第51回鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)
期 日 平成29年11月 5日(日)
会 場 鹿児島県総合体育センター体育館
主 催 鹿児島県空手道連盟
協 賛 (公財)全日本空手道連盟
後 援 (公財)鹿児島県体育協会・鹿児島県教育委員会・鹿児島市教育委員会・鹿児島市体育協会
おめでとうございます。
形 小学低学年男女 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
鹿屋糸東会 |
上之原壱仁・有川拓孝・園田晟稀 |
第2位 |
覚道館D |
森谷春香・東泊那奈・中山大綺 |
第3位 |
錬武会知覧B |
竹下裕紀也・瀬川禄・椎原諒眞 |
第3位 |
国分糸東会A |
迫田淳矢・迫田理矢・迫田琉矢 |
形 小学高学年男子 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
千政館拳撃塾 |
虎口隆紀・肥後遼之慎・大野桃香 |
第2位 |
天空塾 |
福岡世羅・福岡羅依咲・木鳥礼香 |
第3位 |
鹿屋糸東会A |
吉直穂乃佳・内村紳之介・山下珠利 |
第3位 |
剛柔流福平A |
木場飛翔晃・西牟田上士・北別府碧斗 |
優秀賞 |
賢友流 |
栄喜世覇・中尾晋和・中村格之進 |
優秀賞 |
平成館 |
金城虹色・吉松真宙・加治木陸人 |
優秀賞 |
剛柔流福平B |
高木健太・濵園大和・脇田蒼大 |
優秀賞 |
国分糸東会 |
江口翔大・神崎聖也・田中心之丞 |
形 中学生男子 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
千政館拳撃塾 |
神田海碧・肥後凛太郎・折戸冴亮 |
第2位 |
鹿屋糸東会 |
吉直拓磨・内倉幹太・高橋観守佑・(補)實下瑛斗 |
形 高校生男子 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
甲南高校 |
冨山尊清・小山珠希・吉元雄琉・(補)田原祐真 |
形 成年男子 |
※写真なし |
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
心道館B |
玉野将大・平山大成・太蒼空・(補)猜都勇介 |
形 小学生高学年女子 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
心道館 |
小村佳瑚・中尾日向子・有迫花菜 |
第2位 |
剛柔流福平 |
林亜美・米倉凪優・木下希羅々・(補)前田陽帆 |
形 中学生女子 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
剛柔流福平 |
林美里・蓮子結夢・久保百々子 |
形 成年女子(高校生以上) |
※写真なし |
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
剛柔流福平 |
古市由佳・日高千尋・本田夏黄 |
組手 小学1~2年男子 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
鹿屋糸東会 |
上之原壱仁・有川拓孝・園田晟稀 |
第2位 |
覚道館B |
中熊洋翔・松下樹・小田原健翔 |
組手 小学3~4年男子 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
聖武館湯之尾 |
小原海晟・二木孝太・柿木史翔・(補)池田圭孝 |
第2位 |
国分糸東会B |
迫田淳矢・迫田理矢・迫田琉矢 |
第3位 |
千政館拳撃塾 |
大谷天太・虎口隆紀 |
第3位 |
北斗館B |
福永将大・花木貴絆 |
組手 小学5~6年男子 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
北斗館A |
谷口令欧・福永雅也・寺師青志郎 |
第2位 |
池 田 |
下仮屋雅斗・永田祐貴・前園晃成・(補)上堂薗琥珀 |
第3位 |
剛柔流福平A |
木場飛翔晃・西牟田上士・北別府碧斗 |
第3位 |
鹿屋糸東会A |
平光秀・本高徳郁・山下珠利 |
優秀賞 |
心道館 |
倉岡亜門・武内葵汰・有迫蒼生・(補)神柱研太 |
優秀賞 |
糸洲会大崎B |
桑畑智貴、桑畑和輝・池田藍二 |
優秀賞 |
賢友流 |
樋高建心・栄喜世覇・中尾晋和・(補)中村格之進 |
優秀賞 |
糸洲会大崎A |
鶴野勝也・木尾優仁・室薗太路 |
組手 中学生男子 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
聖武館湯之尾 |
帖佐太陽・弓削慶介・島子楓也 |
第2位 |
千政館拳撃塾 |
神田海碧・肥後凛太郎・折戸冴亮 |
第3位 |
正輝会A |
市村俊涼・前田修弥・掦野聖葵 |
第3位 |
賢友流 |
能塩寛士・今村舞限・上栗龍之介・(補)高橋幸翔 |
組手 高校生男子 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
鹿児島城西C |
勝健晟・伊藤晴輝・吹上円晨・(補)瀬戸口彪雅 |
第2位 |
鹿児島城西D |
下野善行・平野龍雅・奥田友聖・(補)山下翔輝 |
第3位 |
鹿児島城西B |
川路大晴・枦山嵐太朗・角大地・(補)福島諒大 |
第3位 |
鹿児島城西A |
萩尾瑠偉・平野烈・阿世知来哉・(補)平良仁 |
組手 成年男子 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
鹿児島城西 |
冨田航大・原永貴文・田代優希・(補)牧富士雄 |
組手 小学1~3年女子 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
国分糸東会 |
坂口涼夏・英樹那・坂口あかね |
第2位 |
覚道館A |
森谷春香・東泊那奈・喜久川心咲 |
組手 小学4~6年女子 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
聖武館湯之尾 |
井下望花・小原佑菜・村山七海・(補)野口藍加 |
第2位 |
天空塾 |
福岡羅依咲・谷之口夢央・村岡由紀乃 |
第3位 |
北斗館 |
花木一妃・福永碧唯・富山愛美・(補)鶴園彩空 |
第3位 |
錬養会出水 |
松本百寧・今村楓花 |
組手 中学生女子 |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
北斗館 |
高瀬りおん・鳥渕百芳・田知行ともえ・(補)鶴園海結 |
組手 成年女子(高校生以上) |
|
順位 |
団体名 |
選手名 |
第1位 |
北斗館 |
奥平佳奈枝・奥平紫織・奥平己登美 |
第2位 |
鹿児島城西C |
寶納綾花・泊夏海・材木友佳・(補)屋村蓮・(補)新西彩菜 |
第72回国民体育大会 愛顔つなぐえひめ国体
開催日 平成29年10月7日(土)~9日(月)
会 場 伊予三島運動公園体育館 (四国中央市)
主 催 公益財団法人日本体育協会 文部科学省 愛媛県
公益財団法人全日本空手道連盟 四国中央市
※鹿児島県選手入賞部門のみ掲載(鹿児島県総合順位 22位)
おめでとうございます。
成年男子個人形 |
順位 |
選手名 |
都道府県 |
優勝 |
西山 圭 |
岡山県 |
準優勝 |
堀庭 裕平 |
大阪府 |
第3位 |
西原 啓太 |
愛媛県 |
第4位 |
下村 世連 |
鹿児島県 |
【本大会までの特別強化練習】
広島遠征
国体前 長崎県との強化練習
第3回形特別強化練習(講師:野上修一先生)
第45回鹿児島県スポーツ少年団競技別交歓大会 空手道競技(第37回)
第37回九州ブロックスポーツ少年団空手道交流大会鹿児島県予選
期 日 平成29年7月23日(日)
会 場 県総合体育センター体育館
主 催 鹿児島県スポーツ少年団本部
主 管 鹿児島県スポーツ少年団空手道競技部会
協 賛 一般社団法人鹿児島県空手道連盟
第45回鹿児島県スポーツ少年団競技別交歓大会 空手道競技(第37回)結果
種目 |
1位 |
2位 |
3位 |
4位 |
形 |
男子 |
小学生下学年 |
敬空館亀津 |
心道館鹿児島 |
知覧空手A |
国分糸東会 |
小学生上学年 |
心道館鹿児島A |
剛柔流福平A |
剛柔流福平B |
湯之尾空手道 |
中学生 |
賢友流中山道場A |
敬空館亀津A |
賢友流唐湊 |
賢友流中山道場B |
女子 |
小学生下学年 |
|
|
|
|
小学生上学年 |
剛柔流福平 |
北斗館本名 |
敬空館亀津 |
知覧空手 |
中学生 |
剛柔流福平A |
剛柔流福平B |
賢友流中山道場 |
心道館鹿児島 |
組手 |
男子 |
小学生低学年 |
湯之尾空手道A |
覚道館吉野 |
隼人町空手道 |
鴨池空手道 |
小学生中学年 |
湯之尾空手道 |
知覧空手A |
国分糸東会B |
自念塾 |
小学生高学年 |
湯之尾空手道 |
大崎空手会A |
剛柔流福平A |
谷山糸東会 |
中学生 |
湯之尾空手道 |
賢友流唐湊B |
北斗館本名 |
心道館鹿児島 |
女子 |
小学生低学年 |
|
|
|
|
小学生中学年 |
大崎空手会 |
心道館鹿児島 |
覚道館坂元 |
瑞空塾 |
小学生高学年 |
湯之尾空手道 |
敬空館亀津 |
剛柔流福平 |
瑞空塾 |
中学生 |
心道館鹿児島 |
剛柔流福平A |
剛柔流福平B |
北斗館本名B |
第37回九州ブロックスポーツ少年団空手道交流大会鹿児島県予選結果
※総合順位1位の剛柔流福平が辞退されましたので湯之尾空手道、心道館鹿児島、賢友流中山道場、敬空館亀津
の4団体が出場されることとなりました。
皆さん、応援よろしくお願いいたします。
1位 |
2位 |
3位 |
4位 |
4位 |
剛柔流福平 |
湯之尾空手道 |
心道館鹿児島 |
賢友流中山道場 |
敬空館亀津 |
平成29年度国民体育大会第43回全九州空手道選手権大会
期 日 平成29年7月16日(日)
会 場 シーハットおおむら
主 催 全日本空手道連盟九州地区協議会
主 管 長崎県空手道連盟
※鹿児島県選手入賞部門のみ掲載
おめでとうございます。
少年男子 形 |
順位 |
選手名 |
県名 |
第1位 |
新城 龍士郎 |
沖縄県 |
第2位 |
福田 堅志朗 |
熊本県 |
第3位 |
冨迫 佳悟 |
鹿児島県 |
第3位 |
馬場 海星 |
佐賀県 |
成年男子 形 |
順位 |
選手名 |
県名 |
第1位 |
下村 世連 |
鹿児島県 |
第2位 |
林田 至史 |
長崎県 |
第3位 |
又吉 佑紀 |
沖縄県 |
第3位 |
宮崎 健太 |
大分県 |
平成29年度国民体育大会第37回九州ブロック大会
期 日 平成29年7月15日(土)
会 場 シーハットおおむら
主 催 全日本空手道連盟九州地区協議会
主 管 長崎県空手道連盟
※鹿児島県選手入賞部門のみ掲載
おめでとうございます。
少年男子 形 |
順位 |
選手名 |
県名 |
第1位 |
冨迫 佳悟 |
鹿児島県 |
第2位 |
福田 堅志朗 |
熊本県 |
第3位 |
新城 龍士郎 |
沖縄県 |
成年男子 形 |
順位 |
選手名 |
県名 |
第1位 |
下村 世連 |
鹿児島県 |
第2位 |
林田 至史 |
長崎県 |
第3位 |
宮崎 健太 |
大分県 |
第17回全日本少年少女空手道選手権大会出場選手選考会
平成29年5月3日(水) 鹿児島県総合体育センター体育館
小学1年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
東峯 大河 |
錬武会知覧 |
第2位 |
竹下 裕紀也 |
錬武会知覧 |
小学1年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
山下 和大 |
奄美修武館 |
第2位 |
大坪 彩樹 |
沖永良部心道館 |
小学2年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
三品 祐力 |
心道館鹿児島 |
第2位 |
有村 文慶 |
錬武会知覧 |
小学2年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
有川 拓孝 |
鹿屋糸東会 |
第2位 |
上之原 壱仁 |
鹿屋糸東会 |
小学3年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
松尾 大翔 |
沖永良部心道館 |
第2位 |
猪狩 頼夢 |
錬武会知覧 |
小学3年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
大谷 天太 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
禱 星七 |
奄美修武館 |
小学4年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
虎口 隆紀 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
米良 幸之助 |
敬空館亀津 |
小学4年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
柿木 史翔 |
聖武館湯之尾 |
第2位 |
田原 一成 |
鹿屋糸東会 |
小学5年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
清瀬 徳仁 |
敬空館亀津 |
第2位 |
福永 雅也 |
北斗館 |
小学5年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
肥後 遼之慎 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
福岡 世羅 |
天空塾 |
小学6年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
倉岡 亜門 |
心道館鹿児島 |
第2位 |
栄喜 世覇 |
賢友会 |
小学6年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
中園 優吾 |
聖武館湯之尾 |
第2位 |
原田 歩季 |
糸洲会大崎 |
小学1年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
福田 和心 |
輪内心道館 |
第2位 |
前山 聖空 |
輪内心道館 |
小学1年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
草原 幸芽 |
糸洲会大崎 |
第2位 |
|
|
小学2年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
清瀬 史栞 |
敬空館亀津 |
第2位 |
平島 美玲 |
荒波空手道 |
小学2年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
肥後 ことね |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
有迫 花菜 |
心道館鹿児島 |
小学3年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
當原 心美 |
奄美修武館 |
第2位 |
倉元 ひかり |
城西館 |
小学3年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
木島 礼香 |
天空塾 |
第2位 |
隈本 優羽奈 |
糸洲会大崎 |
小学4年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
中尾 日向子 |
心道館鹿児島 |
第2位 |
清瀬 結羽 |
敬空館亀津 |
小学4年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
福岡 羅依咲 |
天空塾 |
第2位 |
木尾 夏萌 |
糸洲会大崎 |
小学5年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
幸山 琴音 |
敬空館亀津 |
第2位 |
小村 佳瑚 |
心道館鹿児島 |
小学5年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
小原 佑菜 |
聖武館湯之尾 |
第2位 |
井下 望花 |
聖武館湯之尾 |
小学6年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
大野 桃香 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
稲村 凛華 |
敬空館亀津 |
小学6年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
杉山 日咲 |
伊仙拳心館 |
第2位 |
花木 一妃 |
北斗館 |
第4回全九州少年少女空手道選手権大会出場選手選考会
平成29年5月3日(水) 鹿児島県総合体育センター体育館
小学1年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
東峯 大河 |
錬武会知覧 |
第2位 |
竹下 裕紀也 |
錬武会知覧 |
第3位 |
大坪 彩樹 |
沖永良部心道館 |
第4位 |
山下 和大 |
奄美修武館 |
小学1年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
山下 和大 |
奄美修武館 |
第2位 |
大坪 彩樹 |
沖永良部心道館 |
第3位 |
竹下 裕紀也 |
錬武会知覧 |
第4位 |
|
|
小学2年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
三品 祐力 |
心道館鹿児島 |
第2位 |
上之原 壱仁 |
鹿屋糸東会 |
第3位 |
有村 文慶 |
錬武会知覧 |
第4位 |
矢野 琥二郎 |
輪内心道館 |
小学2年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
有川 拓孝 |
鹿屋糸東会 |
第2位 |
上之原 壱仁 |
鹿屋糸東会 |
第3位 |
三品 祐力 |
心道館鹿児島 |
第4位 |
矢野 琥二郎 |
輪内心道館 |
小学3年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
大谷 天太 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
松尾 大翔 |
沖永良部心道館 |
第3位 |
猪狩 頼夢 |
錬武会知覧 |
第4位 |
迫田 理矢 |
国分糸東会 |
小学3年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
大谷 天太 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
祈 星七 |
奄美修武館 |
第3位 |
江藤 蒼馬 |
天空塾 |
第4位 |
迫田 淳矢 |
国分糸東会 |
小学4年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
田原 一成 |
鹿屋糸東会 |
第2位 |
虎口 隆紀 |
千政館拳撃塾 |
第3位 |
米良 幸之助 |
敬空館亀津 |
第4位 |
柿木 史翔 |
聖武館湯之尾 |
小学4年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
柿木 史翔 |
聖武館湯之尾 |
第2位 |
田原 一成 |
鹿屋糸東会 |
第3位 |
増田 竣 |
高山修武会 |
第4位 |
永喜 広大 |
伊仙拳心館 |
小学5年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
清瀬 徳仁 |
敬空館亀津 |
第2位 |
福永 雅也 |
北斗館 |
第3位 |
武内 葵季汰 |
心道館鹿児島 |
第4位 |
亀澤 奏之丞 |
賢友会 |
小学5年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
肥後 遼之慎 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
福岡 世羅 |
天空塾 |
第3位 |
福永 雅也 |
北斗館 |
第4位 |
加治木 陸人 |
平成館 |
小学6年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
倉岡 亜門 |
心道館鹿児島 |
第2位 |
栄喜 世覇 |
賢友会 |
第3位 |
蘭金 エイドリエル |
心道館加世田 |
第4位 |
中園 優吾 |
聖武館湯之尾 |
小学6年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
倉岡 亜門 |
心道館鹿児島 |
第2位 |
中園 優吾 |
聖武館湯之尾 |
第3位 |
原田 歩季 |
糸洲会大崎 |
第4位 |
蘭金 エイドリエル |
心道館加世田 |
小学1年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
福田 和心 |
輪内心道館 |
第2位 |
前山 聖空 |
輪内心道館 |
第3位 |
|
|
第4位 |
|
|
小学1年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
福田 和心 |
輪内心道館 |
第2位 |
草原 幸芽 |
糸洲会大崎 |
第3位 |
前山 聖空 |
輪内心道館 |
第4位 |
|
|
小学2年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
肥後 ことね |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
有迫 花菜 |
心道館鹿児島 |
第3位 |
清瀬 史栞 |
敬空館亀津 |
第4位 |
平島 美玲 |
荒波空手道 |
小学2年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
肥後 ことね |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
有迫 花菜 |
心道館鹿児島 |
第3位 |
平島 美玲 |
荒波空手道 |
第4位 |
清瀬 史栞 |
敬空館亀津 |
小学3年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
木島 礼香 |
天空塾 |
第2位 |
當原 心美 |
奄美修武館 |
第3位 |
倉元 ひかり |
城西館 |
第4位 |
|
|
小学3年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
木島 礼香 |
天空塾 |
第2位 |
隈本 優羽奈 |
糸洲会大崎 |
第3位 |
瀬戸口 めるも |
国分糸東会 |
第4位 |
當原 心美 |
奄美修武館 |
小学4年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
中尾 日向子 |
心道館鹿児島 |
第2位 |
福岡 羅依咲 |
天空塾 |
第3位 |
清瀬 結羽 |
敬空館亀津 |
第4位 |
清瀬 羽華 |
敬空館亀津 |
小学4年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
福岡 羅依咲 |
天空塾 |
第2位 |
中尾 日向子 |
心道館鹿児島 |
第3位 |
木尾 夏萌 |
糸洲会大崎 |
第4位 |
富本 美桜 |
伊仙拳心館 |
小学5年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
幸山 琴音 |
敬空館亀津 |
第2位 |
小村 佳瑚 |
心道館鹿児島 |
第3位 |
中間 有芽南 |
賢友会 |
第4位 |
大野 晴風 |
賢友会 |
小学5年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
小原 佑菜 |
聖武館湯之尾 |
第2位 |
井下 望花 |
聖武館湯之尾 |
第3位 |
福﨑 彩華 |
賢友会 |
第4位 |
松村 愛 |
天城誠志館 |
小学6年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
大野 桃香 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
稲村 凛華 |
敬空館亀津 |
第3位 |
印口 奈緒 |
賢友会 |
第4位 |
|
|
小学6年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
大野 桃香 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
杉山 日咲 |
伊仙拳心館 |
第3位 |
|
|
第4位 |
|
|
第50回記念鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)につきまして
最近は、参加数の減少傾向にあります。多くの会員に参加できるように、形競技にについては、男女混合を認めました。
また、下級生が上級生と組んで出場することも認めました。
実施要項を十分確認の上、参加登録をお願いします。
第50回記念鹿児島県空手道選手権大会(団体戦) 広告協賛 について(ご依頼)
さて、「第50回記念 鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)」の時期が来ました。
2020年東京オリンピック正式種目に「空手」が採用されたこともあり、多くの皆様の注目を浴びていくことでしょう。
鹿児島では、国体が開催されます。県連盟としては、選手強化、審判員技術向上、組織運営に取り組んでいるところです。
特に選手の強化には、多額の資金が必要になります。
皆様には、何かとご負担をお掛け致しますが、諸般の事情をご理解いただき、大会の広告協賛にご協力を賜ります様、
よろしくお願いいたします。
一般社団法人鹿児島県空手道連盟 事務局 新田裕造