第72回国民体育大会 愛顔つなぐえひめ国体
開催日 平成29年10月7日(土)~9日(月)
会 場 伊予三島運動公園体育館 (四国中央市)
主 催 公益財団法人日本体育協会 文部科学省 愛媛県
公益財団法人全日本空手道連盟 四国中央市
※鹿児島県選手入賞部門のみ掲載(鹿児島県総合順位 22位)
おめでとうございます。
成年男子個人形 |
順位 |
選手名 |
都道府県 |
優勝 |
西山 圭 |
岡山県 |
準優勝 |
堀庭 裕平 |
大阪府 |
第3位 |
西原 啓太 |
愛媛県 |
第4位 |
下村 世連 |
鹿児島県 |
【本大会までの特別強化練習】
広島遠征
国体前 長崎県との強化練習
第3回形特別強化練習(講師:野上修一先生)
第45回鹿児島県スポーツ少年団競技別交歓大会 空手道競技(第37回)
第37回九州ブロックスポーツ少年団空手道交流大会鹿児島県予選
期 日 平成29年7月23日(日)
会 場 県総合体育センター体育館
主 催 鹿児島県スポーツ少年団本部
主 管 鹿児島県スポーツ少年団空手道競技部会
協 賛 一般社団法人鹿児島県空手道連盟
第45回鹿児島県スポーツ少年団競技別交歓大会 空手道競技(第37回)結果
種目 |
1位 |
2位 |
3位 |
4位 |
形 |
男子 |
小学生下学年 |
敬空館亀津 |
心道館鹿児島 |
知覧空手A |
国分糸東会 |
小学生上学年 |
心道館鹿児島A |
剛柔流福平A |
剛柔流福平B |
湯之尾空手道 |
中学生 |
賢友流中山道場A |
敬空館亀津A |
賢友流唐湊 |
賢友流中山道場B |
女子 |
小学生下学年 |
|
|
|
|
小学生上学年 |
剛柔流福平 |
北斗館本名 |
敬空館亀津 |
知覧空手 |
中学生 |
剛柔流福平A |
剛柔流福平B |
賢友流中山道場 |
心道館鹿児島 |
組手 |
男子 |
小学生低学年 |
湯之尾空手道A |
覚道館吉野 |
隼人町空手道 |
鴨池空手道 |
小学生中学年 |
湯之尾空手道 |
知覧空手A |
国分糸東会B |
自念塾 |
小学生高学年 |
湯之尾空手道 |
大崎空手会A |
剛柔流福平A |
谷山糸東会 |
中学生 |
湯之尾空手道 |
賢友流唐湊B |
北斗館本名 |
心道館鹿児島 |
女子 |
小学生低学年 |
|
|
|
|
小学生中学年 |
大崎空手会 |
心道館鹿児島 |
覚道館坂元 |
瑞空塾 |
小学生高学年 |
湯之尾空手道 |
敬空館亀津 |
剛柔流福平 |
瑞空塾 |
中学生 |
心道館鹿児島 |
剛柔流福平A |
剛柔流福平B |
北斗館本名B |
第37回九州ブロックスポーツ少年団空手道交流大会鹿児島県予選結果
※総合順位1位の剛柔流福平が辞退されましたので湯之尾空手道、心道館鹿児島、賢友流中山道場、敬空館亀津
の4団体が出場されることとなりました。
皆さん、応援よろしくお願いいたします。
1位 |
2位 |
3位 |
4位 |
4位 |
剛柔流福平 |
湯之尾空手道 |
心道館鹿児島 |
賢友流中山道場 |
敬空館亀津 |
平成29年度国民体育大会第43回全九州空手道選手権大会
期 日 平成29年7月16日(日)
会 場 シーハットおおむら
主 催 全日本空手道連盟九州地区協議会
主 管 長崎県空手道連盟
※鹿児島県選手入賞部門のみ掲載
おめでとうございます。
少年男子 形 |
順位 |
選手名 |
県名 |
第1位 |
新城 龍士郎 |
沖縄県 |
第2位 |
福田 堅志朗 |
熊本県 |
第3位 |
冨迫 佳悟 |
鹿児島県 |
第3位 |
馬場 海星 |
佐賀県 |
成年男子 形 |
順位 |
選手名 |
県名 |
第1位 |
下村 世連 |
鹿児島県 |
第2位 |
林田 至史 |
長崎県 |
第3位 |
又吉 佑紀 |
沖縄県 |
第3位 |
宮崎 健太 |
大分県 |
平成29年度国民体育大会第37回九州ブロック大会
期 日 平成29年7月15日(土)
会 場 シーハットおおむら
主 催 全日本空手道連盟九州地区協議会
主 管 長崎県空手道連盟
※鹿児島県選手入賞部門のみ掲載
おめでとうございます。
少年男子 形 |
順位 |
選手名 |
県名 |
第1位 |
冨迫 佳悟 |
鹿児島県 |
第2位 |
福田 堅志朗 |
熊本県 |
第3位 |
新城 龍士郎 |
沖縄県 |
成年男子 形 |
順位 |
選手名 |
県名 |
第1位 |
下村 世連 |
鹿児島県 |
第2位 |
林田 至史 |
長崎県 |
第3位 |
宮崎 健太 |
大分県 |
第17回全日本少年少女空手道選手権大会出場選手選考会
平成29年5月3日(水) 鹿児島県総合体育センター体育館
小学1年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
東峯 大河 |
錬武会知覧 |
第2位 |
竹下 裕紀也 |
錬武会知覧 |
小学1年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
山下 和大 |
奄美修武館 |
第2位 |
大坪 彩樹 |
沖永良部心道館 |
小学2年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
三品 祐力 |
心道館鹿児島 |
第2位 |
有村 文慶 |
錬武会知覧 |
小学2年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
有川 拓孝 |
鹿屋糸東会 |
第2位 |
上之原 壱仁 |
鹿屋糸東会 |
小学3年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
松尾 大翔 |
沖永良部心道館 |
第2位 |
猪狩 頼夢 |
錬武会知覧 |
小学3年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
大谷 天太 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
禱 星七 |
奄美修武館 |
小学4年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
虎口 隆紀 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
米良 幸之助 |
敬空館亀津 |
小学4年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
柿木 史翔 |
聖武館湯之尾 |
第2位 |
田原 一成 |
鹿屋糸東会 |
小学5年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
清瀬 徳仁 |
敬空館亀津 |
第2位 |
福永 雅也 |
北斗館 |
小学5年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
肥後 遼之慎 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
福岡 世羅 |
天空塾 |
小学6年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
倉岡 亜門 |
心道館鹿児島 |
第2位 |
栄喜 世覇 |
賢友会 |
小学6年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
中園 優吾 |
聖武館湯之尾 |
第2位 |
原田 歩季 |
糸洲会大崎 |
小学1年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
福田 和心 |
輪内心道館 |
第2位 |
前山 聖空 |
輪内心道館 |
小学1年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
草原 幸芽 |
糸洲会大崎 |
第2位 |
|
|
小学2年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
清瀬 史栞 |
敬空館亀津 |
第2位 |
平島 美玲 |
荒波空手道 |
小学2年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
肥後 ことね |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
有迫 花菜 |
心道館鹿児島 |
小学3年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
當原 心美 |
奄美修武館 |
第2位 |
倉元 ひかり |
城西館 |
小学3年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
木島 礼香 |
天空塾 |
第2位 |
隈本 優羽奈 |
糸洲会大崎 |
小学4年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
中尾 日向子 |
心道館鹿児島 |
第2位 |
清瀬 結羽 |
敬空館亀津 |
小学4年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
福岡 羅依咲 |
天空塾 |
第2位 |
木尾 夏萌 |
糸洲会大崎 |
小学5年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
幸山 琴音 |
敬空館亀津 |
第2位 |
小村 佳瑚 |
心道館鹿児島 |
小学5年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
小原 佑菜 |
聖武館湯之尾 |
第2位 |
井下 望花 |
聖武館湯之尾 |
小学6年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
大野 桃香 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
稲村 凛華 |
敬空館亀津 |
小学6年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
杉山 日咲 |
伊仙拳心館 |
第2位 |
花木 一妃 |
北斗館 |
第4回全九州少年少女空手道選手権大会出場選手選考会
平成29年5月3日(水) 鹿児島県総合体育センター体育館
小学1年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
東峯 大河 |
錬武会知覧 |
第2位 |
竹下 裕紀也 |
錬武会知覧 |
第3位 |
大坪 彩樹 |
沖永良部心道館 |
第4位 |
山下 和大 |
奄美修武館 |
小学1年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
山下 和大 |
奄美修武館 |
第2位 |
大坪 彩樹 |
沖永良部心道館 |
第3位 |
竹下 裕紀也 |
錬武会知覧 |
第4位 |
|
|
小学2年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
三品 祐力 |
心道館鹿児島 |
第2位 |
上之原 壱仁 |
鹿屋糸東会 |
第3位 |
有村 文慶 |
錬武会知覧 |
第4位 |
矢野 琥二郎 |
輪内心道館 |
小学2年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
有川 拓孝 |
鹿屋糸東会 |
第2位 |
上之原 壱仁 |
鹿屋糸東会 |
第3位 |
三品 祐力 |
心道館鹿児島 |
第4位 |
矢野 琥二郎 |
輪内心道館 |
小学3年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
大谷 天太 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
松尾 大翔 |
沖永良部心道館 |
第3位 |
猪狩 頼夢 |
錬武会知覧 |
第4位 |
迫田 理矢 |
国分糸東会 |
小学3年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
大谷 天太 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
祈 星七 |
奄美修武館 |
第3位 |
江藤 蒼馬 |
天空塾 |
第4位 |
迫田 淳矢 |
国分糸東会 |
小学4年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
田原 一成 |
鹿屋糸東会 |
第2位 |
虎口 隆紀 |
千政館拳撃塾 |
第3位 |
米良 幸之助 |
敬空館亀津 |
第4位 |
柿木 史翔 |
聖武館湯之尾 |
小学4年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
柿木 史翔 |
聖武館湯之尾 |
第2位 |
田原 一成 |
鹿屋糸東会 |
第3位 |
増田 竣 |
高山修武会 |
第4位 |
永喜 広大 |
伊仙拳心館 |
小学5年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
清瀬 徳仁 |
敬空館亀津 |
第2位 |
福永 雅也 |
北斗館 |
第3位 |
武内 葵季汰 |
心道館鹿児島 |
第4位 |
亀澤 奏之丞 |
賢友会 |
小学5年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
肥後 遼之慎 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
福岡 世羅 |
天空塾 |
第3位 |
福永 雅也 |
北斗館 |
第4位 |
加治木 陸人 |
平成館 |
小学6年男子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
倉岡 亜門 |
心道館鹿児島 |
第2位 |
栄喜 世覇 |
賢友会 |
第3位 |
蘭金 エイドリエル |
心道館加世田 |
第4位 |
中園 優吾 |
聖武館湯之尾 |
小学6年男子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
倉岡 亜門 |
心道館鹿児島 |
第2位 |
中園 優吾 |
聖武館湯之尾 |
第3位 |
原田 歩季 |
糸洲会大崎 |
第4位 |
蘭金 エイドリエル |
心道館加世田 |
小学1年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
福田 和心 |
輪内心道館 |
第2位 |
前山 聖空 |
輪内心道館 |
第3位 |
|
|
第4位 |
|
|
小学1年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
福田 和心 |
輪内心道館 |
第2位 |
草原 幸芽 |
糸洲会大崎 |
第3位 |
前山 聖空 |
輪内心道館 |
第4位 |
|
|
小学2年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
肥後 ことね |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
有迫 花菜 |
心道館鹿児島 |
第3位 |
清瀬 史栞 |
敬空館亀津 |
第4位 |
平島 美玲 |
荒波空手道 |
小学2年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
肥後 ことね |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
有迫 花菜 |
心道館鹿児島 |
第3位 |
平島 美玲 |
荒波空手道 |
第4位 |
清瀬 史栞 |
敬空館亀津 |
小学3年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
木島 礼香 |
天空塾 |
第2位 |
當原 心美 |
奄美修武館 |
第3位 |
倉元 ひかり |
城西館 |
第4位 |
|
|
小学3年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
木島 礼香 |
天空塾 |
第2位 |
隈本 優羽奈 |
糸洲会大崎 |
第3位 |
瀬戸口 めるも |
国分糸東会 |
第4位 |
當原 心美 |
奄美修武館 |
小学4年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
中尾 日向子 |
心道館鹿児島 |
第2位 |
福岡 羅依咲 |
天空塾 |
第3位 |
清瀬 結羽 |
敬空館亀津 |
第4位 |
清瀬 羽華 |
敬空館亀津 |
小学4年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
福岡 羅依咲 |
天空塾 |
第2位 |
中尾 日向子 |
心道館鹿児島 |
第3位 |
木尾 夏萌 |
糸洲会大崎 |
第4位 |
富本 美桜 |
伊仙拳心館 |
小学5年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
幸山 琴音 |
敬空館亀津 |
第2位 |
小村 佳瑚 |
心道館鹿児島 |
第3位 |
中間 有芽南 |
賢友会 |
第4位 |
大野 晴風 |
賢友会 |
小学5年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
小原 佑菜 |
聖武館湯之尾 |
第2位 |
井下 望花 |
聖武館湯之尾 |
第3位 |
福﨑 彩華 |
賢友会 |
第4位 |
松村 愛 |
天城誠志館 |
小学6年女子形 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
大野 桃香 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
稲村 凛華 |
敬空館亀津 |
第3位 |
印口 奈緒 |
賢友会 |
第4位 |
|
|
小学6年女子組手 |
順位 |
選手名 |
団体名 |
第1位 |
大野 桃香 |
千政館拳撃塾 |
第2位 |
杉山 日咲 |
伊仙拳心館 |
第3位 |
|
|
第4位 |
|
|
第50回記念鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)につきまして
最近は、参加数の減少傾向にあります。多くの会員に参加できるように、形競技にについては、男女混合を認めました。
また、下級生が上級生と組んで出場することも認めました。
実施要項を十分確認の上、参加登録をお願いします。
第50回記念鹿児島県空手道選手権大会(団体戦) 広告協賛 について(ご依頼)
さて、「第50回記念 鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)」の時期が来ました。
2020年東京オリンピック正式種目に「空手」が採用されたこともあり、多くの皆様の注目を浴びていくことでしょう。
鹿児島では、国体が開催されます。県連盟としては、選手強化、審判員技術向上、組織運営に取り組んでいるところです。
特に選手の強化には、多額の資金が必要になります。
皆様には、何かとご負担をお掛け致しますが、諸般の事情をご理解いただき、大会の広告協賛にご協力を賜ります様、
よろしくお願いいたします。
一般社団法人鹿児島県空手道連盟 事務局 新田裕造
10月11日に鹿児島県空手道選手権大会(団体戦)が行われました。
開会式
形競技
組手団体戦決勝です。
ファイナルコートを設営し行いました。
来年はどこの団体もこのファイナルコートを目指したいものです。
閉会式の際に
12月12日(土) 第42回 全日本空手道選手権大会(個人戦) 東京武道館
12月13日(日) 第42回 全日本空手道選手権大会(団体戦) 日本武道館
の鹿児島県代表の発表が大野理事長よりありました。
閉会式