塾
 第2位  今村 楓花  錬養会出水
 第3位  大井 鈴音  賢友会
 第3位  勝島 一華  仁木道場

 

 中学1年女子形
 19.形 中1 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  神﨑 愛梨  国分糸東会
 第2位  平田 こはな  心道館
 第3位  内村 日葵  鹿屋糸東会
 第3位  亀澤 凜夏  賢友会
 中学1年女子組手
 42.組手 中1 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  勇山 誠奈  聖武館湯之尾
 第2位  杉山 心葉  伊仙拳心館
 第3位  國料 和奏  糸洲会大崎
 第3位  北薗 陽菜  永武館緑ヶ丘

 

 中学2年女子形
 20.形 中2 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  林 美里  剛柔流福平
 第2位  東垂水 優陽  鍊武会知覧
 中学2年女子組手
 43.組手 中2 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  豊山 仁心  龍誠心道館
 第2位  東垂水 優陽  錬武会知覧
 第3位  林 美里  剛柔流福平
 第3位  河野 愛生  池田道場

 

 中学3年女子形
 21.形 中3 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  濱崎 ひなの  敬空館亀津
 第2位  日高 瑞希  剛柔流福平
 第3位  印口 佳奈  賢友会
 第3位  印口 里奈  賢友会
 中学年女子組手
  44.組手 中3 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  中尾 珠綺  心道館鹿児島
 第2位  加治木 那萌  鹿児島第一中学
 第3位  大久保 美乃星  心道館鹿児島
 第3位  老谷 木里  湧水空手クラブ

 

 少年(高校)女子形
 22.形 少年 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  嶺山 歩美  徳之島高校
 第2位  四元 槙葵  鹿児島南高校
 第3位  平山 美桜  沖永良部心道館
 第3位  新山 美紗都  鹿児島工業高校
 優秀賞  今村 紗雪  甲南高校
 優秀賞  新村 胡実  甲南高校
 優秀賞  末吉 彩海  鹿児島城西高校
 優秀賞  福吉 安寿実  甲南高校
 少年(高校)女子組手
 45.組手 少年 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  寳納 綾花  鹿児島城西高校
 第2位  秋葉 幸美  鹿児島第一高校
 第3位  奥平 紫織  北斗館
 第3位  永池 舞衣  鹿児島城西高校
 優秀賞  泊 夏海  鹿児島城西高校
 優秀賞  屋村 蓮  鹿児島城西高校
 優秀賞  新山 美紗都  鹿児島工業高校
 優秀賞  末吉 由佳  鹿児島城西高校

 

 成年女子形
 23.形 成年 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  吹上 暁海  鹿児島城西高校
 成年女子組手
 46.組手 成年 女子
 順位  選手名  団体名
 第1位  吹上 暁海  鹿児島城西高校

 

投稿を見る

第17回全日本少年少女空手道選手権大会出場選手選考会 結果掲載

第17回全日本少年少女空手道選手権大会出場選手選考会

平成29年5月3日(水) 鹿児島県総合体育センター体育館

 小学1年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  東峯 大河  錬武会知覧
 第2位  竹下 裕紀也  錬武会知覧
 小学1年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  山下 和大  奄美修武館
 第2位  大坪 彩樹  沖永良部心道館

 

 小学2年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  三品 祐力  心道館鹿児島
 第2位  有村 文慶  錬武会知覧
 小学2年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  有川 拓孝  鹿屋糸東会
 第2位  上之原 壱仁  鹿屋糸東会

 

 小学3年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  松尾 大翔  沖永良部心道館
 第2位  猪狩 頼夢  錬武会知覧
 小学年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  大谷 天太  千政館拳撃塾
 第2位  禱 星七  奄美修武館

 

 小学4年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  虎口 隆紀  千政館拳撃塾
 第2位  米良 幸之助  敬空館亀津
 小学4年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  柿木 史翔  聖武館湯之尾
 第2位  田原 一成  鹿屋糸東会

 

 小学5年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  清瀬 徳仁  敬空館亀津
 第2位  福永 雅也  北斗館
 小学5年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  肥後 遼之慎  千政館拳撃塾
 第2位  福岡 世羅  天空塾

 

 小学6年男子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  倉岡 亜門  心道館鹿児島
 第2位  栄喜 世覇  賢友会
 小学6年男子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  中園 優吾  聖武館湯之尾
 第2位  原田 歩季  糸洲会大崎

 

 小学1年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  福田 和心  輪内心道館
 第2位  前山 聖空  輪内心道館
 小学1年子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  草原 幸芽  糸洲会大崎
 第2位    

 

 小学2年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  清瀬 史栞  敬空館亀津
 第2位  平島 美玲  荒波空手道
 小学2年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  肥後 ことね  千政館拳撃塾
 第2位  有迫 花菜  心道館鹿児島

 

 小学3年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  當原 心美  奄美修武館
 第2位  倉元 ひかり  城西館
 小学年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  木島 礼香  天空塾
 第2位  隈本 優羽奈  糸洲会大崎

 

 小学4年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  中尾 日向子  心道館鹿児島
 第2位  清瀬 結羽  敬空館亀津
 小学4年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  福岡 羅依咲  天空塾
 第2位  木尾 夏萌  糸洲会大崎

 

 小学年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  幸山 琴音  敬空館亀津
 第2位  小村 佳瑚  心道館鹿児島
 小学5年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  小原 佑菜  聖武館湯之尾
 第2位  井下 望花  聖武館湯之尾

 

 小学6年女子形
 順位  選手名  団体名
 第1位  大野 桃香  千政館拳撃塾
 第2位  稲村 凛華  敬空館亀津
 小学6年女子組手
 順位  選手名  団体名
 第1位  杉山 日咲  伊仙拳心館
 第2位  花木 一妃  北斗館

 

投稿を見る

トップへ戻る